Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 1 PERISTIWA
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopetensi Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : VIII/2 : 11 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca ekstensif, membaca intensif, dan membaca nyaring. : 11.1 Menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui membaca ekstensif : (1) Siswa mampu mendata masalah-masalah dari tiap-tiap berita; (2) Siswa mampu menentukan masalah utama dari tiap-tiap berita; pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif. : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan masalah utama dari berbagai berita yang bertopik sama melalui membaca intensif. 2. Materi Pembelajaran a. Menemukan masalah utama berita. b. Cara me menemukan /m /mencari masalah ut utama. 3. Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Tanya jawab c. Inkuiri 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1. Siswa menunjukkan beberapa berita dari media cetak; 2. Siswa membacakan satu berita dari media cetak; 3. siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita. b. Kegiatan inti 1 Siswa mendata masalah-masalah dari tiap-tiap bertia; 2. Siswa menentukan masalah dari tiap-tiap berita; 3. Siswa menemukan masalah utama yang sama dari beberapa berita; 4. Siswa menyimpulkan kesamaan masalah utama dari beberapa berita dengan berdiskusi. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan masalah utama dalam berita; 2. Siswa dan guru melakukan refleksi; Pertemuan Kedua
a.Kegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita; berita; 2. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya. b.Kegiatan inti 1. Siswa menyebutkan beberapa masalah utama dari berita secara individu; 2. Siswa bergantian menilai temannya yang membaca dan memberitakn komentar. d. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan masalah utama yang terdapat dalam berita; 2. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat ini. MKKS SMP
halaman 1 dari 28
Model KTSP SMP
5. Sumber Belajar a. Berita dati beberapa media; b. b. Buku Buku pel pelajar ajaran an baha bahasa sa dan dan sas sasttra Indo Indone nessia. ia. 6. Penilaian a. Teknik : Tes Tertulis b. Be Bentuk in instrumen : Te Tes Ur Uraian c. Soal/Instrumen : .. 1. Tuliskan Tuliskan 3 permasalahan permasalahan yang terdapat terdapat pada tiga tiga teks teks berita! berita! Kegiatan * Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2) * Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0) 2. Tuliskan Tuliskan 3 masalah masalah utama utama yang terdapat terdapat pada tiga teks berita! berita! * Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2) * Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0) 3. Tuliskan Tuliskan satu kesamaan kesamaan masalah masalah yang terdapat terdapat pada pada ketiga ketiga berita berita yang kamu baca - Siswa menemukan satu kesamaan masalah skor (1) - Siswa tidak menuliskan skor (0)
Nilai akhir = Perolehan skor Skor maksimum (5)
x skor ideal (100)
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 2 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 1 PERISTIWA
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standa Standarr Kompeten Kompetensi si Kopetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : VIII/2 : 9. Memahami Memahami isi berita berita radio/ radio/tel televi evisi. si. : 9.1. Menentukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaiman) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi. : (1) Siswa mampu menemukan penyataan-pernyataan yang merupakan jawaban dari pertanyaan pokok-pkok berita; (2) Siswa mampu menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar. : 2 x 40 menit
1. Tu Tuju juan an Pemb Pembel elaj ajar aran an Siswa dapat menemukan pokok-pokok berita (apa, siapa, mengapa, di mana, kapan, dan bagaimana) yang didengar atau ditonton melalui radio/televisi. 2. Mate Materi ri Pemb Pembel elaj ajar aran an Menemukan pokokk-pokok berita dan implementasinya. 3. Meto Metode de Pemb Pembel elaj ajar aran an a. Tanya Jawab b. Inkuiri c. Diskusi 4. LangkahLangkah-lang langkah kah Kegiatan Kegiatan Pembela Pembelajara jaran n a. Kegiatan awal 1) Siswa menden dengar garkan kan rekaman berita dari tape ape recorde orderr ata atau televi evisi; 2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita. b. Kegiatan inti 1) Saswa me mendiskuiskan po pokok-pokok be berita ya yang di didengar dari rekaman; 2) Siswa menentukan pokok-pokok berita yang didengan dari rekaman; 3) Siswa beralatih menuliskan pokok-pokok berita dengan ejaan yang benar. c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumbe umberr bel belaj ajar ar a. TV/radio b. Rekam kaman beri erita (k (kaset/VCD be berita) c. Buku Buku pel pelajar ajaran an baha bahasa sa dan dan sast sastra ra Indo Indone nesi sia. a. 6. Penilaian a. Teknik b. Be Bentuk in instrumen c. Soal/Instrumen
: Tes lisan : Te Tes ur uraian : ..
1. Kemukakan Kemukakan secara secara lisan pokok-poko pokok-pokok k berita berita yang terdapat terdapat di dalam dalam berita berita yang yang akan kamu dengar! Siswa menemukan poko-pokok berita dengan benar skor (2) Siswa menemukan pokok-pokok berita kurang tepat skor (1) Siswa tidak menemukan apa-apa skor (0) 2. Tulisk Tuliskan an pokok-p pokok-pokok okok beri berita ta dengan dengan singka singkat! t! Siswa menuliskan pokok-pokok berita sebanyak 4-5 skor (2) Siswa menemukan pokok-pokok 1-3 skor (1) MKKS SMP
halaman 3 dari 28
Model KTSP SMP
Siswa tidak menemukan apa-apa
Skor maksimal No. 1) = 2 No. 2) = 2 Jumlah 6 Nilai akhir = Perolehan skor Skor maksimum (4)
skor (0)
x skor ideal (100)
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 4 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 1 PERISTIWA
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Standar Kompetensi Kompetensi Kompet Kompetens ensii Dasar Dasar Indikator
: SMP : Bahasa Indonesia : VIII / 2 : 16. Mengungkapkan Mengungkapkan pikiran pikiran dan perasaan perasaan dalam puisi puisi bebas. : 16. 16. 1. Menulis Menulis puisi puisi beba bebass dengn dengn mengguna menggunakan kan pili pilihan han kata kata yang yang Sesuai. : 1. Mampu mendata objek yang akan dijadikan bahan menulis. 2. Menulis Puisi dengan menggunakan pilihan kata yg tepat. 3. Mampu menyunting menyunting sendiri pilihan pilihan kata puisi yang ditulis
Alokasi Waktu
: 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
1. Tuju Tujuan an Pem Pembe bela laja jara ran n Siswa mampu menulis puisi bebas dengan menggunakan pilihan kata yang sesuai 2. Mate Materi ri Pem Pembe bela laja jara ran n Penulisan puisi bebas dngan pikiran kata yang sesuai.
a. b. c.
3. Meto Metode de Pemb Pembel elaj ajan an Tanya jawab Inkuiri observasi 4. LangkahLangkah-lang langkah kah Kegiatan Kegiatan Pembela Pembelajara jaran n Pertemuan Pertama a. Kegia giatan Aw Awal 1. Siswa Siswa diajak diajak membaca membaca berbagai berbagai puisi, puisi, kemudian kemudian mendaft mendaftar ar topik topik yang akan diangkat sebagai puisi. 2. Siswa Siswa dan guru bertany bertanyaa jawab jawab untuk untuk menentukan menentukan puisi puisi yang akan akan ditulis
b. b. Kegi Kegiat atan an Int Inti 1. Secara berkelompok siswa mengamati objek, mendata objek yang Akan ditulis. 2. Secara berkelompok siswa mendiskusikan objek dalam larik-larik puisi c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi. Siswa mendapatkan tugas untuk menulis puisi dengan menggunakan pilih an kata yang tepat. Pertemuan Kedua A. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah penulisan puisi menggunakan pilihan kata yang tepat B. Kegiatan Inti 1. Siswa mendiskusikan hasil tugas rumahnya dengan bimbingan guru. 2. Siswa menyunting sendiri pilihan kata yang terdapat di dalam puisi Yang ditulis aagar bersifat puisi. 3. Siswa dan guru memilih tiga puisi terbaik. 4. Siswa memajang puisi terbaik di papan pajang kelas. C. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi
MKKS SMP
halaman 5 dari 28
Model KTSP SMP
5. Sumber Belajar : a. Buku Tulis b. Foto c. Lingkungan Sekolah 6. Penilaian : a. teknik b. Be Bentuk in instrumen c. Soal / instrumen
: Portofolio : Po Portofolio :
1. Tulislah sebuah puisi berdasarkan objek yang ada di sekitarmu, dan gunakan pilihan kata yang tepat. 2. Suntinglah puisimu sehingga menjadi lebih puitis. Pedoman Penskoran No
Kegiatan
Skor
Siswa menuliskan puisi berdasarkan objek tertentu dengan pilihan kata tepat. Tidak tepat
3 1
Puisi yang bersifat puitis Agak puitis Biasa saja
3 2 1
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir -------------------------------------------------------------X ----------X Skor ideal ( 100) Skor Maksimum
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 6 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 2 PENDIDIKAN
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Standar Kompetensi Kompetensi Kompet Kompetens ensii Dasar Dasar Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : VIII / 2 : 12. Mengungkapkan Mengungkapkan inform informasi asi dalam dalam bentuk bentuk rangkuman rangkuman,, teks Berita, slogan / poster : 12.1. 12.1. Menulis Menulis rangkum rangkuman an isi isi buku ilmu ilmu penget pengetahua ahuan n popul populer. er. : 1. Mampu menulis pokok-pokok isi buku 2. Mampu merangkai pokok-pokok isi buku menjadi rngkuman 3. Menyunting rangkuman : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
1. Tuju Tujuan an Pem Pembe bela laja jara ran n Siswa dapat mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman 2. Mate Materi ri Pem Pembe bela laja jara ran n Penulisan rangkuman 3. Meto Metode de Pem Pembe bela laja jara ran n 3.1. 3.1. Diskus Diskusii 3.2. 3.2. Inkuir Inkuirii 4. LangkahLangkah-lang langkah kah Kegiatan Kegiatan Pembela Pembelajara jaran n Pertemuan Pertama 4.1. 4.1. Kegiata Kegiatan n Awal 4.1.1. 4.1.1. Siswa Siswa membaca membaca buku buku ilmu ilmu pengetah pengetahaua auan n populer. populer. 4.2. 4.2. Kegiata Kegiatan n Inti 4.2.1. Siswa Siswa berkelompok berkelompok 3 – 4 siswa siswa mendiskus mendiskusikan ikan pokok-pokok pokok-pokok pikiran pikiran isi buku. 4.2.2. 4.2.2. Siswa Siswa menulis menuliskan kan pokok-p pokok-pokok okok pikir pikiran an isi buku buku 4.3. 4.3. Kegiata Kegiatan n Akhir Akhir 4.3.1. Siswa Siswa bersama bersama guru memberikan memberikan refleksi refleksi terhadap terhadap kegiatan kegiatan yang telah telah dilakukan siswa. Pertemuan Kedua 4.4. 4.4. Kegiata Kegiatan n Awal 4.4.1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya. 4.4.2. Siswa membca lagi pokok-pokok pikiran isi buku. 4.5. Kegiatan Inti 4.5.1. Siswa merangkai pokok-pokok pikiran isi buku menjadi rangkuman. 4.5.2. Siswa menyunting rangkuman yang telah slesai dikerjakan. 4.6. Kegiatan Akhir 4.6.1. Siswa bersama guru memberikan refleksi terhadap kegiatan yang Telah dilakukan. 4.6.2. Siswa bersama guru membuat kesimpulan terhadap pekerjaan yang Telah dilaksanakan. 5. Sumbe umberr Be Bela laja jarr Buku Ilmu Pengetahuan Populer. 6. Penilaian 6.1. Teknik : Penugasan 6.2. Bentuk Instrumen : Tugas proyek 6.3. Soal / Instrumen 6.3.1. Tulislah pokok-pokok pikiran dari buku ilmu pengetahuan populer Yang telah telah Anda baca !
MKKS SMP
halaman 7 dari 28
Model KTSP SMP
Pedoman Penskoran Kegiatan
Skor
Siswa menulis pokok-pokok pikiran dengan tepat
2
Siswa menulis pokok-pokok pikiran kurang tepat
1
Siswa menuliskan pokok-pokok pikiran tidk tepat
0
6.3.2. Buatlah rangkuman berdasarkan pokok-pokok isi buku ilmu pengetahuan Populer yang telah Anda baca ! Pedoman Penskoran Kegiatan Siswa menulis rangkuman sesuai dengan pokok-pokok pikiran yang telah dibuatnya. Siswa menulis rangkuman kurang sesuai dengan pokok-pokok pikiran Siswa menulis rngkuman tidak sesuai dengan pokok-pokok Pikiran
Skor
2 1 0
6.3.3. Suntinglah rangkuman isi buku ilmu pengetahuan populer yang telah Anda Kerjakan ! Kegiatan Skor Ejaan Siswa menulis rangkuman dengan ejaan tepat 2 Siswa menulis rangkuman dengan ejaan kurang tepat 1 Siswa menulis rangkuman dengan ejaan tidak tepat 0 Diksi Siswa menulis rangkuman dengan diksi yang benar 2 Siswa menulis rangkuman dengan diksi kurang tepat 1 Siswa menulis rangkuman dengan diksi tidak tepat 0 Struktur Kalimat Siswa menulis rangkuman dengan struktur kalimat benar Siswa menulis rangkuman struktur kalimat kurang tepat Siswa menulis rangkuman sruktur kalimat tidak tepat Koherensi Adanya keterpaduan antarkalimat maupun paragraf Kurang adanya keterpaduan antara kalimat maupun paragraf Tidak adanya keterpaduan antar kalimat maupun paragraf
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 Sebagai berikut : Perolehan Skor Nil Nilai ai Akhi Akhirr --------------------------------------------------------Skor Maksimum
2 1 0 2 1 0
X skor skor idea ideall ( 100) 100) ...., ……………………..
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP. halaman 8 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 2 PENDIDIKAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/2 Standar Standar Kompetens Kompetensii : 10 Mengemukakan Mengemukakan pikira pikiran, n, perasaan, perasaan, dan informa informasi si melalui melalui kegiatan kegiatan diskusi dan protokoler. Kopetensi Kopetensi Dasar : 10.1 Menyampaikan Menyampaikan persetujuan,s persetujuan,sanggahan anggahan,, danpenolakan danpenolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan. Indikator : (1) Siswa mampu menentukan mekanisme diskusi; (2) siswa mampu menyampaikan persetujuan, sanggahan dan penolakan pendapat dalam diskusi dengan etika yang baik dan argumentatif. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran Siswa Siswa dapat menyampaikan menyampaikan persetujuan, persetujuan, sanggahan, dan penolakan penolakan pendapat dalam diskusi diskusi disertai alasan dengan bukti atau alasan. 2. Materi Pembelajaran a. Menem Menemuk ukan an pokokpokok-pok pokok ok berit berita. a. 3. Metode Pembelajaran a. Pemodelan b. Diskusi c. Tanya ja jawab 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1. Siswa mencermati penolakan pendapat, persetujuan, sanggahan dalam diskuri; b. Kegiatan inti 1. Siswa me mendiskusikan et etiak pe penyampaian pe persetujuan, sa sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi melalui pengamatan model; 2. Siswa me menyampaikan pe p esertujuan, sa s anggahan, da d an pe p enolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi; Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal 1. Siswa dan guru mengulang tentang diskusi pada pertemuan sebelumnya; 2. Siswa menyebutkan etika penyampaian/persetujuan,sanggan dan penolakan pendapat dalam diskusi. 3. Siswa dan guru melakukan penilaian. b. b. Kegi Kegiat atan an inti inti 1. Siswa mendiskusikan mendiskusikan etiak penyampaian penyampaian persetu persetujuan, juan, sanggahan, sanggahan, dan penolakan penolakan pendapat dalam diskusi melalui pengamatan model; 2. Siswa menyampaikan pesertujuan, sanggahan, dan penolakan pendapat dalam diskusi disertai dengan bukti atau alasan. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumbe umberr Bel Belaj ajar ar a. Nara sumber b. Buku teks c. Buku referensi MKKS SMP
halaman 9 dari 28
Model KTSP SMP
d.
Media ce cetak/elektronik
6. Penilaian a. Teknik : Observasi b. Ben Bentuk instrumen : Lembar observasi asi c. Soal/Instrumen : .. 1. Berdiskusil Berdiskusilah ah dengan tema tertent tertentu u sesuai dengan aturan aturan berdisk berdiskusi! usi! - Siswa melakukan diskusi dengan baik skor (4) - Siswa tidak melalkukan diskusi skor (0)
Nilai akhir = Perolehan skor Skor maksimum (4)
x skor ideal (100)
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 10 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 3 KEBUDAYAAN
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMP : Bahasa Indonesia : VIII / 2 : 15. Memahami Memahami buku novel remaja remaja ( Asli Asli / terjemahan terjemahan ) dan antologi puisi.
Kompet Kompetens ensii Dasar Dasar
: 15. 15. 2. Mengenal Mengenalii ciriciri-cir cirii umum umum puisi puisi dan buku antlog antlogii puisi puisi..
Indikator
: 1. Siswa mampu membaca puisi-puisi dalam buku antologi puisi Kemudian bertanya jawab untuk mendata hal-hal yang khusus Dari puisi dalam antologi. 2. Siswa mampu mendiskusikan ciri-ciri umum puisi.
Alokasi Waktu
: 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
A. Tujua Tujuan n Pembe Pembelaj lajar aran an Siswa mampu mengenali ciri-ciri umum puisi dri buku antologi puisi. A. Mate Materi ri Pemb Pembela elajar jaran an Pengenalan ciri umum puisi
a. b. c.
B. Metod Metodee Pem Pembel belaja ajara ran n Diskusi Inkuiri Demontrasi. C. LangkahLangkah-lang langkah kah Kegiatan Kegiatan Pembelaja Pembelajaran ran Pertemuan Pertama d. Kegi Kegiat atan an Awal Awal 1. Siswa mencermati puisi-puisi dalam buku antologi puisi 2. siswa menemukan makna denotasi dan konotasi / kias dalam puisi e. Kegia giatan Int Inti 1. Siswa bertanya jawab untuk mendata hal yang khusus dari puisi-puisi Tersebut. 2. Siswa mendata ciri-ciri khusus yang ada pada puisi itu. f. Kegia giatan Akh Akhiir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua a. Kegia giatan Aw Awal 1. Siswa mencermati isi puisi-puisi dalam buku antologi puisi. 2. Siswa menemukan unsur-unsur instriksik dalam puisi.
b.
Kegiatan Inti 1. Siswa mampu mendiskusikan ciri-ciri umum puisi c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi
E. Sumber Belajar Buku Teks Perpustakaan.
MKKS SMP
halaman 11 dari 28
Model KTSP SMP
F. Penilaian Teknik : Penugasan Bentuk Instrumen : Tugas proyek Soal / Instrumen 1. Buatlah Buatlah laporan laporan yang berisi berisi hal-hal hal-hal yang yang khusus dari setiap setiap puisi puisi dari buku antologi puisi kemudian simpulkan ciri umumnya.
Pedoman Penskoran Kegiatan
Skor
Siswa menyebutkan ( 5 ) ciri dalam puisi Siswa menyebutkan ( 4 ) ciri dalam puisi Siswa menyebutkan ( 3 ) ciri dalam puisi Siswa menyebutkan ( 2 ) ciri dalam puisi Siswa menyebutkan ( 1 ) ciri dalam puisi Siswa tidak menyebutkan ciri dalam puisi
5 4 3 2 1 0
Skor Maksimal :5 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Nil Nilai ai Akhi Akhirr
Perolehan Skor --------------------------------------------------------Skor Maksimum
X skor skor idea ideall ( 100) 100)
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 12 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 3 KEBUDAYAAN
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/2 Standar Kompetensi : 9 Memahami isi berita radio/ televisi Kopeten Kopetensi si Dasar Dasar : 9.2 Mengemu Mengemukaka kakan n kembal kembalii berita berita yang yang didenga didengar/d r/dito itonto nton n melalu melaluii radio/televisi. Indikator Indikator : (1) Siswa mampu menuliskan menuliskan pokok-pokok pokok-pokok berita berita dengan ejaan yang benar; (2) Siswa Siswa mampu mampu merangk merangkai ai pokok-p pokok-pokok okok berita berita secara secara bervar bervarias iasii menjadi teks berita. (3) Siswa mampu menyunting Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) 2. Tuju Tujuan an Pem Pembe bela laja jara ran n Siswa dapat mengemukakan kembali berita yang didengar/ditonton melalui radio/televisi.. 3. Mate Materi ri Pem Pembe bela laja jara ran n Menge Mengemu mukak kakan an kemba kembali li implementasinya.
beri berita ta
yang yang
diden didengar gar/d /dit iton onto ton n
mela melalu luii
radi radio/ o/te tele levis visii
dan dan
4. Meto Metode de Pem Pembe bela laja jara ran n a. Tanya jawab wab b. Diskusi c. CTL CTL (Ink (Inkui uirri) 5. LangkahLangkah-lang langkah kah Kegiatan Kegiatan Pembela Pembelajara jaran n Pertemuan Pertama a. Kegi Kegiat atan an awal awal 1) Siswa mendengarkan rekaman berita; b. b. Kegi Kegiat atan an inti inti 1) Siswa menganalisis pokok-pokok berita yang didengar; 2) Siswa m en endiskusikan p en enulisan berita d en engan u ru rutan-urutan p ok okok pokok berita yang bervariasi; 3) Siswa menulis satu teks berita; 4) Siswa me menyunting te teks be berita tu tulisan te teman/sendiri. c. Kegi Kegiat atan an Akhi Akhir r Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua
b.
Kegiatan awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang rekaman berita/tulisan berita dari siswa. b. Kegiatan inti 1. Siswa menyunting tulisan berita sendiri/teman; 2. Siswa dan guru melakukan penilaian terhadap tulisan berita. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan pokok-pokok berita. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi.
6. Sumbe umberr Be Bela laja jarr a. TV/Radio b. Rekaman Rekaman berita berita dari dari radi radio/T o/TV V 7. Penilaian a. Teknik MKKS SMP
: Tes tulis, tes unjuk kerja halaman 13 dari 28
Model KTSP SMP
b. b. Bent Bentuk uk inst instru rume men n : Tes Tes urai uraian an,, uji uji peti petik k ker kerja ja prod produk uk c. Soal/Instrumen : .. 1. Tulisl Tulislah ah pokok-p pokok-pokok okok beri berita ta dengan dengan singka singkatt - Sisw Siswaa menu menuli lisk skan an pokok pokok-p -poko okok k beri berita ta - Siswa Siswa tidak tidak dapat dapat menuli menuliska skan n pokok-p pokok-pokok okok berita berita 2. Suntin Suntingla glah h teks teks berita beritamu mu dan temanm temanmu! u! - Siswa dapat men yunting berita dengan baik dan benar - Siswa tidak dapat menyunting berita Nilai akhir =
Perolehan skor Skor maksimum (4)
skor skor 2 skor skor 0 skor 2 skor 0
x skor ideal (100)
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 14 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 3 KEBUAYAAN
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Standar Kompetensi Kompetensi Kopeten Kopetensi si Dasar Dasar Indikat Indikator or
Alokasi Waktu
: : : :
SMP Bahasa Indonesia VIII/2 10 Mengemukak Mengemukakan an pikiran, pikiran, perasaan, perasaan, dan dan informas informasii melalui melalui kegiatan kegiatan diskusi dan protokoler. : 10.2 Membawa Membawakan kan acara acara dengan dengan bahasa bahasa yang yang baik baik dan benar benar serta serta santun.. : (1) Siswa Siswa mampu mampu menyimp menyimpulk ulkan an tataca tatacara ra protokol protokoler er pewara pewara acara acara dalam berbagai acara; (2) Siswa mampu menunjukkan garis besar susunan acara. (3) Siswa mampu mewaraacarakan dengan bahas ayang baik dan benar serta santun sesuai dengan konteks acara. : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengemukakan pikiran/perasaan dan informasi melalui kegiatan dan protokoler. 2. Materi Pembelajaran Mewaraacarakan dan implementasinya. 3. Metode Pembelajaran a. Pemodelan c. Inkuiri d. Demons onstrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan awal 1. Siswa mengamati model; b. Kegiatan inti 1. Siswa bertanya jawab atau melalukan diskusi untuk menyimpulkan tatacara protokoler pewara acara dalam berbagai acara; 2. Siswa menyimpulkan tata urutan sapaan dan sambutan; 3. Siswa menyimpulkan garis besar susunan acara; 4. Siswa mewaraacarakan dengan bahasa yang baik dan benar serta santun sesuai dengan konteks acara. c. Kegiatan Akhir 1. Siswa dan guru menyimpulkan tata urutan dalam acara yang baik
dan benar; Pertemuan Kedua
a. Kegi Kegiat atan an awal awal 1. Siswa dan guru mengulang pelajaran berikutnya (beranya-jawab); b. b. Kegi Kegiat atan an inti inti 1. Siswa melakukan praktik tentang mewaraacarakan suatu acara tertentu; 2. Siswa melakukan penilaian terhadap siswa yang melakukanpraktik. c. Kegiatan Akhir 2. Siswa Siswa dan dan guru guru melakuk melakukan an refl refleksi eksi 3. Sisw Siswaa dan guru guru mera meranca ncang ng pembe pembela laja jara ran n berik berikut utny nyaa berdas berdasar arkan kan penge pengeta tahua huan n pembelajaran saat itu.
MKKS SMP
halaman 15 dari 28
Model KTSP SMP
5. Sumber Belajar a. Nara sumber b. Buku teks c. Buku referensi 6. Penilaian a. Teknik : Tes unjuk kerja b. Bentuk instrumen : Tes simulasi c. Soal/Instrumen : ..
2. Jelaskan Jelaskan apa yang yang dimaksud dimaksud dengan dengan tata tata cara protokol protokoler er pewara pewara acara! acara! - Siswa menyebutkan dengan rinci tata cara protokoler skor (2) - Siswa menyebutkan tidak rinci tata cara protokoler skor (1) - Siswa tidak menyebutkan apa-apa skor (0) 3. Tunjukk Tunjukkan an garis garis besar besar susu susunan nan acar acara! a! - Siswa dapat menunjukkan su susunan ac acara se secara be benar skor (2) - Siswa dapat menunjukkan susunan acara kurang benar skor (1) - Siswa tidak menyebutkan susunan acara skor (0) Nilai akhir = Perolehan skor Skor maksimum (4)
x skor ideal (100)
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 16 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 4 KOMUNIKASI
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Standar Kompetensi Kompetensi
: SMP : Bahasa Indonesia : VIII / 2 : 12. Mengungkapkan Mengungkapkan informasi informasi dalam bentuk rangkuman, rangkuman, Teks berita,slogan / poster
Kompet Kompetens ensii Dasar Dasar
: 12.2. 12.2. Menulis Menulis teks teks berit beritaa secar secaraa singka singkat, t, padat padat,, an jelas. jelas.
Indikator
: 1. Siswa mampu menyusun data pokok berita. 2. Siswa mampu merangkai data pokok-pokok berita berita yang Singkat dan jelas. 3. Siswa mampu menyunting berita. : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
Alokasi Waktu
1. Tuju Tujuan an Pem Pembe bela laja jara ran n Siswa mampu menulis teks berita secara singkat, padat dan jelas. 2. Mate Materi ri Pem Pembe bela laja jara ran n Penulisan teks berita a. teks berita. b. b. Unsu Unsurr-uns unsur ur beri berita ta c. Cara Cara penul penulis isan an tek tekss beri berita ta d. Prakti Praktik k penul penulisa isan n teks teks berita berita 3. Meto Metode de Pem Pembe bela laja jara ran n a. Pemodelan b. Tanya ja jawab wab c. Demontr ntrasi. d. Inkuiri 4. LangkahLangkah-lang langkah kah Kegiatan Kegiatan Pembela Pembelajara jaran n Pertemuan Pertama a. Kegia giatan Aw Awal 1. Siswa diajak melihat koran yang dipersiapkan guru 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang berita dan kebermaknaan Menulis berita. 3. Siswa membentuk kelompok b. b. Kegi Kegiat atan an Int Inti 1. Siswa Siswa menerima potongan wacana berita. 2. Siswa berkelompok memasangkan berita sesuai dengan isinya. 3. siwa diajak membahas hasil kerja dan menyimpulkan ciri-ciri isi berita Dan urutan penyajian. 4. Secara berkelompok siswa mengidentifikasikan berita yang berisi pe ristiwa menarik. 5. Sisw Siswaa menul menulis is dat dataa berit beritaa hasil hasil iden identi tifi fika kasi si.. 6. secara secara berkel berkelompo ompok, k, siswa siswa menyusun menyusun pokok-p pokok-pokok okok berita berita dengan dengan menghasilkan unsur-unsur 5 W + 1 H berdasarkan hasil identifikasi gambar. 7. sisw siswaa dan dan guru guru meny menyus usun un rubr rubrik ik penil penilai aian. an. 8. secara secara berke berkelom lompok, pok,sis siswa wa dipandu dipandu guru guru menul menulis is teks teks berita berita secar secaraa singkat singkat padat dan jelas.
Kegiatan Akhir 1. Siswa Siswa dan dan guru guru mengada mengadakan kan refl refleks eksi. i. 2. siswa siswa mendapatkan mendapatkan tugas tugas untuk untuk mendata mendata diangkat diangkat menjadi menjadi berita berita dan siswa siswa menuliskan pokok-pokok beritanya dengan memperhatikan 5 W + 1 H. MKKS SMP
halaman 17 dari 28
Model KTSP SMP
Pertemuan Kedua Kegiatan Awal 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang tugas rumah tentang teks berita Kegiatan Inti 1. Siswa Siswa mendiskusi mendiskusikan kan hasil hasil tugas tugas rumah rumah dengan dengan bimbingan bimbingan guru 2. Siswa Siswa mengembangkan mengembangkan pokok-pok pokok-pokok ok berita berita menjadi menjadi sebuah sebuah teks berita berita dengan memperhatikan 5 W + 1 H 3. siswa siswa berkelompok, berkelompok, siswa siswa menilai menilai hasil hasil kerja temannya temannya dengan rubrik rubrik yang yang sudah disepakati kemudian menyuntingnya. 4. siswa siswa memperbaiki memperbaiki tulisan tulisan berdasarkan berdasarkan hasil suntingan suntingan teman. teman. 5. siswa siswa dan dan guru memi memili lih h tiga tuli tulisan san terb terbaik aik.. 6. siswa siswa memajang memajang berita berita terbaik terbaik terbaik terbaik dari masingmasing-masing masing kelompok kelompok dipapan pajang pajang kelas. 7. tulisa tulisan n terbai terbaik k diberi diberi perpanj perpanjanga angan. n. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi 5. Sumber Belajar : a. Koran Suara Merdeka b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia kelas 3 halaman 139 Nurhadi dkk. c. Lingkungan Sekolah 6. Penilaian : a. teknik b. Bentuk instrumen c. Soal / instrumen
: Penugasan : Tugas Proyek :
1). Tulislah data pokok berita yang kamu peroleh dari lingkungan sekolahmu ! Pedoman Penskoran Kegiatan
Skor
Siswa menuliskan data pokok berita yang diperoleh dari lingLingkungan sekolah 5 W + 1 H a. Apa b. Di mana 1 c. Kapan d. Siapa e. Mengapa f. Bagaimana g. Siswa tidak menuliskan apa-apa
1 1 1 1 1 0
3. Kembang Kembangkan kan data data pokok berit beritaa menjadi menjadi sebuah sebuah teks teks berita berita ! Rubrik Penilaian teks berita No 1
2
MKKS SMP
Aspek Kele Keleng ngka kapa pan n is isi
Kesesuaian isi
skor
Skor Max
Isi ber berita ita le lengka ngkap p (5 W+ 1H ) Isi berita mendekati lengkap ( 4 unsur ) Isi berita tidak lengkap ( kurang dari 4 )
2 1 0
2
Semua tulisan sesuai dengan data Sebagian kecil data tidak sesuai dengan tulisan Sebagian besar data tidak sesuai dengan tulisan
3 2 1
3
Deskriptor
halaman 18 dari 28
Model KTSP SMP
3. 4
Sistematika Penggunaan ejaan dan tanda baca
Urutan sesuai Urutan tidak sesuai Tidak ada kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca. Terdapat sedikit kesalahan penggunaan tansa baca dan ejaan Sebagian besar tulisan dan ejaan dan tanda baca salah Penggunaan ejaan dan tanda baca salah
1 0 3
1
2
3
1 0
3. Suntinglah tulisanmu berdasarkan hasil penilaian temanmu, guru dan berdasarkan pendapatmu ! No
1
Aspek
Deskriptor
Ejaan
2
Pil Pilihan ihan Kat Kataa
3
Kalimat
Jumlah yang dibetulkan
Skor
Semua kesalahan dibetulkan dibetulkan / tidak ada kesalahan. Sebagian kesalahan dibetulkan Kesalahan tidak dibetulkan
2 1 0
Pemb Pembeetula tulan n Pilihan kata
Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada kesalahan Sebagian kesalahan dibetulkan Kesalahan tidak dibetulkan
Pembetulan kalimat
Semua kesalahan dibetulkan / tidak ada kesalahan Sebagian kesalahan dibetulkan Kesalahan tidak dibetulkan
2 1 0
2 1 0
Skor Maksimal No. 1 = 5 2. = 10 3. = 6 ------------------------------------------- + Jumlah = 21 Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir -------------------------------------------------------------X ----------X Skor ideal ( 100) Skor Maksimum
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 19 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 4 KOMUNIKASI
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kopeten Kopetensi si Dasar Dasar Indikat Indikator or
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : VIII/2 : 11 Memahami ragam wacana tulis tulis dengan membaca intensif, intensif, membaca intensif, dan membaca nyaring. : 11.2 Menemuk Menemukan an inform informasi asi untuk untuk bahan bahan diskus diskusii melalu melaluii membaca membaca intensif; : (1) Siswa Siswa mampu mampu mendat mendataa inform informasi asi yang yang proble problemat matika ika dan atau atau kontradiktif; (2) Siswa mampu merumuskan masalah dari data yang diperoleh untuk bahan diskusi. : 4 x 40 menit (2 x pertemuan)
1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif. 2. Materi Pembelajaran Menemukan informasi dalam teks berita. a. Teks berita; b. Cara menemukan informasi. 3. Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Tanya jawab c. Inkuiri 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegia giatan aw awal 1. Siswa membaca berita dari media cetak; 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi berita; 3. Siswa menemukan informasi yang ada dalam berita. b. b. Kegi Kegiat atan an int inti 1. Siswa mendata onformasi yang ada dalam berita; 2. Siswa menemukan informasi yang problematik atau kontradikstif; 3. Siswa Siswa menemukan menemukan rumusan rumusan masalah masalah dari data data yang diperol diperoleh; eh; 4. Siswa Siswa mendiskusik mendiskusikan an rumusan rumusan maslah sebagai bahan bahan diskusi. diskusi. c. Kegi Kegiat atan an Akhi Akhir r 1. Siswa dan guru menyimpulkan hasil hasil diskusi; 2. Siswa dan guru melalukan refleksi Pertemuan Kedua
a. Kegi Kegiat atan an awal awal 1. Siswa dan guru bertanya bertanya jawab tentang informasi yang yang ada dalam berita; 2. Siswa berkelompok sesuai dengn kegiatan sebelumnya. b. b. Kegi Kegiat atan an inti inti 1. Siswa meneyebutkan meneyebutkan beberapa informasi yang 20roblematic atau kontradisktif secara individu; ; 2. Siswa yang lain dan guru menilai hasil jawaban siswa; 3. Siswa dan guru menentukan jawaban yang tepat.
MKKS SMP
halaman 20 dari 28
Model KTSP SMP
c. Kegi Kegiat atan an Akh Akhiir 1. Siswa dan guru menyimpulkan tentang informasi yang kontradiktif atau problematik. 2. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran saat ini. 5. Sumber Belajar a. Teks berita b. b. Buku Buku pel pelajar ajaran an baha bahasa sa dan dan Sast Sastra ra Indo Indone nesi siaa 6. Penilaian a. Teknik : Tes Tertulis b. Be Bentuk in instrumen : Te Tes ur uraian c. Soal/Instrumen : .. 1. Tuliskan Tuliskan 2 informa informasi si yang bersifat bersifat problematik problematik dan kontradiktif kontradiktif!! Kegiatan * Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2) * Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0) 2. Rumuskan Rumuskan permasalah permasalahan an yang terdapa terdapatt pada suatu suatu teks teks untuk untuk bahas diskuis! diskuis! * Siswa menentukan 3 permasalahan atau lebih skor (2) * Siswa menemukan 1-2 masalah utama skor (1) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
Nilai akhir = Perolehan skor Skor maksimum (4)
x skor ideal (100)
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 21 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 4 KOMUNIKASI
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Standar Kompetensi Kompetensi Kompet Kompetens ensii Dasa Dasarr
Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : VIII / 2 : 14. Mengapre Mengapresiasi siasi kutipan novel remaja remaja asli asli atau atau terjemahan terjemahan Melalui kegiatan diskusi. : 14.2. 14.2. Menangga Menanggapi pi hal yang yang menar menarik ik dari dari kutipa kutipan n novel novel remaja remaja ( asli atau terjemahan ) : 1. Siswa mampu mengemukakan hal yang menarik dari novel dengan alasan yang logis. 2. Siswa mampu menanggapi Komentar teman tentang novel dengan santun. : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran Siswa menanggapi hal yang menarik dari kutipan novel remaja ( asli atau terjemahan) 2. Materi Pembelajaran 1. Menanggapi kutipan novel remaja dan implementasinya.
1. 2.
3. Metode Pembelajaran Tanya jawab inkuiri 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama 1. Kegi Kegiat atan an Awal Awal 2. Kegi Kegiat atan an Int Inti 3. Kegi Kegiat atan an akhi akhir r 1. Siswa membaca novel remaja yang telah telah ditentukan 2. Siswa bertanya jawab tentang unsur-unsur intrinsik novel yg dibaca. 5. Sumber Belajar a. buku novel b. b. Buku Buku pel pelaj ajar aran an bah bahas asaa dan dan Sas Sastr traa Ind Indon ones esia ia 6. Penilaian a. Teknik b. Be Bentuk in instrumen c. Soal/Instrumen
: Tes Tertulis : Te Tes ur uraian : ..
1. Tuliskan Tuliskan 2 informa informasi si yang bersifat bersifat problematik problematik dan kontradiktif kontradiktif!! Kegiatan * Siswa menentukan 3 unsur intrinsik skor (2) * Siswa menemukan 1-2 unsur intrinsik skor (1) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0)
MKKS SMP
halaman 22 dari 28
Model KTSP SMP
Nilai akhir = Perolehan skor Skor maksimum (2)
x skor ideal (100)
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 23 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 5 TRANSPORTASI
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Standar Kompetensi Kompetensi Kompet Kompetens ensii Dasar Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
: SMP : Bahasa Indonesia : VIII / 2 : 12. Mengungkapkan Mengungkapkan inform informai ai dalam dalam bentuk bentuk rangkuman, rangkuman, teks Berita, slogan / poster. : 12.3. 12.3. Menulis Menuliskan kan slogan slogan / post poster er untuk untuk berb berbagai agai keperlu keperluan an dengan pilihan kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi. : 1. Siswa mampu mewujudkan jenis-jenis slogan / poster. 2. Siswa mampu menulis slogan / poster sesuai dengan konteks 3. Siswa mampu menyunting slogan / poster : 4 X 40 menit ( 2 pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menulis slogan / poster untuk berbagai keperluan dengan pilihan Kata dan kalimat yang bervariasi, serta persuasi. B. Materi Pembelajaran Penulisan Poster a). Contoh slogan / poster b ). Unsur – unsur slogan / poster c). cara penulisan slogan / poster d). praktik penulisan slogan / poster C. Motede Pembelajaran a). Pemodelan b). Tanya Jawab c). Inkuiri d). Demontrasi Langkah – langkah kegiatan pembelajaran a). Kegiatan Awal 1). Siswa diajak melihat / memperhatikan slogan / poster yang sudah dipersiapkan Guru. 2). Siswa berkelompok membentuk kelompok kerja b). Kegiatan Inti 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang jenis-jenis poster. 2. Siswa berdiskusi membahas bahasa dalam poster. 3. Siswa menyunting bahasa poster teman sebangku. 4. Siswa menulis slogan / poster sesuai dengan konteks setelah mendapat masukan teman. 5. Siswa menyunting slogan / poster poster sendiri. b). Kegiatan Akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi. 5. Sumber Belajar : a. Slogan / poster / kumpulan poster / slogan. b. Buku Bahasa dan Sastra Indonesia Nurhadi dkk halaman 205 kelas 2 c. Lingkungan Sekolah
MKKS SMP
halaman 24 dari 28
Model KTSP SMP
6. Penilaian : a. teknik b. Bentuk instrumen c. Soal / instrumen
: Penugasan : Tugas Proyek :
1). Tunjukkan jenis-jenis slogan / poster
No
Kegiatan
Skor
1
Menyebutkan 3 jenis slogan
3
2
Menyebutkan 2 jenis slogan
2
3
Menyebutkan 1 jenis slogan
1
4
Tidak dapat meneyebutkan / salah
0
Skor Max. 3
2). Tulislah slogan / poster No 1.
Aspek Kalimat
2.
3
Gamb Gambar ar//Logo Logo
Amanat / isi
Deskripsi
Skor
S.Max
Ringks, jelas, tepat sasaran, dan menarik Kurang ringkas, jelas,tepat sasaran dandll Tidak ringkas, jelas dan tepat sasaran
3 2 1
3
Sesu Sesuai ai deng dengan an peri perist stiw iwaa / kali kalima matt Kurang sesuai dengan peristiw / kalimat Tidak sesuai dengan peistiwa / kalimat
3 2 1
3
Sesuai dengan tu tujuan pe pembuatan Kurang sesuai degan pembuatan Tidak sesuai denagan pembuatan
3 2 1
3
1. Suntin Suntingla glah h poste posterr / slogan slogan tema temanmu nmu ! No
Aspek
Deskripsi
1.
Isi
Isi sesuai dengan konteks Isi kurang sesuai dengan konteks Isi tidak sesuai dengang konteks Sesuai dan menarik Kurang menarik Tidak menarik
3 2 1 3 2 1
Bentuk tulisannya
Ringkas, jelas, menarik Kurang jelas dan kurang menarik Tidak jelas dan tidak menarik
3 2 1
3
Kalimat
Jelas, tepat sasaran, padat Kurang tepat sasaran Tidak tepat sasaran
3 2 1
3
Mudah diterima dan bermakna Kurang diterima dan bermakna Tidak diterima dan bermakna
3 2 1
3
2.
3
4
5.
Loga
informasi
MKKS SMP
skor
Skor Max
3
3
halaman 25 dari 28
Model KTSP SMP
Skor Maksimal No. 1 = 3 2 = 9 3 = 15 Jumlah = 27
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir -------------------------------------------------------------X ----------X Skor ideal ( 100) Skor Maksimum
...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 26 dari 28
Model KTSP SMP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNIT : 5 TRANSPORTASI
Sekolah : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : VIII/2 Standar Standar Kompetensi Kompetensi : 11 Memahami Memahami ragam wacana wacana tulis tulis dengan membaca membaca intensif, intensif, membaca membaca intensif, dan membaca nyaring. Kopetensi Kopetensi Dasar : 11.3 Membacakan Membacakan teks berita berita dengan intonasi intonasi yang tepat serta artikulasi artikulasi dan volume suara yang jelas. Indikator : (1) Siswa mampu memberi tanda penjedaan dalam teks berita; (2) Siwa mampu membacakan membacakan teks berita berita dengan intonasi intonasi yang tepat, tepat, artikulasi dan volume suara yang jelas, serta ekspresi yang sesuai dengan konteks. Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 x pertemuan) 1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat membacakan teks berita dengan intonasi yang tepat serta artikulasi dan volume suara yang jelas. . 2. Materi Pembelajaran Membacakan teks berita a.. Cara membaca berita b. Teks berita 3. Metode Pembelajaran a. Pemodelan b. Demontrasi 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama i. Kegiatan awal 1. Siswa mengamati narasumber/model membacakan teks berita. 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang cara membaca berita. ii. Kegitan Inti 1. Siswa mendiskusikan intonasi, artikulasi, dan ekspresi narasumber/model dalam membackan teks berita. 2. Siswa membacakan teks berita secara kelompok; 3. Siswa me m engomentari te t entang in intonasi, ar a rtikulasi, da d an ek ekspresi pembacaan teks berita dengan kelompok lain iii. Kegiatan Akhir 1. Siswa da dan gu guru me menyimpulkan ha h al-hal ya yang pe perlu di diperhatikan dalam membaca berita; 2. Siswa dan guru melakukan rekfleksi. Pertemuan Kedua a. Kegia giatan awa awall 1) Siswa Siswa dan guru bertany bertanyaa jawab tentang tentang tanda tanda jeda; jeda; 2) Siswa Siswa berkelompok berkelompok sesuai sesuai dengan kegiatan kegiatan sebelumnya. sebelumnya. b. b. Kegi Kegiat atan an Int Inti 1) Sisw Siswaa berdi berdisk skusi usi tent tentang ang peng penger erti tian an tanda tanda jead jeadaa 2) Sisw Siswaa menj menjel elas aska kan n tan tanda da jeda jeda 3) Siswa Siswa membe memberik rikan an tanda tanda jeda jeda pada pada teks teks beri berita ta seca secara ra kelo kelompok mpok 4) Siswa Siswa membaca membacakan kan teks teks berit beritaa dengan dengan memperh memperhati atikan kan tanda tanda jeda jeda yang yang sudah sudah ada secara berkelompok. MKKS SMP
halaman 27 dari 28
Model KTSP SMP
c. Kegi Kegiat atan an Akhi Akhir r 1) Siswa dan guru menyimpulkan tanda jeda. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Ketiga a. Kegi Kegiat atan an awal awal 1) Siswa Siswa dan guru guru bertan bertanya ya jawab tentang tentang hal-hal hal-hal yang harus diperha diperhatik tikan an dalam dalam membaca berita. 2) Siswa berkelompok sesuai sesuai dengan kegiatan sebelumnya. b. b. Kegi Kegiat atan an inti inti 1) Siswa membacakan teks berita secara individu; 2) Siswa bergantian siswa menilai temannya dan memberi komentar; 3. Siswa dan guru menentukan tiga pembaca terbaik. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru menyimpulkan cara membaca brita yang baik; 2) Siswa dan guru melakukan refleksi; 3) Sisw Siswaa dan dan guru guru mera meranc ncang ang pembe pembela laja jara ran n berik berikut utny nyaa berdas berdasar arka kan n pengal pengalam aman an pembelajaran saat itu. 5. Sumber Belajar a. Teks Berita b. Nara sumber c. Buku Buku pel pelajar ajaran an Baha Bahasa sa dan dan Sast Sastra ra Indo Indone nesi siaa 6. Penilaian a. Teknik : tes unjuk kerja b. b. Bent Bentuk uk inst instru rume men n : uji uji pet petik ik kerj kerjaa pro prose sedu durr dan dan pro produ duk k c. Soal/Instrumen : .. 1. Beril Berilah ah tanda tanda jeda pada pada teks berit beritaa yang akan akan kamu baca! baca! Kegiatan * Siswa menuliskan semua tanda jeda pada teks berita skor (4) * Siswa menemukan sebagian tanda jeda skor (2) * Siswa tidak menuliskan apa-apa skor (0) 2. Bacakan Bacakanlah lah teks teks berit beritaa tersebu tersebutt di depan depan kelas! kelas! * Berilah tanda cek(v) pada kolom nilai 1,2,3, atau 4 dengan ketentuan 1= kurang, 2= sedang, 3= baik dan 4= sangat baik Nam Namaa Sisw Siswaa = ………… ……….. Tanggal = …………. Judul cerita = ………….
No 1 2 3 4
Aspek
1
2
3
4
Intonasi Akrtikulasi Volume suara penjedaan
Nilai akhir = Perolehan skor x skor ideal (100) Skor maksimum (20) ...., …………………….. Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
……………….
…………………..
MKKS SMP
NIP.
halaman 28 dari 28