PERANGKAT PERANGKAT PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas/Semester Kelas/Semester
:X/2
Mata Pelajaran
: KIMIA
Materi Pokok
: Reaksi reduksi - oksidasi
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)
DI SUSUN OLEH SOFIAH MAWADDATI E1M012062
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MATARAM 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMA
Kelas/Semester
:X/2
Mata Pelajaran
: KIMIA
Materi Pokok
: Reaksi reduksi - oksidasi
Alokasi Waktu
: 4 x 45 menit (2 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang tent ang ilmu pengetahuan, teknologi, te knologi, seni, s eni, budaya, dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan masalah. KI 4:Mengolah, menalar, dan dan menyaji dalam dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara , danmampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. 2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, tahu, disiplin,
jujur, objektif,
terbuka,mampu membedakan fakta dan opini,ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.9 Menganalisis
perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion Indikator: 3. 9.1 Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi. oksidasi. 3.9.2 Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion. ion . 3.9.3 Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi-reduksi Indikator: 4.9.1 Terampil dan cekatan dalam merancang alat dan bahan percobaan tentang reaksi reduksi oksidasi. 4.9.2 Mampu menggunakan alat dan bahan secara benar selama pelaksanaan praktikum reaksi oksidasi reduksi.
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
1. Dengan mengamati alat peraga, siswa mampu menjelaskan reaksi oksidasi – oksidasi – reduksi. reduksi. 2. Dengan penjelasan guru, siswa mampu membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi. 3. Dengan percobaan, siswa mampu menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion. 4. Dengan percobaan, siswa mampu menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks. 5. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyajikan hasil percobaan reaksi reduksi – reduksi – oksidasi. 6. Dengan bimbingan guru, siswa mampu mempresentasikan hasil percobaan reaksi reduksi – reduksi – oksidasi. oksidasi.
D. Materi Pembelajaran
Reaksi redoks adalah reaksi reduksi dan oksidasi yang berlangsung secara bersamaan. Reaksi redoks adalah singkatan dari REDuksi OKSidasi. Contoh reaksi redoks dalam kehidupan sehari-hari adalah perkaratan, pembakaran, pembusukan, fotosintesis, dan metabolisme. a. Perkembangan Konsep Redoks
Konsep reaksi reduksi dan oksidasi mengalami perkembangan dari masa ke masa sesuai cakupan konsep yang dijelaskan,antara lain : 1. Reaksi pengikatan dan pelepasan unsur oksigen
Reaksi oksidasi (pengoksigenan) adalah peristiwa penggabungan suatu zat dengan oksigen.
Contoh: Si + O2
→ SiO2
Reaksi oksidasi logam dikenal juga dengan nama perkaratan. Reaksi pembakaran juga termasuk reaksi oksidasi, misalnya pembakaran minyak bumi, kertas, kayu bakar, dll.
Reaksi reduksi adalah peristiwa pengeluaran oksigen dari suatu zat.
Contoh: 2 CuO H2O
→ 2 Cu + O 2 →
H2 + O2
2. Reaksi pelepasan dan pengikatan pengikatan electron
Oksidasi adalah peristiwa pelepasan elektron.
Contoh (setengah reaksi oksidasi).:
Na
→ Na + + e
Zn
→
Al
→ Al 3+ + 3e
Zn 2+ + 2e
Reduksi adalah peristiwa pengikatan atau penangkapan elektron.
Contoh (setengah reaksi reduksi).: Na + + e → Na Fe 3+ + e → Fe 2+
Dari konsep kedua ini dapat disimpulkan bahwa reaksi oksidasi dan reduksi tidak hanya hanya melibatkan reaksi suatu zat dengan oksigen.
3. Reaksi penambahan dan pengurangan bilangan oksidasi Oksidasi adalah peristiwa naiknya / bertambahnya bilangan oksidasi suatu unsur, sedangkan reduksi adalah peristiwa turunnya / berkurangnya bilangan oksidasi. Contoh :
b. Bilangan Oksidasi
Bilangan oksidasi (biloks) disebut juga tingkat oksidasi. Bilangan oksidasi diartikan sebagai muatan yang dimiliki suatu atom dalam keadaan bebas atau dalam senyawa yang dibentuknya. Bilangan oksidasi suatu unsur dapat ditentukan dengan aturan berikut: 1. Biloks atom dalam unsur adalah nol Contoh Na, Fe, O 2, H2 memiliki biloks nol 2. Total biloks senyawa adalah nol Contoh H 2O, NaOH, CH 3COOH, KNO3 total biloksnya adalah nol 3. Biloks ion sesuai dengan muatannya Contoh Na
1+
(= +1), O 2- (= -2), Fe 3+ (= +3)
4. Biloks unsur golongan I A dalam senyawanya adalah + 1 Contoh Biloks atom Na dalam NaCl adalah + 1 5. Biloks unsur golongan II A dalam senyawanya adalah + 2 Contoh: Biloks Ca dalam CaCO 3 adalah + 2 6. Biloks unsur golongan VII A dalam senyawa binernya adalah – adalah – 1 1 Contoh: Biloks F dalam senyawa KF dan BaF 2 adalah – adalah – 1 1
7. Biloks unsur oksigen dalam senyawanya adalah – adalah – 2 2 Contoh dalam H 2O, Na2O, Al2O3 8. Biloks unsur hydrogen dalam senyawanya adalah + 1 Contoh dalam H 2O, HCl, H2SO4 Catatan Penting: Biloks H = -1 dalam senyawa hidrida misal NaH, LiH, CaH 2 Biloks O = -1 dalam senyawa peroksida misal H 2O2
c. Oksidator Dan Reduktor
1. Oksidator ( zat pengoksidasi ) adalah senyawa – senyawa yang memiliki kemampuan untuk mengoksidasi senyawa lain. Oksidator melepaskan electron dari senyawa lain, sehingga dirinya sendiri tereduksi. Oleh karena ia ‘menerima’ elektron, ia di sebut juga sebagai penerima electron. Oksidator biasanya adalah senyawa -senyawa yang memiliki unsur-unsur dengan bilangan oksidasi yang tinggi ( seperti H 2O2, MnO4-, CrO3, Cr 2O72-) atau senyawa – senyawa – senyawa senyawa yang sangat elektronegatif,sehingga biasa mendapatkan satu atau dua elektron yang lebih dengan mengoksidasi sebuah senyawa (misalnya oksigen, fluorin, klorin, dan bromin ). Contoh :Pada reaksi pembentukan MgO Mg(s) + O2(g) → 2MgO(s) O2 mengambil elektron dari Mg dan menyebabkan Mg teroksidasi. Jadi O 2 adalah zat pengoksidasi. Sehingga, zat pengoksidasi (O2) menjadi tereduksi. 2.
Reduktor ( zat pereduksi pereduksi ) adalah Senyawa-senyawa Senyawa-senyawa yang memiliki kemampuan untuk mereduksi senyawa lain. Reduktor melepaskan elektron dari senyawa lain, sehingga dirinya sendiri teroksidasi. Oleh karena ia ‘mendonorkan’ elektronnya, ia di sebut juga sebagai penderma atau pendonor electron. Senyawa-senyawa yang berupa reduktor sangat bervariasi. Unsur-unsur logam seperti Li, Na, Mg, Mg, Zn, dan Al dapat
digunakan sebagai reduktor. Logam – logam ini akan
memberikan elektronnya dengan mudah. Contoh: Pada reaksi pembentukan MgO
Mg(s) + O2(g) → 2MgO(s) Mg memberikan elektron pada O 2 yang menyebabkan O 2 tereduksi. Jadi Mg adalah zat pereduksi. Sehingga, zat pereduksi (Mg) menjadi teroksidasi.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintific
2. Model
: Discovery Learning
3. Metode
: Ceramah, Tanya jawab, praktikum, dan diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Pembelajaran
1. Media
2. Alat/ Bahan
: - Slide power point ( ppt)
: - Alat tulis menulis (spidol, whiteboard , penghapus, buku tulis, pulpen) - Alat dan bahan praktikum (penjepit, cawan porselin, pembakar bunsen, pita Mg, amplas akuadest, larutan Phenolpthalein ) - LCD - Laptop
3. Sumber Belajar : a. Michael Purba. 2007. Kimia 2007. Kimia SMA kelas X .Jakarta .Jakarta :Erlangga. b. Sunarya, Y dan Agus Setiabudi. 2009. Mudah Mudah dan Aktif Belajar Kimia I: Untuk Kelas X SMA/MA. SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. c. Jauhari, J.M.C. dan M. Rachmawati. 2009. Kimia 2 (SMA dan MA untuk kelas X). X). Jakarta : Esis.
G. Langkah-langkah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu (2x 45 menit)
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan guru
Guru mengucapkan
Alokasi
Kegiatan Siswa
Waktu
Siswa menjawab salam
Siswa memberikan respon
Siswa
salam Guru mengecek
1.Orientasi
kehadiran siswa
Guru memperlihatkan
mengamati
buah
alat peraga berupa apel
apel tersebut dan besi yang
yang telah dibelah dan
berkarat
dibiarkan di udara
10
terbuka serta besi yang
menit
berkarat a.Guru bertanya,mengapa buah apel, yang tadinya berwarna dibiarkan 2.Apersepsi
putih
setelah
di
udara
Siswa berusaha menjawab
menjadi berwarna coklat? pertanyaan guru berdasarkan pengetahuan b.Apa lambang unsur dari
yang di milikinya
besi ? c. Mengapa besi berkarat?
3.Motivasi
Guru memberikan
Siswa mendengarkan
motivasi mengenai
secara seksama motivasi
pentingnya materi
mengenai pentingnya
redoks yang akan
materi reaksi redoks dan
dipelajari dalam
mulai tertarik belajar
kehidupan sehari -
mengenai reaksi redoks
hari dan menunjukkan bahwa redoks tidak
hanya melibatkan oksigen
Guru menyampaikan
Siswa mendengar secara
tujuan pembelajaran
seksama tujuan
yang harus dicapai
pembelajaran
Guru memberikan
Siswa memperhatikan
atau menjelaskan
dengan seksama dan
materi tentang konsep
memahami materi
reaksi redoks,
pembelajaran (reaksi
bilangan oksidasi dan
redoks, bilangan oksidasi
oksidator serta
dan oksidator serta
reduktor
reduktor)
Inti
Guru membagi siswa
Siswa mengatur diri
dalam kelompok
dalam kelompok masing-
secara heterogen untk
masing untuk
70
pelaksanaan
pelaksanaan praktikum
menit
praktikum
Guru membagikan
Setiap kelompok
lembar kerja yang
menerima lembar kerja
berisikan panduan
praktikum
praktikum dan hasil pengamatan praktikum ke masing – masing masing kelompok
Guru menjelaskan
Siswa mendengar dan
cara kerja reaksi
memahami secara
pembakaran logam
seksama penjelasan guru
Magnesium selama
praktikum
Guru mempersiapkan
Masing – Masing – masing masing
semua alat dan bahan
kelompok menerima alat
praktikum dan
dan bahan prakitkum
membagikan ke masing kelompok
Guru memerintahkan
Siswa
memulai
masing – masing – masing masing
percobaan
atau
kelompok untuk
praktikum
sesuai
memulai prakitkum
panduan
praktikum
(
yaitu dengan membakar pita
Mg,
tambahkan
lalu
di
dengan
aquadest serta indicator penolptalein )
Guru membimbing
Siswa mengamati dan mencatat data hasil
selama praktikum
percobaan reaksi redoks pada lembar kerja
Guru memerintahkan siswa untuk membersihkan alat – alat – alat yang telah di gunakan praktikum
Siswa membersihkan alat
– alat alat praktikum dan menempatkan di tempat penyimpanan
Guru memberikan soal
Siswa mencatat soal yang
yang berkaitan dengan
berkaitan dengan reaksi
reaksi redoks untuk di
redoks untuk di kerjakan
kerjakan di rumah
di rumah
10 menit
Penutup
Guru memberikan
Siswa mendengar secara
informasi rencana
seksama
informasi
pembelajaran yang akan
rencana
kegiatan
datang tentang akan
pembelajaran yang akan
diadakan diskusi dari
datang
tentang
akan
hasil percobaan yang
diadakan diskusi
dari
telah di lakukan
hasil
percobaan
yang
telah di lakukan
Guru mengakhiri
Siswa menjawab salam
pembelajran dan mengucapkan salam
2. Pertemuan kedua ( 2 x45 menit )
Kegiatan
Kegiatan guru
Guru mengucapkan salam
Guru mengecek
Kegiatan siswa
Siswa menjawab salam
Siswa memberikan respon
kehadiran siswa
Guru
mengingatkan
Siswa menyimak dengan
Alokasi waktu
Pendahuluan
kembali kepada siswa
seksama
bahwa pada pertemuan
mempersiapkan data hasil
ini
percobaan pada pertemuan
10
sebelumnya
menit
akan
diskusi
diadakan dari
hasil
percobaan
dan
pada
pertemuan sebelumnya
Guru menagih tugas yang
telah
di
berikan
Siswa
pada
mengumpulkan
tugas
pertemuan sebelumnya
Guru
mengecek
pengetahuan tentang
siswa
Siswa yang bisa, maju ke depan
materi
dan
menuliskan
jawabannya di papan tulis
sebelumnya: berapakah harga bilangan oksidasi atom H dan O dalam H2O?
Guru memerintahkan
Siswa mengatur diri
siswa untuk bergabung
dengan bergabung dengan
dengan kelompoknya
kelompoknya
Guru menyuruh siswa
Setiap kelompok memulai
untuk berdiskusi
diskusi menganalisis data
menganalisis data hasil
hasil percobaan untuk
percobaan pertemuan
membuktikan terjadinya
sebelumnya
reaksi redoks (berkaitan dengan menentukan reaksi pembakaran hasil
Inti
percobaan, menyamakan jumlah unsur sebelum dan sesudah reaksi)
75 menit
Guru memerintahkan
Siswa secara kelompok mempresentasikan hasil
setiap kelompok untuk
diskusi
mempresentasikan hasil diskusi Guru memberikan
konfirmasi hasil diskusi
Guru memberikan
Siswa menyimak konfirmasi hasil diskusi
kesempatan kepada
Siswa mengajukan pertanyaan tentang bagian
siswa untuk bertanya
materi yang belum
bagian materi reaksi
dipahami
redoks yang belum dipahami
Guru dan siswa
Siswa menyimpulkan
menyimpulkan materi
materi yang telah di
yang telah di pelajari
pelajari
Guru memberikan
Siswa mendengar dan
penjelasan tentang
mencatat format laporan
format laporan
praktikum
praktikum
Penutup
Guru memberikan informasi rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang
Siswa mendengar secara seksama informasi rencana kegiatan pembelajaran yang akan
5 menit
datang
H. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian a. Penilaian kognitif Tertulis : penugasan, laporan praktikum, dan hasil diskusi. b. Penilaian sikap (afektif ) Berdasarkan pengamatan guru dalam kelas : Observasi c. Penilaian keterampilan ( psikomotor) Keaktifan siswa selama praktikum dan diskusi di dalam kelas serta penyajian hasil diskusi
: Observasi
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Penilaian kogitif Soal penugasan dalam bentuk essay ( terlampir ) b. Penilaian sikap Sikap selama proses pembelajaran (terlampir) c. Penilaian keterampialn Kinerja selama praktikum ( terlampir )
3. Pedoman Penskoran a. Penilaian kognitif
: terlampir
b. Penilaian sikap
: terlampir
c. Penilaian keterampilan
: terlampir Mataram, 07 Maret 2014
Kepala Sekolah SMAN
Guru Mata Pelajaran KIMIA
............................ ............................ NIP. ........................ ........................
SOFIAH MAWADDAT1 NIM:E1M012062
LAMPIRAN 1 PETUNJUK PRAKTIKUM
REAKSI PEMBAKARAN LOGAM MAGNESIUM A.
ALAT DAN BAHAN 1. Alat : a. Penjepit b. Cawan porselin c. Pembakar Bunsen
2. Bahan
B.
a.
Pita Mg
b.
Amplas
c.
Akuadest
d.
Larutan Phenolpthalein
CARA KERJA 1. Ampeslah pita Mg sampai bersih 2. Kemudian di bakar dengan di jepit menggunakan penjepit hingga nyala terang 3. Abu hasil pembakaran di tamping dalam cawa porselin dan di tambahkan air 1 Ml ( = 20 tetes) 4. Tambahkan indicator penolpthalein 5. Amati perubahan yang terjadi dan tulislah reaksi kimia nya
C.
HASIL PENGAMATAN
No
Pengamatan
1
Warna Pita Magnesium sebelum dibakar
2
Warna nyala logam Mg
3
Warna abu hasil pembakaran
4
Warna larutan setelah di tambahkan indicator penolpthalein
Hasil pengamatan
D. Pertanyaan : 1. Tuliskan reaksi yang terjadi pada pembakaran pita magnesium ? 2. Reaksi apakah yang terjadi pada pembakaran pita magnesium ? 3. Manakah yang bertindak sebagai oksidator dan reduktor dalam reaksi tersebut ?
E. Kesimpulan Melalui diskusi dengan kelompokmu, buatlah kesimpulan dari percobaan ini !
LAMPIRAN 2 TUGAS
1. Apa yang dimaksud dengan reaksi redoks, Berdasarkan: a.
Pelepasan dan penggabungan oksigen
b.
Serah terima elektron
c.
Perubahan biloks.
2. Hitunglah Bilangan oksidasi atom Fe dalam Fe2O3, FeSO4dan FeCl2 3. Pada senyawa berikut ini : MnO, MnO2, MnO2, K2MnO4, K2MnO4, KMnO4. Pada senyawa manakah biloks Mn yang tertinggi ? 4. Tentukan reduktor, oksidator, hasil oksidasi dan hasil reduksi pada reaksi berikut ini! CuO(s) + H2(g) → Cu (s) + H2O(g)
KUNCI JAWABAN
1. a.
Reaksi oksidasi adalah reaksi penggabungan oksigen dari suatu zat yang
mengandung oksigen. Sedagkan reaksi reduksi adalah reaksi pelepasan oksigen dari suatu zat yang mengandung oksigen. b.
Reaksi oksidasi adalah reaksi pelepasan elektron, sedangkan reaksi reduksi
adalah reaksi penangkapan oksigen. c.
Reaksi oksidasi adalah reaksi kenaikan harga biloks, sedangkan reaksi oksidasi
adalah reaksi penurunan harga biloks.
2. a. Bilangan oksidasi Fe dalam Fe 2O3 2 x biloks Fe + 3 x biloks O= 0 2 x biloks Fe + 3 ( -2 ) =0 2 x biloks Fe – Fe – 6 6 =0 2 x biloks Fe =+6 Biloks Fe = +6/2 = +3 b. Bilangan oksidasi Fe dalam FeSO4 1 x biloks Fe + 1 x biloks biloks S + 4 biloks O Biloks Fe + 1 ( +6 ) + 4 ( -2 ) Biloks Fe + 6 – 8 – 8 Biloks Fe - 2 Biloks Fe c. Bilangan oksidasi Fe dalam FeCl2 1 x biloks Fe + 2 x biloks Cl 1 x biloks Fe + 2 ( -1 ) Biloks Fe – Fe – 2 2 Biloks Fe
3. a. MnO
=0 =0 =0 =0 = +2
=0 =0 =0 = +2
= biloks Mn +2
b. MnO2 = biloks Mn +4 c. K 2MnO4 = biloks Mn +6 d. KMnO4
= biloks Mn +7
Maka biloks Mn yang tertinggi yaitu pada senyawa KMnO 4 dengan biloks +7.
4. CuO(s) + H2(g) → Cu (s) + H2O(g) +2
0
0
+1
reduksi oksidasi Maka : Reduktor adalah H2 Oksidator adalah CuO Hasil oksidasi adalah H2O Hasil reduksi adalah Cu
PENILAIAN KOGNITIF
Total Aspek yang Dinilai Nama
Skor
Soal ke Pemahaman
Penyelesaian
Menjawab
soal
soal
soal
1 2 3 4
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
Aspek
Skor
Uraian
Pemahaman
1
Tidak ada usaha memahami soal
soal
2
Salah interpretasi soal keseluruhan
3
Salah interpretasi sebagian soal
4
Interpretasi soal benar seluruhnya
1
Tidak ada usaha
Penyelesaian
soal
2
Penyelesaian soal tidak sesuai prosedur
3
Penyelesaian soal sebagian prosedurnya benar, namun masih terdapat kesalahan
4
Prosedur sudah tepat
Menjawab
1
Tidak ada jawaban
soal
2
Terdapat jawaban namun salah total/tidak ada satuan
3
Ada jawaban, namun sebagian salah/tidak ada satuan
4
Jawaban benar/penyelesaian benar seluruhnya
Skala penilaian dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4 1= Sangat kurang baik 2= kurang baik 3= Baik 4= Sangat baik Keterangan: 1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa 2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut: Nilai =
x 100
LAMPIRAN 3 FORMAT LAPORAN PRAKTIKUM
Adapun format laporan praktikum,antara lain : a. Judul b. Tujuan c. Landasan teori d. Alat dan bahan (sertakan dengan gambar atau foto) e. Langkah kerja f. Data percobaan g. Jawaban pertanyaan h. Kesimpulan i. Referensi
RUBRIK PENILAIAN LAPORAN PRAKTIKUM Poin
Kriteria 4
Tujuan
3
2
1
Ditulis dengan
Ditulis
Ditulis
Ditulis
kalimat baku,
dengan
kurang fokus,
kurang
rinci, terkait
kalimat baku,
kalimat tidak
spesifik,
dengan topik
terkait
baku,
kalimat
yang ditugaskan
dengan topik
sebagian
tidak baku,
yang
tidak terkait
tidak terkait
ditugaskan
dengan topik
dengan
yang
topik yang
ditugaskan
ditugaskan
Alat dan
Mencantumkan
Mencantumk
Mencantumk
Tidak
Bahan
semua alat dan
an sebagian
an sebagian
mencantum
bahan yang
besar alat dan
kecil alat dan
kan alat dan
diperlukan
bahan yang
bahan yang
bahan yang
percobaan
diperlukan
diperlukan
digunakan
percobaan
percobaan
Langkah
Langkah
Langkah
Langkah
Tidak ada
kegiatan
kegiatan
kegiatan
kegiatan
langkah
Skor
lengkap, urut,
lengkap dan
tidak urut
dan rinci
urut
dan/atau
kegiatan
tidak lengkap Data dan
Data ditabulasi
Data
Data
Data tidak
Analisis
secara logis dan
ditabulasi
ditabulasi
ditabulasi
Data
dianalisis
secara logis
sembarangan
dan tidak
dengan tepat dan
dan dianalisis
dan dianalisis
dianalisis
rinci
dengan tepat
kurang tepat
Kesimpu
Ditulis
Ditulis
Ditulis tidak
Tidak ada
lan
berdasarkan
berdasarkan
berdasarkan
kesimpulan
hasil analisis
hasil analisis
hasil analisis
dan akurat Skala penilaian dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4 1= Sangat kurang baik 2= kurang baik 3= Baik 4= Sangat baik
Keterangan: 3. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa 4. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut: Nilai =
x 100
LAMPIRAN 4 KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Indikator penilaian sikap dilakukan selama proses pembelajaran, yaitu pada saat peserta didik melakukan praktikum dan mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya. Berikut rubrik penilaiannnya : Total Sikap yang Dinilai No.
Nama
Rasa
Tanggung
Ingin
Jawab
Jujur
Skor Komunikatif
Tahu
1. Dst
INDIKATOR SETIAP SIKAP YANG DINILAI: Sikap
Indikator
Memperhatikan penjelasan guru Rasa Ingin Tahu
Mengumpulkan sumber informasi lain dari buku ajar dan penjelasan guru Mengajukan pertanyaan kepada guru Mengerjakan tugas individu dengan baik
Tanggung Jawab
Mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-sungguh Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu Mencantumkan sumber rujukan
Jujur
Mencatat data hasil pengamatan sesuai dengan yang diperoleh Melaporkan hasil praktikum apa adanya
Komunikatif
Mempresentasikan hasil percobaan dengan benar
Menyampaikan pendapat dengan jelas Tidak memotong pembicaraan teman maupun guru Rubrik penilaian: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4 1= Sangat kurang berpartisipasi 2= kurang berpartisipasi 3= Berpartisipasi 4= Sangat berpartisipasi
Keterangan: 1. Kolom skor diisi kualitas kriteria yang diperoleh siswa 2. Nilai diperoleh berdasarkan perhitungan berikut: Nilai =
x 100
LAMPIRAN 5 LEMBAR OBSERVASI ( PENILAIAN KETERAMPILAN) KETERAMPILAN)
No
I 1
Aspek kinerja yang dinilai
Tahap Persiapan Praktikum Memeriksa kelengkapan alat yang diperlukan pada kegiatan praktikum Memeriksa kelengkapan bahan
2
yang diperlukan pada kegiatan praktikum Menyiapkan peralatan yang
3
digunakan dalam keadaan kering dan bersih
II
Tahap Pelaksanaan Praktikum Mengampeslah
4
pita
Mg
sampai
bersih
Membakar pita Mg dengan Bunsen 5
sampai nyala terang
6
Mengamati warna nyala logam Mg
7
8 III 9
10
Mengamati warna larutan setelah di tambahkan indicator penolpthalein Menuliskan pengamatan dari masing-masing praktikum Tahap Akhir Praktikum Membersihkan alat yang telah digunakan pada saat praktikum Mengembalikan alat dan bahan yang digunakan pada tempat
Skor
Nama Siswa/ Kelompok
4
3
2
1
semula Membuang limbah praktikum pada
11
tempatnya
12
Membuat laporan praktikum Melaporkan data pengamatan
13
praktikum dalam tabel pengamatan Mengomunikasikan hasil kesimpulan reaksi oksidasi dan
14
reduksi berdasarkan data pengamatan yang diperoleh pada praktikum
RUBRIK PENILAIAN KINERJA ( KETERAMPILAN) :
Kinerja
Kriteria 4
Memeriksa kelengkapa n alat yang diperlukan pada kegiatan
3
2
1
Memeriksa
Memeriksa
Memeriksa
Tidak
kelengkapan
kelengkapan
kelengkapan
memeriksa
alat sesuai
alat tetapi tidak alat tanpa
kelengkapan
dengan LKS
mencocokkan
mencocokkan
alat sebelum
yang diberikan
dengan alat
dengan LKS
praktikum
dengan teliti
yang
dan tidak teliti
dimulai
tercantum di
praktikum
LKS siswa
Memeriksa
Memeriksa
Memeriksa
Memeriksa
Tidak
kelengkapa
kelengkapan
kelengkapan
kelengkapan
memeriksa
n bahan
bahan sesuai
bahan tetapi
bahan tanpa
kelengkapan
yang
dengan LKS
tidak
mencocokkan
bahan sebelum
diperlukan
yang diberikan
mencocokkan
dengan LKS
praktikum
pada
dengan teliti
dengan alat
dan tidak teliti
dimulai
kegiatan
yang
praktikum
tercantum di LKS siswa
Skor
Menyiapka
Membersihkan
Membersihkan
Langsung
Tidak
n peralatan
alat terlebih
alat terlebih
menggunakan
menggunakan
yang
dahulu dan
dahulu dan
alat dalam
alat dalam
digunakan
mengeringkan
tidak
keadaan kering
keadaan kering
dalam
alat sebelum
mengeringkan
tanpa
keadaan
digunakan
alat sebelum
membersihkan
kering dan
praktikum
digunakan
terlebih dahulu
bersih
praktikum
Mengampes
Mengampeslah
lah pita Mg pita sampai
Mengampeslah
Mg pita
sampai bersih
Mengampeslah
Mg pita Mg tidak
kurang bersih
Tidak mengampeslah
pita Mg
bersih
bersih
Membakar pita
Membakar pita Membakar pita Tidak
Mg Mg
dengan
Mg
dengan
Tidak
Membakar pita Membakar pita
dengan
Bunsen sampai Bunsen
tidak Mg
bunsen
nyala
nyala Bunsen sampai Bunsen sampai
sampai
dengan bantuin
terang
nyala
penjepit
tetap
namun
dan
menggunakan
menggunakan
menggunakan
penjepit
penjepit
penjepit
terang sampai
terang
dengan
namun nyala
Mg
terang nyala
dengan
terang tidak
Mengamati
Mengamati
Mengamati
Mengamati
Tidak
warna nyala
warna nyala
warna nyala
warna nyala
mengamati
logam Mg
logam Mg
logam Mg
logam Mg
warna nyala
dengan baik
dengan baik
dengan tidak
logam Mg
dan teliti
namun tidak
baik dan tidak
teliti
teliti
Mengamati
Mengamati
Mengamati
Mengamati
Tidak
warna
warna larutan
warna larutan
warna larutan
Mengamati
larutan
setelah di
setelah di
setelah di
warna larutan
setelah di
tambahkan
tambahkan
tambahkan
setelah di
tambahkan
indicator
indicator
indicator
tambahkan
indicator
penolpthalein
penolpthalein
penolpthalein
indicator
penolpthale berupa warna
berupa warna
namun warna
penolpthalein
in
ungu dengan
tidak berwarna
tidak teliti
ungu
Menuliskan
Menuliskan
Menuliskan
Menuliskan
pengamatan pengamatan
pengamatan
pengamatan
pengamatan
dari
dari praktikum
dari praktikum
dari praktikum
dari praktikum
masing-
secara lengkap
secara lengkap
secara tidak
secara tidak
masing
dan mampu
tetapi kurang
lengkap tapi
lengkap dan
praktikum
menginterpreta
sistematis
sistematis
tidak
sikan hasil
sehingga sulit
pengamatan
untuk
pada
menginterpreta
praktikum
sikan hasil
Menuliskan
ungu
sistematis
pengamatan pada praktikum Membersih
Membersihkan
Membersihkan
Membersihkan
Tidak
kan alat
alat yang telah
alat yang telah
alat yang telah
membersihkan
yang telah
digunakan
digunakan
digunakan
alat yang telah
digunakan
pada saat
pada saat
pada saat
digunakan
pada saat
praktikum,
praktikum,
praktikum,
pada saat
praktikum
menggunakan
menggunakan
menggunakan
praktikum
aquades untuk
air keran untuk
keran untuk
membilas alat,
membilas alat,
membilas alat,
dan
dan
dan tidak
mengeringkan
mengeringkan
mengeringkan
alat
alat
alat
Mengembal
Mengembalika
Mengembalika
Mengembalika
Tidak
ikan alat
n alat dan
n alat dan
n alat dan
mengembalika
dan bahan
bahan yang
bahan yang
bahan yang
n alat dan
yang
digunakan
digunakan
digunakan
bahan yang
digunakan
pada tempat
pada tempat
pada tempat
digunakan
pada tempat semula dengan
semula kurang
semula kurang
pada tempat
semula
rapi dan
rapi dan
rapi dan tidak
semula
membersihkan
membersihkan
membersihkan
meja
meja
meja
praktikum
praktikum
praktikum
setelah
setelah
setelah
praktikum
praktikum
praktikum
Membuang
Membuang
Membuang
Membuang
Tidak
limbah
limbah
limbah
limbah
membuang
praktikum
praktikum
praktikum
praktikum
limbah
pada
pada tempat
pada tempat
pada tempat
praktikum dan
tempatnya
yang telah
yang telah
yang
membiarkanny
disediakan
disediakan
sembarangan
a begitu saja
dengan tepat,
dengan tepat,
hati-hati,dan
tetapi kurang
tidak
hati-hati,dan
berceceran
berceceran
Membuat
Membuat
Membuat
Membuat
Tidak
laporan
laporan
laporan
laporan
membuat
praktikum
praktikum
praktikum
praktikum
laporan
dengan
kurang
tidak lengkap
praktikum
lengkap seperti
lengkap dan
dan
judul, tujuan,
menggunakan
menggunakan
teori dasar, alat bahasa yang
bahasa yang
,bahan,
kurang bisa
kurang bisa
prosedur, data
dipahami
dipahami
pengamatan, pembahasan, kesimpulan Melaporkan
Melaporkan
Melaporkan
Melaporkan
Melaporkan
data hasil
data hasil
data hasil
data hasil
data hasil
pengamatan pengamatan
pengamatan
pengamatan
pengamatan
praktikum
praktikum
praktikum
praktikum
praktikum
reaksi
reaksi
reaksi
reaksi
reaksi
pembakara
pembakaran
pembakaran
pembakaran
pembakaran
n logam
logam
logam
logam
logam
magnesium
magnesium
magnesium
magnesium
magnesium
dengan benar
dengan benar
dengan data
dalam bentuk
sesuai dengan
sesuai dengan
yang tidak
uraian dan
apa yang
apa yang
sesuai dengan
tidak sesuai
diamati dan
diamati dan
apa yang
dengan data
dalam bentuk
dalam bentuk
diamati dan
yang diamati
tabel
uraian
dalam bentuk tabel
Menyimpul
Menyimpulkan
Menyimpulkan
Menyimpulkan
Tidak
kan reaksi
reaksi oksidasi
reaksi oksidasi
reaksi oksidasi
menyimpulkan
oksidasi
dan reduksi
dan reduksi
dan reduksi
reaksi oksidasi
dan reduksi berdasarkan
berdasarkan
berdasarkan
dan reduksi
berdasarkan
reaksi
reaksi
reaksi
berdasarkan
reaksi
pembakaran
pembakaran
pembakaran
reaksi
pembakara
logam
logam
logam
pembakaran
n logam
magnesium
magnesium
magnesium
logam
berdasarkan
berdasarkan
magnesium
pengamatan
pengamatan
pengamatan
berdasarkan
dengan kalimat
dengan kalimat
dengan kalimat pengamatan
yang mudah
yang sulit
yang mudah
dimengerti dan
dimengerti dan
dimengerti dan
menggunakan
menggunakan
menggunakan
kata-kata
kata-kata
kata-kata buku
sendiri
sendiri
magnesium bersarkan
Rubrik penilaian: Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d 4 1 = Sangat kurang baik 2 = Kurang baik 3 = Baik 4 = Sangat baik
Teknik penskoran NA =
Keterangan: 1. Perolehan skor adalah skor yang diperoleh peserta didik dari kriteria yang ada. 2. Skor maksimal adalah hasil dari banyaknya kriteria dikalikan skor t ertinggi