RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 01 Nama sekolah
: SMK N 1 ULUGAWO
Mata Pelajaran
: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu
: X (Sepuluh ) / I : 1, 2, : 4 jam pelajaran (4 X 45)
I. Standar Kompetensi
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
o
II. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
o
III. Indikator
Langkah-langkah metode ilmiah diijelaskan dan masing-masing diberikan contohnya o Gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar diidentifikasi secara cermat dan masalah yang ditemukan dirumuskan dengan jelas. o Hipotesis disusun sebagai solusi terhadap masalah yang telah dirumuskan. Rumusan hipotesis memperlihatkan hubungan antar variabel. o Rencana penelitian disusun dengan varibel-variabel (manipulasi, respon, dan kontrol)yang akan diukur, prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data diuraikan dengan jelas. o Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur dengan teliti/akurat, diolah serta simpulan yang dibuat sesuai dengan data. o Laporan penelitian ditulis, dikomunikasikan dan hasilnya dipertahankan dengan argumentasi yang sesuai. o
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah beserta masingmasing contohnya Siswa dapat mengidentifikasi gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar secara cermat dan merumuskan masalah yang ditemukan dengan jelas. Siswa dapat menyusun rencana penelitian dengan variabel-variabel (manipulasi, respon, dan kontrol) yang akan diukur, dan dapat menguraikan dengan jelas prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data. Siswa dapat memperlakukan dan mengukur pengolahan variabel-variabel penelitian dengan teliti/akurat, serta membuat kesimpulan yang dibuat sesuai dengan data. Siswa dapat menulis dan mengkomunikasikan laporan penelitian dan mampu
o
o
o
o
o
mempertahankan hasilnya dengan argumentasi yang sesuai. V. Materi Pokok
Metode ilmiah Perumusan masalah Perancangan penelitian Pelaksanaan penelitian
o o o o
VI. Metode Pembelajaran o o
Appersepsi & Motivasi Diskusi
o o
Tanya Jawab Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal: 1. Guru dan siswa berdoa bersama 2. Absensi Siswa, mengisi daftar isi, mempersiapkan materi ajar 3. Guru memberikan pendahuluan tentang apa yang akan dibahas
b.
Kegiatan Inti: 1.Guru menerangkan tentang metode ilmiah berikut identifikasi langkah-langkah ilmiah beserta contohnya. 2.Guru memberikan bimbingan dalam melakukan pengamatan gejala alam biotik di lingkungan sekitar. 3.Guru dan siswa melakukan pengamatan gejala alam biotik di lingkungan sekitar. 4.Guru dan siswa membahas hasil pengamatan gejala alam biotik di lingkungan sekitar
c. Kegiatan Akhir Siswa dibantu guru menyimpulkan tentang 1.Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari. 2.Memberi PR. 3.Memberikan tugas kelompok yang telah dibentuk selama kegiatan inti berupa penyusunan makalah untuk dikumpulkan dan dalam keadaan siap didiskusikan pada pertemuan berikutnya. 4.Guru dan siswa berdoa bersama. VIII. Alat dan sumber Belajar
Buku IPA SMK kelas X/KTSP, Buku LKS SMU Kelas X,
IX. Penilaian Hasil Belajar
Teknik tes
: Non tes
Bentuk tes
: Lisan
Sisobahili,
Juli 2015
Ketua Bidang Keahlian
Guru Mata Pelajaran,
UNTUNG SELAMAT ZEBUA, S.Pd NIP. -
JEFRI SETIADI WARUWU, S.Pd NIP. 199111042015031002
Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 ULUGAWO
YANUARMANSYAH ZEBUA, S.Pd NIP.19820159 200903 1 004
RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 02 Nama sekolah
: SMK NEGERI 1 ULUGAWO
Mata Pelajaran
: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu
: X (Sepuluh ) / I : 3, 4, 5 : 6 jam pelajaran (6 X 45)
I. Standar Kompetensi o
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
II. Kompetensi Dasar o
Mengidentifikasi objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
III. Indikator o
o
o
o
o
o
Langkah-langkah metode ilmiah diijelaskan dan masing-masing diberikan contohnya Gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar diidentifikasi secara cermat dan masalah yang ditemukan dirumuskan dengan jelas. Hipotesis disusun sebagai solusi terhadap masalah yang telah dirumuskan. Rumusan hipotesis memperlihatkan hubungan antar variabel. Rencana penelitian disusun dengan varibel-variabel (manipulasi, respon, dan kontrol) yang akan diukur, prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data diuraikan dengan jelas. Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur dengan teliti/akurat, diolah serta simpulan yang dibuat sesuai dengan data. Laporan penelitian ditulis, dikomunikasikan dan hasilnya dipertahankan dengan argumentasi yang sesuai.
IV. Tujuan Pembelajaran o Siswa dapat menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah beserta masingmasing contohnya Siswa dapat mengidentifikasi gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar o secara cermat dan merumuskan masalah yang ditemukan dengan jelas. Siswa dapat menyusun rencana penelitian dengan variabel-variabel o (manipulasi, respon, dan kontrol) yang akan diukur, dan dapat menguraikan dengan jelas prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data. Siswa dapat memperlakukan dan mengukur pengolahan variabel-variabel o penelitian dengan teliti/akurat, serta membuat kesimpulan yang dibuat sesuai dengan data. Siswa dapat menulis dan mengkomunikasikan laporan penelitian dan mampu o mempertahankan hasilnya dengan argumentasi yang sesuai. V. Materi Pokok
o
Metode ilmiah Perumusan masalah Perancangan penelitian Pelaksanaan penelitian
o
Pelaporan penelitian
o o o
VI. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok untuk:
o
o
o o o
Merumuskan masalah dari temuan gejala alam biotik di lingkungan sekitar sebagai isyu yang perlu dibahas selanjutnya. Melengkapi informasi, baik dengan melakukan pengamatan yang lebih cermat di lokasi sesuai dengan masalah yang dirumuskan, ataupun studi pustaka di perpustakaan/ internet. Informasi itu selanjutnya digunakan untuk membuat hipotesis. Menyusun rencana penelitian. Melakukan penelitian sesuai dengan rencana yang disusun.
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Kegiatan Awal: 1 Guru dan siswa berdoa bersama 2.Absensi kehadiran siswa 3.Siswa mengumpulkan tugas (PR) yang telah diberikan 4.Guru memberikan ulasan tentang apa yang telah dan akan dibahas
b.
Kegiatan Inti: 1.Siswa duduk berkelompok sesuai kelompok yang telah dibentuk pada pertemuan sebelumnya. 2. Memberikan batasan waktu diskusi perkelompok selama-lamanya adalah 15 menit. 3. Meminta siswa diluar kelompok yang sedang melakukan presentasi untuk mencatat dan menyimak tentang apa yang akan dibahas. 4. Melakukan diskusi tentang: Metode ilmiah atas penelitian yang dilakukan Perumusan masalah Perumusan hipotesis Perancangan penelitian Pelaksanaan penelitian Pelaporan penelitian
c.
Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah didiskusikan oleh kelompok. 2. Meminta kelompok siswa lainnya yang belum melakukan presentasi untuk bersiap-siap pada pertemuan yang akan datang. 3. Guru dan siswa berdoa bersama.
VIII. Alat dan sumber Belajar
Buku IPA SMK kelas X.Modul, internet
IX. Penilaian Hasil Belajar
Teknik tes
: Non tes
Bentuk tes
: Lisan
RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 03 Nama sekolah
: SMK N 1 ULUGAWO
Mata Pelajaran
: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu
: X (Sepuluh ) / I :5 : 2 jam pelajaran (2 X 45)
I. Standar Kompetensi o
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
II. Kompetensi Dasar o
Mengidentifikasi objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
III. Indikator
Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi dengan benar. (contoh: peristiwa siang & malam, pelangi, tsunami, gempa, bencana, dll) Faktor-faktor terjadinya gempa dijelaskan dengan benar. o Faktor-faktor terjadinya bencana alam tsunami dijelaskan dengan o benar. Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi o dengan benar. o
IV. Tujuan Pembelajaran o
o o
o
Siswa dapat mengidentifikasi gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar dengan benar. (contoh: peristiwa siang & malam, pelangi, tsunami, gempa, bencana, dll) Siswa dapat menjelaskan dengan benar faktor-faktor terjadinya gempa. Siswa dapat menjelaskan dengan benar faktor-faktor terjadinya bencana alam tsunami. Siswa dapat mengidentifikasikan pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi dengan benar.
V. Materi Pokok
Rotasi bumi dan peristiwa siang dan malam Gempa bumi sebagai bentuk gejala alam Tsunami sebagai bentuk gejala alam Antisipasi bencana alam
VI. Metode Pembelajaran
Melakukan diskusi untuk membahas proses-proses fisika yang terjadi dalam peristiwa rotasi bumi dan pengaruhnya terhadap kehidupan. Membaca literatur dan sumber belajar (misalnya koran) tentang peristiwa gempa bumi. Melakukan diskusi tentang faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gempa bumi. Melihat tayangan dan membaca literatur (misalnya koran) tentang peristiwa tsunami. Melakukan diskusi tentang faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya tsunami. Membuat daftar langkah penyelamatan yang harus dilakukan apa bila pada saat terjadinya bencana gempa dan tsunami.
Melakukan simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa dan tsunam
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal : 1. Guru dan siswa berdoa bersama 2. Absensi kehadiran siswa 3. Siswa mengumpulkan tugas (PR) yang telah diberikan 4. Guru memberikan ulasan tentang apa yang telah dan akan dibahas Kegiatan Inti: 1. Guru memberikan bahasan tentang gejala-gejala alam yang terjadi di lingkungan sekitar yaitu siang & malam, hujan, pelangi, gempa, tsunami, dll. 2. Guru memberikan penjelasan mengenai faktor-faktor terjadinya gempa. 3. Guru memberikan penjelasan mengenai faktor-faktor terjadinya tsunami. 4. Guru memberikan petunjuk antisipasi akibat dari bencana alam. Kegiatan akhir: 1. Memberi PR mengenai bencana gempa dan tsunami serta cara-cara menghadapinya. 2. Guru dan siswa berdoa bersama. VIII.
Alat dan sumber Belajar
Buku IPA SMK kelas X.Modul, internet, Lingkungan, Buku sumber
IX. Evaluasi 1. Jelaskan tentang rotasi dan revolusi bumi selengkap-lengkpnya 2. Jelaskan tentang gempa dan tsunami
Sisobahili,
Juli 2015
Guru Mata Pelajaran,
UNTUNG SELAMAT ZEBUA, S.Pd NIP.-
Jefri Setiadi Waruwu, S.Pd NIP. 199111042015031002
Mengetahui, Kepala SMK N 1 ULUGAWO
YANUARMANSYAH ZEBUA, S.Pd NIP. 19820159 200903 1 004
RENCANA PALAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 04 Nama sekolah
: SMK N 1 ULUGAWO
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam) Kelas/Semester : X (Sepuluh ) / I Pertemuan ke : 6 Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 X 45) I. Standar Kompetensi o
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
II. Kompetensi Dasar o
Mengidentifikasi objek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
III. Indikator
Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi dengan benar. (contoh: peristiwa siang & malam, pelangi, tsunami, gempa, bencana, dll) o Faktor-faktor terjadinya gempa dijelaskan dengan benar. o Faktor-faktor terjadinya bencana alam tsunami dijelaskan dengan benar. Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi o dengan benar. o
IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar dengan benar. (contoh: peristiwa siang & malam, pelangi, tsunami, gempa, bencana, dll) o Siswa dapat menjelaskan dengan benar faktor-faktor terjadinya gempa. o Siswa dapat mengidentifikasikan pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi dengan benar. o
V. Materi Pokok
Rotasi bumi dan peristiwa siang dan malam Gempa bumi sebagai bentuk gejala alam o Tsunami sebagai bentuk gejala alam o Antisipasi bencana alam o o
VI. Metode Pembelajaran
Membaca literatur dan sumber belajar (misalnya koran) tentang peristiwa gempa bumi. Melakukan diskusi tentang faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gempa bumi. Membuat daftar langkah penyelamatan yang harus dilakukan apa bila pada saat terjadinya bencana gempa. Melakukan simulasi penyelamatan saat terjadinya gempa
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. 2. 3. 4.
Kegiatan Awal: Guru dan siswa berdoa bersama Absensi kehadiran siswa Siswa mengumpulkan tugas (PR) yang telah diberikan Guru memberikan ulasan tentang apa yang telah dan akan dibahas
Kegiatan Inti: 1. Guru mengulas ulang tentang faktor-faktor terjadinya gempa. 2. Guru memberikan pengarahan mengenai antisipasi bencana alam gempa. 3. Guru bersama siswa mempersiapkan simulasi tentang terjadinya bencana gempa dan penanganan pasca bencana gempa. 4. Siswa mempraktekan simulasi menghadapi bencana gempa dan pasca bencana 5. penanganan Melakukan diskusi tentang:gempa. Tehnik menghadapi bencana gempa Tehnik penanganan bencana gempa
Kegiatan akhir: Guru dan siswa berdoa bersama. VIII. Alat dan sumber Belajar
.
Buku IPA SMK kelas X.Modul, internet, Lingkungan, Buku sumber
IX. Evaluasi
1. Jelaskan tentang jenis-jenis gempa 2. Jelaskan bagaimana cara-cara menghadapi dan penanganan pascagempa
Sisobahili,
Juli 2015
Guru Mata Pelajaran,
UNTUNG SELAMAT ZEBUA, S.Pd NIP.-
Jefri Setiadi Waruwu, S.Pd NIP. 199111042015031002
Mengetahui, Kepala SMK N 1 ULUGAWO
YANUARMANSYAH ZEBUA, S.Pd NIP. 19820159 200903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 05
Nama sekolah
: SMK N 1 ULUGAWO
Mata Pelajaran
: IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester
: X (Sepuluh ) / I
Pertemuan ke Alokasi Waktu
:7 : 2 jam pelajaran (2 X 45)
I.
Standar Kompetensi o
II.
Kompetensi Dasar o
III.
IV.
Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan. Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik. Indikator : Gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar diidentifikasi dengan
benar. (contoh: peristiwa siang & malam, pelangi, tsunami, gempa, bencana, dll) Faktor-faktor terjadinya bencana alam tsunami dijelaskan dengan benar. Pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi dengan benar.
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi gejala alam yang terjadi dilingkungan sekitar dengan benar. (contoh: peristiwa siang & malam, pelangi, tsunami, gempa, bencana, dll) Siswa dapat menjelaskan dengan benar faktor-faktor terjadinya bencana alam tsunami. Siswa dapat mengidentifikasikan pengetahuan tentang antisipasi akibat dari bencana alam diidentifikasi dengan benar.
V.
Materi Pokok Tsunami sebagai bentuk gejala alam. Antisipasi bencana alam Tsunami.
VI.
Metoda Pembelajaran Membaca literatur dan sumber belajar (misalnya koran) tentang peristiwa Tsunami. o Melakukan diskusi tentang faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya Tsunami. o
Membuat daftar langkah penyelamatan yang harus dilakukan apa bila pada saat terjadinya bencana Tsunami. Melakukan simulasi penyelamatan saat terjadinya Tsunami. o Langkah-langkah Pembelajaran o
VII.
Kegiatan Awal: 1. Guru dan siswa berdoa bersama 2. Absensi kehadiran siswa 3. Siswa mengumpulkan tugas (PR) yang telah diberikan 4. Guru memberikan ulasan tentang apa yang telah dan akan dibahas
Kegiatan Inti: 1. Guru mengulas ulang tentang faktor-faktor terjadinya gempa. 2. Guru memberikan pengarahan mengenai antisipasi bencana alam tsunami. 3. Guru bersama siswa mempersiapkan simulasi tentang terjadinya bencana tsunami dan penanganan pasca bencana tsunami. 4. 5.
Siswa mempraktekan simulasitsunami. menghadapi bencana tsunami dan penanganan pasca bencana Melakukan diskusi tentang: Tehnik menghadapi bencana tsunami Tehnik penanganan bencana tsunami
Penutup: 1. Guru mengumumkan ulangan pada pertemuan yang akan datang 2. Guru dan siswa berdoa bersama. VIII. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Buku Sumber 2. Internet
3. IX.
Media Publikasi lainnya (majalah, koran, tabloid, dll)
Evaluasi 1. Jelaskan tentang gempa tsunami 2. Jelaskan bagaimana cara-cara menghadapi dan penanganan pascabencana
Sisobahili,
Juli 2015
Ketua Bidang Keahlian
Guru Mata Pelajaran,
UNTUNG SELAMAT ZEBUA, S.Pd NIP.-
JEFRI SETIADI WARUWU, S.Pd NIP. 199111042015031002
Mengetahui, Kepala SMK N 1 ULUGAWO
YANUARMANSYAH ZEBUA, S.Pd NIP. 19820159 200903 1 004