RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SD YKPPK
Kelas / Semester
:V/2
Tema 7
: Sejarah Peradaban Indonesia
Sub tema 3 / PB
: Melestarikan Peninggalan Kerajaaan Kerajaan Islam / 3
Alokasi Waktu
: 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan beraklak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR Bahasa Indonesia
3.5
Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5
Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku Indikator :
3.5.9
Menceritakan informasi dari teks cerita narasi tentang manfaat melestarikan peninggalanpeninggalan kerajaan Islam di Indonesia.
4.5.14 Melestarikan bukti-bukti peninggalan kerajaan Islam di Indonesia.
PPKn
3.5
Memahami Nilai-nilai Persatuan pada masa Islam
4.5
Mensimulasikan nilai-nilai persatuan pada masa Islam dalam kehidupan di masyarakat
Indikator :
3.5.4
Menunjukkan contoh penghargaan yang diberikan pemerintah kepada tokoh- tokoh kerajaan Islam di berbagai daerah di Indonesia yang perilakunya mencerminkan perilaku persatuan
4.5.2
Meneladani sikap tokoh - tokoh dari kerajaan Islam dalam kehidupan sehari-hari
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menceritakan informasi dari teks cerita narasi tentang manfaat
melestarikan
peninggalan-peninggalan
kerajaan
Islam
di
Indonesia dengan percaya diri 2. Dengan mendiskusikan teks bacaan, siswa dapat meneladani sikap tokohtokoh dari kerajaan Islam dalam kehidupan sehari-hari 3. Dengan menuliskan contoh nyata sikap, siswa dapat menunjukkan contoh penghargaan yang diberikan pemerintah kepada tokoh-tokoh kerajaan Islam di berbagai daerah di Indonesia yang perilakunya mencerminkan perilaku persatuan dengan percaya diri
4. Dengan berdiskusi dan menuliskan akibat-akibat jika tidak menjaga benda benda
peninggalan
sejarah,
siswa
dapat
melestarikan
bukti-bukti
peninggalan kerajaan Islam di Indonesia
D. Materi Pembelajaran 1. Bahasa Indonesia Pahlawan adalah orang yang gagah berani dan rela berkorban untuk membela kebenaran. Banyak pahlawan dimiliki oleh bangsa Indonesia, mulai dari pahlawan nasional, pahlawan kemerdekaan Indonesia, pahlawan proklamator, dan pahlawan revolusi. Sikap menghargai pahlawan ini harus kita tanamkan sejak dini. Pemerintah Indonesia pun menghargai jasa-jasa para pahlawan, termasuk para tokoh pada masa kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia. Berikut beberapa cara menghargai jasa para pahlawan.
Dengan penganugerahan gelar pahlawan nasional. Contoh penganugerahan gelar pahlawan
nasional kepada tokoh-tokoh kerajaan-kerajaan Islam di
Indonesia adalah Pangeran Diponegoro, Sultan Hasanuddin, Sultan Iskandar Muda, Sultan Ageng Tirtayasa, dan Sultan Agung Hanyokrokusumo.
Memakamkan para pahlawan di tempat terhormat, yakni di makam pahlawan. Para pahlawan layak dihormati dengan dikuburkan di taman makam pahlawan. Ada banyak sekali taman makam pahlawan. Di antaranya; Jakarta, Taman Makam Pahlawan ada di Kalibata, Jakarta. Taman Makam Pahlawan Kusuma Negara di Yogyakarta, Taman Makam Pahlawan 10 Nopember di Surabaya, dan masih banyak yang lainnya.
Mengabadikan nama para pahlawan sebagai nama jalan, gedung, dan sebagainya. Contohnya Universitas Diponegoro, UIN (Universitas Islam Negeri) Sunan Kalijaga, Yogyakarta (D.I. Yogyakata), UIN Alauddin, Makassar (Sulawesi Selatan), UIN Sunan Gunung Djati, Bandung (Jawa Barat), UIN Maulana Malik Ibrahim, Malang (Jawa Timur), UIN Sultan Syarif Kasim, Riau (Riau), UIN Syarif Hidayatullah, Jakarta (D.K.I. Jakarta), UIN Ar-Raniry, Banda Aceh (Aceh), UIN Sunan Ampel, Surabaya (Jawa Timur)
Membangun tugu peringatan, monumen, atau patung untuk mengenang dan menghormati jasa para pahlawan. Monumen Pangeran Diponegoro Sasana Wiratama di Tegalrejo, Yogyakarta, Memperingati peristiwa-peristiwa penting dalam perjuangan bangsa. Misalnya, memperingati
Hari
Pahlawan,
Hari
Kebangkitan Nasional, dan lain-lain.
Kemerdekaan,
Hari
Kartini,
Hari
2. PPKn Beberapa tindakan atau sikap sikap yang merupakan tindakan dalam meneladani sikap pahlawan antara lain sebagai berikut : A. Sikap rela berkorban
Sikap rela berkorban adalah sikap yang mencerminkan adanya kesediaan dan keikhlasan dalam memberikan sesuatu yang dimiliki untuk orang lain. Bentuk bentuk perbuatan rela berkorban dalam kehidupan sehari-hari, antara lain sebagai berikut:
Menyisihkan uang untuk membantu saudara-saudara kita yang terkena bencana alam.
Ikut kegiatan membersihkan selokan-selokan dan jalan di lingkungan.
Membantu pekerjaan orang tua atau orang yang disekitarnya dengan ikhlas B. Berani dalam Kebenaran
Berani karena sesuatu yang dilakukan itu benar dan baik; sebaliknya takut kalau sesuatu yang dilakukan salah menurut yang seharusnya. Bentuk-bentuk perbuatah berani dalam kebenaran dalam kehidupan sehari-hari, antara lain sebagai berikut:
Peduli antar sesame
Berani bertanggung jawab
Menghormati hak-hak orang lain.
Suka memberi pertolongan kepada orang lain.
Menjaga keseimbangan antara hak dan kewajiban. C. Berjiwa besar
Berjiwa besar artinya Menerima kemenangan dan kekalahan dengan lapang dada. Karena dengan sikap berjiwa besar dalam hidup ini, kita dapat meredam dan menghindari konflik. Kita harus berani mengakui orang atau kelompok lain lebih kuat dan pantas menang. Kita tidak boleh sombong jika menang. Sebaliknya, kita juga tidak boleh patah semangat jika mengalami kekalahan. Bentuk-bentuk perbuatah berjiwa besar dalam kehidupan sehari-hari, antara lain sebagai berikut:
Meminta maaf atas segala kesalahan yang dilakukan.
Cepat belajar dari kesalahan dan tidak terlalu lama berkubang dalam rasa penyesalan
Bekerja dengan tim terbaik untuk menunjukkan performa terbaik.
D. Cinta Tanah Air
Rasa cinta tanah air adalah rasa kebanggaan, rasa memiliki, rasa menghargai, rasa menghormati dan loyalitas yang dimiliki oleh setiap individu pada negara tempat dimana ia tinggal. Bentuk-bentuk perbuatah cinta tanah air dalam kehidupan sehari-hari, antara lain sebagai berikut
Mempelajari sejarah perjuangan para pahlawan pejuang kemerdekaan kita serta menghargai jasa para pahlawan kemerdekaan.
Menghormati upacara bendera sebagai perwujudan rasa cinta tanah air dan bangsa Indonesia. Menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar
E. Pendekatan, Model, Metode
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Cooperative Learning
Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan
1. Guru mengajak semua siswa untuk berdoa bersama-
Pembuka
sama sebelum memulai pembelajaran, dipimpin oleh
5 Menit
ketua kelas. 2. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa. 3. Bersama-sama mengulas materi kemarin. 4. Menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan pada hari itu. Kegiatan Inti
1. Guru
menstimulasi
menanyakan para
tokoh
pengetahuan
bagaimana pada
cara
masa – masa
siswa
siswa
dengan
menghargai
kerajaan – kerajaan
Islam di Indonesia
2. Siswa kemudian membaca dan mencermati sebuah
150 Menit
teks bacaan tentang menghargai jasa pahlawan.
3. Siswa
kemudian
contoh
sikap
mencoba
nyata
menuliskan
dalam
contoh –
meneladani
sikap
pahlawan
4. Siswa
menuliskan
contoh – contoh
sikap
tersebut
pada masing – masing kolom yang telah disediakan
5. Siswa membaca teks informasi tentang apa saja manfaat yang diperoleh jika aktif dalam menjaga dan merawat benda – benda peninggalan sejarah
6. Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya tentang akibat – akibat
jika
tidak
menjaga
dan
merawat
benda – benda peninggalan sejarah
7. Siswa mencatat hasil diskusi dengan teman sebangkunya pada buku tulis.
Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama
dengan
siswa
membuat 4
menit
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari. 2. Melakukan penilaian hasil belajar 3. Penutup dengan membaca Surat Al-Fatihah Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebagai penutup pembelajaran.
G. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber Pembelajaran 1. Buku guru dan buku siswa kelas V revisi 2014 (Sejarah Peradaban Indonesia) 2. Lingkungan di sekitar siswa b. Media Pembelajaran 1. Papan tulis
H. Penilaian 1.
Teknik Penilaian.
a.
Penilaian sikap
: Sikap tanggung jawab, Rasa Ingin Tahu dan Percaya diri
b.
Penilaian pengetahuan
: Tes tertulis
Penilaian Pengetahuan:
- Jumlah Soal
:4
- Skor maksimal : 4 x 25 = 100 - Nilai Akhir
:
Konversi nilai (skala 0-100)
Predikat
Klarifikasi
81 – 100
A
SB ( Sangat Baik )
66 – 80
B
B ( Baik)
51 – 65
C
C ( Cukup )
0 – 50
D
K ( Kurang )
Rubik Penilaian
2.
× =
Instrumen penilaian: a. Observasi
b. Tertulis 3.
Instrumen Penilaian
4.
Rubrik dan Penskoran Nilai;
Mengetahui,
Bandung, 05 April 2017
Kepala Sekolah SD YKPPK
Praktikum
INDRIA GUNAWATI, S.Pd.
Irma Siti Hamidah
NUPTK.2538752651300003
NPM. 135060173
Guru Pamong
Wali Kelas V
INDRIA GUNAWATI, S.Pd.
Dini Anitasari, S.P.d
NUPTK.2538752651300003
NUPTK. 7357759660300043
LAMPIRAN – LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN 1.
Penilaian Sikap Perubahan Tingkah Laku Sikap tanggung No
Wandi Aditia
2
Giral Lidwi F
3
Gelar R
4
Rangga Januar
5
Fajar
6
Anatasya
7
Azis Munawar
8
Azriel A
9
Citra Ayu
10
Disan G
11
E. Nikson
12
Fahira Nadin
13
Farel Yaumal F
14
Firli Anugrah
15
Haris Naufal H
16
Yani Kartika
17
Mita N
18
M. Rafi Novaldi
19
M. Fariel Fazri
20
M. Firdhi A
21
Nafsa Rohani
22
Naufal B
Tahu
jawab
Nama Siswa
1
Rasa Ingin
Percaya Diri
BT
T
M BT
T
M
BT
T
M
1
2
3
2
3
1
2
3
1
√
√
√
√
√
√
-
√
√
√
-
√ √
√ √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√ √
√ √
√
√ √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
23
Nayla Nur R
24
Rafly Rustiana
25
Rafril Aldisyah
26
Razieb Ahmad
27
Riva Safitriyani
28
Sayyid M
29
Mario Siagian
30
Tri Ananda
31
Daffa Agustian
32
Fadli
33
Rais Setiadi
34
Karina Septiani
35
Erwin Mei F
36
Eksa Ananta
37
Fami Parsa P
38
Keukeu Novalia
-
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
-
√ √ √
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
-
√ √
Ket: BT
: Belum terlihat
T
: Terlihat
M
: Membudaya
2. Penilaian Pengetahuan a. Penilaian pengetahuan
Sebutkan contoh nyata sikapmu dalam meneladani sikap pahlawan, terutama para tokoh kerajaan islam di Indonesia! 1. Rela berkorban 2. Berjiwa besar 3. Berani dalam kebenaran 4. Cinta Tanah Air
√
b. Kunci Jawaban
1.
1. 2. 3. 4. 5.
2.
1. 2. 3. 4.
3.
4.
Menyisihkan uang untuk membantu saudara-saudara kita yang terkena bencana alam. Ikut kegiatan membersihkan selokan-selokan dan jalan di lingkungan. Merelakan sebagian tanahnya untuk pembangunan irigasi dengan memperoleh penggantian yang layak. Ikut kerja bakti membersihkan jalan dan sekolah, Ikut berpartisipasi menjaga keamanan kampung Membantu pekerjaan orang tua atau orang yang disekitarnya dengan ikhlas
Meminta maaf atas segala kesalahan yang dilakukan. Cepat belajar dari kesalahan dan tidak terlalu lama berkubang dalam rasa penyesalan Jangan menyalahkan pihak lain atau aturan saat mengalami kekalahan. Namun kita harus koreksi diri kita sendiri apa yang masih kurang dari diri kita. Tidak berputus asa, bahkan menjadikan kegagalan sebagai pemicu terhadap kesuksesan-kesuksesan di masa berikutnya.
1. 2. 3. 4. 5.
Menghormati hak-hak orang lain. Jujur akan segala keadaaan Peduli antar sesame Menghormati hak-hak orang lain. Suka memberi pertolongan kepada orang lain.
1.
Mempelajari sejarah perjuangan para pahlawan pejuang kemerdekaan kita serta menghargai jasa para pahlawan kemerdekaan. Menghormati upacara bendera sebagai perwujudan rasa cinta tanah air dan bangsa Indonesia. Mencintai dan menggunakan produk dalam negeri agar pengusaha lokal bisa maju sejajar dengan pengusaha asing. Menggunakan bahasa indonesia yang baik dan benar pada acara-acara resmi dalam negeri. Belajar dengan tekun hingga kita juga dapat ikut mengabdi dan membangun negera kita agar tidak ketinggalan dari bangsa lain.
2. 3. 4. 5.
Rekapitulasi Nilai
No
Nama Siswa
Nilai
Predikat
Klasifik √asi
1
Wandi Aditia
-
2
Giral Lidwi F
-
3
Gelar R
-
4
Rangga Januar
-
5
Fajar
-
6
Anatasya
100
A
Sangat Baik
7
Azis Munawar
80
B
Baik
8
Azriel A
100
A
Sangat Baik
9
Citra Ayu
80
B
Baik
10
Disan G
100
A
Sangat Baik
11
E. Nikson
100
A
Sangat Baik
12
Fahira Nadin
80
B
Baik
13
Farel Yaumal F
80
B
Baik
14
Firli Anugrah
100
A
Sangat Baik
15
Haris Naufal H
80
B
Baik
16
Yani Kartika
80
B
Baik
17
Mita N
80
B
Baik
18
M. Rafi Novaldi
80
B
Baik
19
M. Fariel Fazri
80
B
Baik
20
M. Firdhi A
80
B
Baik
21
Nafsa Rohani
100
A
Sangat Baik
22
Naufal B
100
A
Sangat Baik
23
Nayla Nur R
24
Rafly Rustiana
80
B
Baik
25
Rafril Aldisyah
-
-
26
Razieb Ahmad
-
27
Riva Safitriyani
80
B
Baik
28
Sayyid M
100
A
Sangat Baik
29
Mario Siagian
80
B
Baik
30
Tri Ananda
100
A
Sangat Baik
31
Daffa Agustian
80
B
Baik
32
Fadli
80
B
Baik
33
Rais Setiadi
80
B
Baik
34
Karina Septiani
100
A
Sangat Baik
35
Erwin Mei F
100
A
Sangat Baik
36
Eksa Ananta
-
37
Fami Parsa P
80
B
Baik
38
Keukeu Novalia
100
A
Sangat Baik
Bahan ajar