RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Pertemuan ke
: : : : : : :
SMK DAIROBBY SUKASARI Komputer dan Jaringan Dasar Teknik Komputer dan Jaringan X/1 2018/2019 1 X 3 JP @ 40 menit 1-2
A. Kompetensi Inti KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional KI 4. Melaksanakan tugas tugas spesifik dengan menggunakan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.1. Menerapkan K3LH disesuaikan dengan lingkungan kerja Indicator : 3.1.1 Menjelaskan prinsip K3LH 3.1.2 Menentukan prosedur K3LH 4.1. Melaksanakan K3LH K3LH dilingkungan kerja Indicator : 4.1.1 Mengikuti prosedur K3LH 4.1.2 Mengimplementasikan K3LH C. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: Menjelaskan Prinsip K3LH Menjelaskan Procedure K3LH Menerapkan K3LH dalam penggunaan komputer
Materi Pembelajaran Uraian Materi K3LH Peraturan perundang-undangan yang mengatur K3LH Peraturan perundang-undangan K3 Peraturan perundang-undangan keselamatan kerja Peraturan perundang-undangan perlindungan tenaga kerja Identifikasi pelanggaran prosedur K3 Identifikasi perilaku mencurigakan terhadap K3
D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Scientific Model : Discovery Learning Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi
E. Media dan Sumber Pembelajaran Alat : Laptop, Infocus, PC Bahan : Spidol, Kertas Media : Slide Powerpoint Sumber Belajar : Buku, Internet, Modul Komputer dan Jaringan Dasar F.
Langkah-langkah Langkah-langkah Pembelajaran KEGIATAN Pendahuluan
DESKRIPSI KEGIATAN 1. 2. 3. 4. 5.
Inti Fase 1 : Stimulation (Stimulasi/ pemberian rangsang)
Fase 2 : Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)
Fase 3 : Data collection (Pengumpulan Data) Fase 4 : Verification (Pembuktian) Fase 5 : Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)
Penutup
1. 2.
3. 4.
Guru Mengucapkan Salam pembuka Guru mempersilakan peserta didik untuk memulai pembelajaran dengan berdoa Mengecek kehadiran peserta didik Guru Menyampaikan Review Sebelumnya Menyampaikan cakupan materi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai sesuai dengan KD3.10 yaitu Menganalisa Struktur CPU dan fungsi CPU Guru dapat memulai kegiatan PBM dengan mengajukan pertanyaan, anjuran membaca buku, dan aktivitas belajar lainnya yang mengarah pada persiapan pemecahan masalah Guru meminta siswa mengamati sikap duduk teman dan menayakan apakah sudah sesuai dengan K3LH jika berada Didepan komputer? Guru meminta siswa untuk menyampaikan contoh2 kecelakaan kerja dan mengkaitkanya dengan K3LH Guru Mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok yang heterogen (4-5) orang. Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman kelompok / mendiskusikan identifikasi sebanyak sebanyak mungkin masalah masalah yang relevan antara kecelakaan kerja dengan K3LH dan UU K3LH Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis permasalahan yang mereka hadapi dirumuskan dalam bentuk pertanyaan menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi. Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan mengenai K3LH Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya untuk menganalisakecelakaan kerja dan penerapan K3LH Peserta didik melakukan kegiatan untuk membuktikan benar benar atau tidaknya penerapan K3LH dapat mengurangi kecelakaan kerja Guru dan Peserta didik didik menarik sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil pembuktian Peserta didik dalam satu kelompok mempresentasikan hasil kesimpulan dari identifikasi masalah (meng-komunikasikan) Peserta didik mengamati dan memberi tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain Peserta didik melakukan revisi terhadap hasil kesimpulan berdasarkan masukan pada saat presentasi Guru meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan laporan hasil diskusi Guru bersama peserta didik menyimpulkan secara singkat tentang Implementasi K3LH. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk mengembangkan pemahaman dengan cara meminta peserta didik melihat materi selanjutnya yang sudah diberikan guru Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan berdoa Guru mengucapkan salam penutup
ALOKASI WAKTU 10 menit
10 menit
10 menit
20 menit
30 menit
30 menit
10 menit
G. Penilaian 1. KKM 2. Teknik Penilaian 3.
Bentuk Instrumen No 1.
2.
3.
4.
: :
70 (B) Penilaian proses dengan nontes (observasi, pengamatan, praktek) Penilaian hasil belajar dengan tespraktek .
:
Aspek yang dinilai Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran konsep Komputer dan Jaringan Dasar Bekerjasama dalam kegiatan kelompok/praktek b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan a. Menjelaskan kembali pengertian fungsi konsep Komputer dan Jaringan Dasar secara tepat, sistematis, dan benar . b. Menyatakan kembali hubungan konsep Komputer dan Jaringan Dasar. Secara tepat dan kreatif . Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Komputer dan Jaringan Dasar.
Teknik Penilaian Praktik Mengklasifikasikan berbagai konsep Komputer dan Jaringan Dasar
Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat praktek
Jawablah pertanyaan berikut! 1. Sebutkan pengertian Dari K3LH 2. Jelaskan UU yang mengatur K3LH 3. Sebutkan Kegiatan yang melanggar K3LH 4. Sebutkan contoh kecelakaan kerja
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
Praktik
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) pada saat praktik
Analisis Hasil Penilaian Penilaian Pedoman Pensekoran Penilaian Pengetahuan No Kriteria Penilaian 1 Menentukan pillihan Jawaban Yang tepat Pedoman Pensekoran Penilaian Keterampilan No Kriteria Penilaian 1 Menyampaikan prosedur K3LH 2 Menyampaikan prinsip K3LH 3 Menyebutkan peraturan perundang-undangan K3LH Jumlah Skor Lembar Observasi Penugasan No Kriteria Penilaian 1 Ketepatan Waktu 2 Ketepatan isi dan struktur 3 Penggunaan langkah yang tepat Jumlah Skor
Skor 1-5 Skor 1-5 1-5 1-5 15 Skor 1-40 1-30 1-30 100
5.
Pembelajaran Remedial dan pengayaan a. Pembelajaran dilaksanakan segera setelah tes tulis dilaksankan dengan cara melakukan pembelajaran ulang pada bagian yang diperlukan u ntuk melaksankan tes atau penilaian ulang mengerjakan soal sejenis (Hal yang perlu dilakukan dalam pengimplementasian K3LH di Lab Komputer) b. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai di atas KKM yaitu dengan tugas tambahan Prosedur K3LH yang tepat, kemudian di kumpulkan dalam bentuk artikel.
Waka Kurikulum,
Sukasari, 13 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
Eni Rohaeti, S.Pd
Sutisna Andi Wiguna
Mengetahui, Kepala SMK DAIROBBY SUKASARI
Drs. M. Rusdedi Waluyo