RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas Semester Jumlah pertemuan
: SMP Adabiah Padang : Matematika : VII : Genap/Dua : 4 x pertemuan
A. Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya B. Kompetensi Dasar
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah C. Indikator Pertemuan I a. Menentukan Keliling dan luas persegi panjang serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah b. Menentukan Keliling dan luas persegi serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah Pertemuan II a. Menentukan keliling dan luas jajar genjang serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah Pertemuan III a. Menentukan keliling dan luas belah ketupat serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah b. Menentukan keliling dan luas layang-layang serta menggunakannya
dalam pemecahan masalah Pertemuan IV a. Menentukan keliling dan luas trapesium serta menggunakannya dalam
pemecahan masalah
D. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas persegi panjang
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah c. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas persegi d. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas persegi serta
menggunakannya dalam pemecahan masalah Pertemuan II a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas jajar genjang b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas jajar genjang
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah Pertemuan III a. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas belah ketupat b. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas belah ketupat
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah c. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas layang-layang d. Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas layang-layang
serta menggunakannya dalam pemecahan masalah Pertemuan IV e. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas trapesium f.
Siswa mampu menggunakan rumus keliling dan luas trapesium serta menggunakannya dalam pemecahan masalah
E. Materi Ajar a. Fakta
Persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang dan trapesium b. Konsep
1. Persegi adalah bangun segi empaat yang memiliki empat sisi yang sama panjang dan empat sudut siku-siku.
2. Persegi panjang adalah bangun datar segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan memiliki empat sudut siku-siku. 3. Jajargenjang adalah segiempat yang setiap pasang sisinya yang berhadapan sejajar. 4. Belah ketupat adalah segiempat yang semua sisinya sama panjang. 5. Layang-layang adalah segiempat yang diagonal-diagonalnya saling tegaklurus dan salah satu diagonalnya membagi diagonal lainnya menjadi dua sama panjang. 6. Trapesium adalah segiempat yang mempunyai tepat sepasang sisi yang berhadapan sejajar. c. Prinsip
1. Persegi Panjang Persegi panjang dengan ukuran p ukuran p dan dan l mempunyai mempunyai keliling Jika panjang = p = p cm, cm, lebar l cm, cm, dan luas = L cm 2, maka rumus luas untuk setiap persegi panjang adalah atau 2. Persegi Persegi dengan ukuran sisi s cm mempunyai keliling Jika panjang sisi persegi = s = s cm cm dan luasnya = L cm 2, maka rumus luas setiap persegi adalah atau 3. Jajar genjang Keliling jajargenjang ABCD adalah karena
dan Untuk setiap jajargenjang dengan alas = a, tinggi = t, dan luas = L, maka selalu berlaku atau 4. Belah ketupat Belah ketupat dengan ukuran sisi s sisi s cm cm mempunyai keliling Luas belah ketupat adalah 5. Layang-layang
Keliling layang-layang ABCD dapat dihitung melalui
atau atau , karena dan Luas layang-layang adalah
6. Trapesium Keliling trapesium ABCD diperoleh dari
Luas sebuah trapesium adalah
d. Prosedur
1. Menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang 2. Menemukan rumus keliling dan luas persegi 3. Menemukan rumus keliling dan luas jajargenjang 4. Menemukan rumus keliling dan luas belah ketupat 5. Menemukan rumus keliling dan luas layang-layang 6. Menemukan rumus keliling dan luas trapesium
F. Strategi Pembelajaran
Strategi REACT ( Relating, Experiencing, Applying, Cooperating, Transferring ). ). G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I Langkah-langkah Kegiatan Guru A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk menerima pelajaran 2. Siswa berdo’ berdo’a bersama dan siap untuk mengikuti pelajaran. pelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4. Apersepsi: Guru meminta siswa mengingat kembali materi sifat-sifat pada
Siswa
Siswa mempersiapkan diri untuk belajar. Siswa berdo’a bersama Siswa memperhatikan arahan dan penyampaian
Strategi REACT
Waktu
±25 menit
bangun datar segiempat yang telah mereka pelajari sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa seperti “ Coba kamu sebutkan contoh benda yang berbentuk persegi dan persegi panjang serta jelaskan sifat-sifat yang dimilikinya ?’ 5. Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan dan contoh tentang cara menentukan rumus keliling persegi panjang yang berkaitan dengan pemahaman awal siswa serta permasalahan dalam kehidupan sehari – hari hari sebagai berikut Sebelum melakukan latihan sepak bola untuk persiapan pertandingan, pelatih meminta para atlet melakukan pemanasan berlari mengelilingi lapangan sepak bola sebanyak dua keliling. Dapatkah kamu menghitung berapa meter jarak yang ditempuh oleh atlet jika ukuran lapangan sepak bola seperti gambar di bawah ini!
120 m
90 m
guru
Siswa mengingat kembali materi sifat-sifat pada bangun datar segiempat yang telah dipelajari, kemudian menjawab pertanyaan yang diberikan guru. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Relating
Dari permasalahan tersebut siswa akan dibimbing memahami tentang keliling persegi panjang. Permasalahan lain yang akan dibahas adalah luas persegi panjang, keliling dan luas persegi. B. Kegiatan Inti 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang heterogen
Siswa duduk dalam kelompok yang telah ditentukan.
-
Relating, 2. Guru meminta setiap kelompok Siswa secara Experiencing Experiencing mendiskusikan masalah yang berkelompok diberikan guru pada LKS dalam memikirkan dan Cooperating kelompoknya masing-masing. menemukan ( Eksplorasi) Eksplorasi) penyelesaian masalah yang diberikan oleh guru Experiencing 3. Guru membimbing siswa secara Siswa berdiskusi Experiencing kelompok ketika menyelesaikan dalam kelompok Cooperating permasalahan dalam LKS dengan masing-masing mengajukan pertanyaan tanpa memberikan jawaban langsung. ( Eksplorasi) Eksplorasi) 4. Guru meminta salah satu kelompok Kelompok yang Cooperating untuk mempresentasikan hasil ditunjuk diskusinya. ( Elaborasi) Elaborasi) mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sedangkan kelompok lain menanggapi 5. Guru memberikan penguatan Siswa terhadap hasil diskusi siswa dan memperhatikan menegaskan kembali prinsip yang yang telah diperoleh dari kegiatan disampaikan guru diskusi. ( Konfirmasi) Konfirmasi)
±10 menit
±20 menit
±10 menit
±5 menit
Siswa mengerjakan soal latihan secara aktif dalam kelompok
Cooperating, Applying, Transferring
±20 menit
Setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil diskusi kerja kelompok lain secara bergantian dan teratur. Setiap kelompok diharapkan memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok lain. 8. Guru membahas hasil diskusi siswa Siswa mengamati dan memberikan koreksi terhadap penjelasan yang jawaban siswa yang belum tepat. dsampaikan guru ( Konfirmasi) Konfirmasi)
Cooperating
±15 menit
-
±10 menit
-
±5 menit
6. Guru meminta masing-masing siswa dalam kelompok untuk mengerjakan soal latihan yang ada dalam LKS dan menyelesaikannya sesuai dengan yang telah dipelajari. ( Eksplorasi) Eksplorasi) 7. Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati hasil diskusi kelompok lain yang telah ditulis di papan tulis secara bergantian dan teratur. ( Elaborasi) Elaborasi)
C. Kegiatan penutup 1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa dapat merumuskan kembali materi yang telah dipelajari 2. Guru memberikan beberapa soal Siswa sebagai latihan siswa di rumah dan memperhatikan menyampaikan rencana hal yang pembelajaran pada pertemuan disampaikan guru berikutnya
-
Pertemuan II Langkah-langkah Kegiatan Guru A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk menerima pelajaran 2. Siswa berdo’ berdo’a bersama dan siap untuk mengikuti pelajaran. pelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4. Apersepsi: Guru meminta siswa mengingat kembali materi sifat-sifat bangun datar segiempat keliling dan luas persegi panjang dan persegi yang telah mereka pelajari sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa seperti “ Coba kamu sebutkan ciri-ciri persegi dan persegi panjang? Apa rumus keliling dan luas persegi dan persegi dan persegi panjang?’
Siswa
-
-
-
5. Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan dan contoh tentang cara menentukan rumus keliling jajargenjang yang berkaitan dengan pemahaman awal siswa serta permasalahan dalam kehidupan sehari – hari hari sebagai berikut Taufik ingin membuat spanduk klub sepak bola sekolah yang berbahan dasar kain. Pada spanduk tersebut akan dilukis logo klub. Mengingat anggaran biaya klub terbatas maka spanduk tersebut te rsebut dapat dibuat dengan
Strategi REACT
Siswa mempersiapkan diri untuk belajar. Siswa berdo’a bersama Siswa memperhatikan arahan dan penyampaian guru
Siswa mengingat kembali materi sifat-sifat pada bangun datar segiempat, rumus keliling dan luas persegi dan persegi panjang yang telah dipelajari, kemudian menjawab pertanyaan yang diberikan guru. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Waktu
±5 menit
Relating
ukuran kain 2 m x 1,5 m. Berapakah Berapakah ukuran logo klub sepak bola yang harus dilukis jika logo tersebut berbentuk jajargenjang? Dari permasalahan tersebut siswa akan dibimbing memahami tentang luas jajar genjang . Permasalahan lain yang akan dibahas adalah keliling jajargenjang. B. Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa duduk dalam kelompok yang telah dibagikan pada pertemuan sebelumnya
Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Siswa duduk dalam kelompok yang telah ditentukan.
-
±3 menit
Relating, 2. Guru meminta setiap kelompok Siswa secara ±10 Experiencing Experiencing menit mendiskusikan masalah awal yang berkelompok diberikan guru pada kegiatan awal memikirkan dan Cooperating dalam kelompoknya masing- menemukan masing. ( Eksplorasi) Eksplorasi) penyelesaian masalah yang diberikan oleh guru Experiencing 3. Guru membimbing siswa secara Siswa berdiskusi Experiencing kelompok ketika menyelesaikan dalam kelompok Cooperating permasalahan dalam LKS dengan masing-masing mengajukan pertanyaan tanpa memberikan jawaban langsung. ( Eksplorasi) Eksplorasi)
4. Guru meminta salah satu kelompok Kelompok yang untuk mempresentasikan hasil ditunjuk diskusinya. ( Elaborasi) Elaborasi) mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sedangkan kelompok lain menanggapi 5. Guru membahas hasil diskusi siswa Siswa dalam menyelesaikan masalah awal memperhatikan
-
±5 menit
-
±5 menit
pada LKS. ( Konfirmasi) Konfirmasi) 6. Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengerjakan kegiatan ‘Lab Mini Mini (untuk menemukan luas jajargenjang)’ jajargenjang)’ yang ada dalam LKS dan menjawab pertanyaan pertanyaannya. ( Eksplorasi) Eksplorasi) 7. Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati hasil diskusi kelompok lain yang telah ditulis di papan tulis secara bergantian dan teratur. ( Elaborasi) Elaborasi)
8. Guru membahas hasil diskusi siswa dan memberikan koreksi terhadap jawaban siswa yang belum tepat serta menegaskan kembali prinsip yang telah diperoleh dari kegiatan diskusi. ( Konfirmasi) Konfirmasi) 9. Guru meminta masing-masing siswa dalam kelompok untuk menyelesaikan soal-soal latihan yang ada dalam LKS. ( Eksplorasi) Eksplorasi) 10. Guru membahas hasil diskusi siswa dan memberikan koreksi terhadap jawaban siswa yang belum tepat ( Konfirmasi) Konfirmasi)
yang disampaikan guru Experiencing Experiencing Siswa mengerjakan kegiatan ‘Lab Mini’ dan menjawab pertanyaan secara aktif dalam kelompok Setiap kelompok Cooperating diminta untuk mengamati hasil diskusi kerja kelompok lain secara bergantian dan teratur. Setiap kelompok diharapkan memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok lain. Siswa mengamati penjelasan yang dsampaikan guru
±15 menit
Cooperating, Applying, Transferring
±15 menit
Siswa mengerjakan soal latihan secara aktif Siswa mengamati penjelasan yag disampaikan guru
±5 menit
±5 menit
±10 menit
C. Kegiatan penutup 1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang telah dipelajari
Siswa dapat merumuskan kembali materi yang telah dipelajari 2. Guru memberikan beberapa soal Siswa sebagai latihan siswa di rumah dan memperhatikan menyampaikan rencana hal yang pembelajaran pada pertemuan disampaikan guru berikutnya
-
±5 menit
-
Pertemuan III Langkah-langkah Kegiatan Guru A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk menerima pelajaran 2. Siswa berdo’ berdo’a bersama dan siap untuk mengikuti pelajaran. pelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4. Apersepsi: Guru meminta siswa mengingat kembali materi luas segitiga yang telah mereka pelajari sebelumnya untuk menemukan luas belahketupat dan layanglayang dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa seperti “ Coba kamu sebutkan contoh benda yang berbentuk segitiga? Sebutkan rumus luas segitiga?’ segitiga?’
5. Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan dan contoh tentang cara menentukan rumus keliling
Siswa
-
-
-
Strategi REACT
Siswa mempersiapkan diri untuk belajar. Siswa berdo’a bersama Siswa memperhatikan arahan dan penyampaian guru
Siswa mengingat kembali materi sifat-sifat pada bangun datar segiempat yang telah dipelajari, kemudian menjawab pertanyaan
Wakt u
±15 menit
Relating
persegi panjang yang berkaitan dengan pemahaman awal siswa serta permasalahan dalam kehidupan sehari – hari hari sebagai berikut Berapakah benang dan kertas yang dibutuhkan untuk membuat layanglayang jika rangka pada bagian tengah layang-layang berukuran 30 cm dan 50 cm? Dari permasalahan tersebut siswa akan dibimbing memahami tentang keliling dan luas layang-layang. Permasalahan lain yang akan dibahas adalah keliling dan luas belahketupat. B. Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa duduk dalam kelompok yang telah dibagikan pada pertemuan sebelumnya
yang diberikan guru. Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Siswa duduk dalam kelompok yang telah ditentukan.
-
Relating, 2. Guru meminta setiap kelompok Siswa secara Experiencing Experiencing mendiskusikan masalah awal yang berkelompok diberikan guru dalam kelompoknya memikirkan dan Cooperating masing-masing. ( Eksplorasi) Eksplorasi) menemukan penyelesaian masalah yang diberikan oleh guru Experiencing 3. Guru membimbing siswa secara Siswa berdiskusi Experiencing kelompok ketika menyelesaikan dalam kelompok Cooperating permasalahan dengan mengajukan masing-masing pertanyaan tanpa memberikan jawaban langsung. ( Eksplorasi) Eksplorasi) 4. Guru meminta salah satu kelompok Kelompok yang Cooperating untuk mempresentasikan hasil ditunjuk diskusinya. ( Elaborasi) Elaborasi) mempresentasikan hasil
±5 menit
±10 menit
±10 menit
5. Meminta siswa mengerjakan dalam kelompok ‘Lab Mini (menemukan rumus luas layang-layang serta belah ketupat)’ sera menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada LKS yang telah di bagikan ( Eksplorasi) Eksplorasi) 6. Guru meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil yang diperoleh siswa pada kegiatan ‘Lab Mini’ ( Elaborasi) Elaborasi)
diskusinya di depan kelas sedangkan kelompok lain menanggapi Experiencing Experiencing ±20 Siswa mengerjakan menit kegiatan ‘Lab Mini’ dan menjawab pertanyaan secara aktif dalam kelompok Kelompok yang Cooperating ±5 di tunjukkan menit mempresentasikan hasil diskusinya dan kelompok lain memperhatikan dan menanggapi.
7. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa dan menegaskan kembali prinsip yang telah diperoleh dari kegiatan diskusi. ( Konfirmasi) Konfirmasi) 8. Guru meminta masing-masing siswa dalam kelompok untuk mengerjakan soal latihan yang ada dalam LKS dan menyelesaikannya sesuai dengan yang telah dipelajari. ( Eksplorasi) Eksplorasi)
Siswa memperhatikan yang disampaikan guru
-
±5 menit
Siswa mengerjakan soal latihan secara aktif dalam kelompok
Cooperating, Applying, Transferring
±20 menit
9. Guru meminta setiap kelompok untuk mengamati hasil diskusi kelompok lain yang telah ditulis di papan tulis secara bergantian dan teratur. ( Elaborasi) Elaborasi)
Setiap kelompok diminta untuk mengamati hasil diskusi kerja kelompok lain secara bergantian dan teratur. Setiap kelompok
Cooperating
±15 menit
diharapkan memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok lain. 10. Guru Siswa mengamati membahas hasil diskusi siswa dan penjelasan yang memberikan koreksi terhadap dsampaikan guru jawaban siswa yang belum tepat. ( Konfirmasi) Konfirmasi) C. Kegiatan penutup 1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai latihan siswa di rumah dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
-
±10 menit
Siswa dapat merumuskan kembali materi yang telah dipelajari
-
±5 menit
Siswa memperhatikan hal yang disampaikan guru
-
Pertemuan IV Langkah-langkah Kegiatan Guru A. Kegiatan Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk menerima pelajaran 2. Siswa berdo’ berdo’a bersama dan siap untuk mengikuti pelajaran. pelajaran. 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. 4. Apersepsi: Guru meminta siswa mengingat kembali materi sifat-sifat bangun datar segiempat.
Siswa
Siswa mempersiapkan diri untuk belajar. Siswa berdo’a bersama Siswa memperhatikan arahan dan penyampaian guru
Strategi REACT
Wakt u
±10 menit
Keliling dan luas jajargenjang dan luas segitiga persegi yang telah mereka pelajari sebelumnya dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa seperti “ Coba kamu sebutkan ciri-ciri Jajargenjang? Apakah kamu masih ingat rumus jajar genjang dan segitiga?’ segitiga?’ 5. Guru memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan dan contoh tentang cara menentukan rumus luas trapesium yang berkaitan dengan pemahaman awal siswa serta permasalahan dalam kehidupan sehari – hari hari sebagai berikut Kelas Nina mendapat giliran membuat mading sekolah. Nina memiliki ide untuk membuat mading dengan dasar dari kayu yang berbentuk traperium. Kayu tersebut akan dilapisi dengan kertas berwarna. Bagaimanakah cara nina untuk mengetahui berapa banyak kertas yang dibutuhkan?
-
Siswa mengingat kembali materi sifat-sifat pada bangun datar segiempat, rumus keliling dan luas persegi dan persegi panjang yang telah dipelajari, kemudian menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Relating
Siswa mendengarkan penjelasan guru.
Dari permasalahan tersebut siswa akan dibimbing memahami tentang luas trapesium . Permasalahan lain yang akan dibahas adalah keliling trapesium. B. Kegiatan Inti 1. Guru meminta siswa duduk dalam kelompok yang telah dibagikan pada pertemuan sebelumnya
Siswa mendengarkan penjelasan guru. Siswa duduk dalam kelompok yang telah ditentukan.
-
±5 menit
Relating, 2. Guru meminta setiap kelompok Siswa secara Experiencing Experiencing mendiskusikan masalah awal yang berkelompok diberikan guru pada kegiatan awal memikirkan dan Cooperating dalam kelompoknya masing- menemukan masing. ( Eksplorasi) Eksplorasi) penyelesaian masalah yang diberikan oleh guru Experiencing 3. Guru membimbing siswa secara Siswa berdiskusi Experiencing kelompok ketika menyelesaikan dalam kelompok Cooperating permasalahan dalam LKS dengan masing-masing mengajukan pertanyaan tanpa memberikan jawaban langsung. ( Eksplorasi) Eksplorasi) 4. Guru meminta salah satu kelompok Kelompok yang untuk mempresentasikan hasil ditunjuk diskusinya. ( Elaborasi) Elaborasi) mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas sedangkan kelompok lain menanggapi 5. Guru memberikan penguatan Siswa terhadap hasil diskusi siswa dan memperhatikan menegaskan kembali prinsip yang yang telah diperoleh dari kegiatan disampaikan guru diskusi. ( Konfirmasi) Konfirmasi) Cooperating, 6. Guru meminta masing-masing Siswa Applying, siswa dalam kelompok untuk mengerjakan memperhatikan, mendiskusikan kegiatan ‘Lab Transferring serta memahami cara menemukan Mini’ dan luas trapesium yang ada dalam menjawab LKS dan menjawab pertanyaan- pertanyaan secara pertanyaannya. ( Eksplorasi) Eksplorasi) aktif dalam kelompok
±10 menit
Cooperating
±10 menit
7. Guru meminta salah satu siswa mewakilkan kelompok untuk menjelaskan langkah-langkah menemukan rumus luas trapesium
Siswa yang diminta menjelaskan di depan kelas dan
±5 menit
±5 menit
±15 menit
didepan kelas
siswa yang lain memperhatikan Cooperating
±10 menit
-
±5 menit
Siswa dapat merumuskan kembali materi yang telah dipelajari
-
±5 menit
Siswa memperhatikan hal yang disampaikan guru
-
8. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengamati dan menanggapi penjelasan temanya secara bergantian dan teratur. ( Elaborasi) Elaborasi)
Setiap kelompok diminta untuk mengamati penjelasan temannya bergantian dan teratur. Setiap kelompok diharapkan memberikan tanggapan terhadap penjelasan kelompok lain. 9. Guru membahas hasil diskusi siswa Siswa mengamati dan memberikan koreksi terhadap penjelasan yang jawaban siswa yang belum tepat. dsampaikan guru ( Konfirmasi) Konfirmasi) C. Kegiatan penutup 1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan materi yang telah dipelajari
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai latihan siswa di rumah dan menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
H. Alat / Media Pembelajaran: Lembar Kerja Siswa (LKS), papan tulis, spidol
I. Penilaian 1. Teknik penilaian 2. Bentuk instrumen 3. Contoh Instrumen
: Tes tertulis : Latihan :
a. Seorang atlet sedang berlari mengelilingi lapangan berbentuk persegi panjang. Lapangan tersebut berukuran berukuran panjang 160 meter dan lebar 80 meter. Bila atlet berlari mengelilingi lapangan satu kali, berapa meterkah jarak yang ditempuh atlet tersebut? Jawab : Diket: p Diket: p = = 160 m l = 80 m Ditanya: Keliling Persegi panjang? Penyelesaian: K = p x p x l = 160 cm x 80 cm =12800 cm 2 b. Tentukan luas dari jajargenjang pada gambar berikut!
Jawab : Diket : a = 6cm t = 11 cm Ditanya: Luas (L) jajargenjang? Penyelesaian: L=axt = 6 cm x 11 xm = 66 cm2 J. Sumber Belajar 1. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Matematika Untuk SMP dan MTs
kelas VII, Atik Wintarti, dkk ,Pusat Perbukuan (Departemen Pendidikan Nasional) 2. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Matematika Untuk SMP dan MTs kelas VII, Dewi Nuharini, Nuharin i, ,Pusat Perbukuan (Departemen Pendidikan Nasional) 3. Buku Matematika untuk SMP kelas VII Semester 2, Penerbit Erlangga 4. LKS 5.
Buku referensi lainnya.