RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A.
Sekolah
: SMA Negeri 1 Manggar
Mata Pelajaran
: BIOLOGI
Kelas/Semester
: X/II
Materi Pokok
: Animalia
Sub Materi
: Avertebrata
Pertemuan
: II
Alokasi waktu
: 1x30 Menit
Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati,ekosistem dan lingkungan hidup
2.1 Berperilaku ilmiah : teliti,tekun, jujur sesuai data dan fakta,disipilin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
beragumentasi,
peduli
lingkungan,
gotong
royong,
bekerja
sama,cinta
damai,berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan didalam kelas/ laboratorium maupun diluar kelas / laboratorium. 3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan kedalam filum berdasarkan pengamatan anatomi morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan Indikator : 3.8.1 Mengindentifikasi ciri-ciri umum dari filum Porifera 3.8.2 Mengklasifikasikan filum Porifera berdasarkan ciri-cirinya 3.8.3 Memberikan contoh hewan yang masuk kedalam folum porifera 3.8.3 Menjelaskan proses perkembanganbiakan pada filum porifera 3.8.4 Menjelaskan peranan hewan yang masuk kedalam filum porifera 4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis. Indikator: 4.8.1 Melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku dan lain-lain. 4.8.2 Mengelompokan data tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori tertentu. 4.8.3 Membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan perannya dari data yang sudah dikelompokkan. C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri umum dari filum porifera menggunakan referensi yang relevan atau gambar-gambar terkait melalui diskusi kelompok. 2. Peserta didik mampu mengklasifikasikan hewan-hewan yang termasuk kedalam filum porifera berdasarkan ciri-ciri khususnya menggunakan sumber bacaan yang relevan dan gambar melalui diskusi kelompok 3. Peserta didik mampu menyebutkan contoh hewan yang termasuk kedalam filum porifera berdasarkan ciri-cirinya menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks melalui diskusi kelompok. 4. Peserta didik mampu menjelaskan proses perkembangbiakan dari hewan yang masuk kedalam filum porifera menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks,gambar, video dan sebagainya melalui diskusi kelompok. 5. Peserta didik mampu menjelaskan peranan dalam berbagai bidang dari hewan yang masuk kedalam filum porifera menggunakan sumber bacaan yang relevan seperti buku teks,artikel,gambar dan sebagainya melalui diskusi kelompok. 6. Peserta didik mampu melakukan ekplorasi tentang kompleksitas jaringan tubuh penyusun hewan dan perannya melalui berbagai sumber yang relevan seperti jurnal, buku dan lain-lain. 7. Peserta didik mampu mengelompokan data tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan perannya yang telah didapatkan dari berbagai sumber dalam kategori-kategori tertentu melalui diskusi antar sesama anggota dalam satu kelompok. 8. Peserta didik mampu membuat laporan tertulis tentang kompleksitas jaringan penyusun hewan dan perannya dari data yang sudah dikelompokkan. D. Materi Pembelajaran
E. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan Sainstifik Model Pembelajaran
Cooperative Leaning
Metode pembelajaran Kooperatif Jigsaw F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media
Bahan Presentasi ( PPT) LKS
2. Alat
White Board LCD
Spidol Laptop
3. Sumber Pembelajaran G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran No
Kegiatan Guru
1
Mengucapkan salam dan memeriksa kehadiran peserta didik. Mengkondisikan kelas supaya siap untuk menerima materi pelajaran yang ingin disampaikan Melakukan apersepsi terhadap siswa tentang materi yang ingin disampaikan Memberikan motivasi kepada peserta didik tentang materi yang akan mereka pelajari Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Menanyangkan video dan gambar tentang keanekaragaman hewan yang ada melalui infokus,
Mendorong
Tahapan pembelajaran
3 Menit
Kegiatan awal
2.
Peserta didik
Ket. Waktu
Menjawab salam dan memulai pelajaran dengan doa. Mempersiapkan untuk menerima pembelajaran. Memperhatikan guru dan merespon apa yang diberikan oleh guru.
Pembukaan
Apersepsi
Motivasi
Mengamati berbagai macam gambar dan video hewan invertebrata yang ditampilkan guru melalui proyektor.
4 Menit
Observasi (Mengamati)
Bertanya : Dari
2 Menit
Questioning
peserta didik untuk bertanya mengenai video dan gambar yang telah diiatayangkan terutama tentang ciri-ciri dan pengelompokkan
Membagikan LKS kepada siswa dan membagi mereka dalam kelompokkelompok yang heterogen.
Membagi materi berdasarkan kelompok.
Meminta siswa untuk berdiskusi dan mengawasi kinerja dari setiap kelompok.
3.
Meminta peserta didik menyampaikan hasil diskusinya kedepan kelas melalui mind map Penutup Memberikan refleksi/ umpan
begitu banyak hewan apa sajakah perbedaan dan persamaannya? Bagaimanakah caranya mengenali kelompok hewan tersebut berdasarkan ciri –cirinya?
(Menanya)
Mengerjakan LKS yang diberikan oleh guru dengan menggunakan sumber-sumber yang relevan.
Eksplorasi (Mengumpul kan data)
Mendiskusikan hasil 3 Menit pengamatan hewan yang mereka bahas untuk memahami ciri yang dimilikinya sebagai dasar pengelompokan.
Asosiasi (Mengasosia sikan)
Menjelaskan ciri-ciri dari hewan yang mereka bahas menggunakan mind map
Mempresentasikan ciri-ciri dari hewan yang mereka bahas mind map.
5 Menit
Komunikasi (mengkomun ikasikan)
Memperhatikan guru, dan
3 Menit
Penutup
10 Menit
balik terhadap materi yang dipelajari
Memberikan penugasan untuk materi selanjutnya tentang vertebrata
Menutup pelajaran dengan salam.
mempersipakan apa yang akan dipelajari untuk minggu selanjutnya Menjawab salam.
H. Penilaian 1. Jenis atau Teknik Penilaian
Tes Kognigtif yaitu tes tertulis ( uraian dan pilihan ganda )
Non tes Afektif (Sikap) dan Psikomotor
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen Intrumen Penilaian Kognitif LKS 1(Terlampir) Instrumen tes menggunakan tes tertulis pilihan ganda dan uraian (Terlampir) Instrumen Penilaian Sikap (Terlampir) Instrumen Penilaian Psikomotor/ Kinerja (Terlampir) Instrumen penilaian hasil karya ( Terlampir) 3. Pedoman Penskoran Soal dan skor (Terlampir)
LAMPIRAN
Lampiran I ( Lembar Kerja Siswa)
LEMBAR KERJA SISWA Invertebrata
Nama
:
No Absen
:
Kelas
:
Kelompok
:
I. TUJUAN 1. Menjelaskan ciri-ciri porifera 2. Menyebutkan contoh dari porifera 3. Menjelaskan siklus reproduksi dari porifera 4. Menjelaskan peranan dari porifera bagi kehidupan manusia dan mahluk hidup lainnya. II. DASAR TEORI Invertebrata atau Avertebrata adalah sebuah istilah yang diungkapkan oleh Chevalier de Lamarck untuk menunjuk hewan yang tidak memiliki tulang belakang. Invertebrata mencakup semua hewan kecuali
hewan vertebrata (pisces, reptil, amfibia, aves,
danmamalia).
Contoh
invertebrata adalah serangga, ubur-ubur, hydra, cumi-cumi, dancacing. Invertebrata mencakup sekitar 97 persen dari seluruh anggota kingdom Animalia. Lamarck membagi invertebrata ke dalam dua kelompok yaitu Insecta (serangga) danVermes (cacing). Tapi sekarang, invertebrata diklasifikasikan ke dalam lebih dari 30 sub-fila mulai dari organisme yang simpel seperti porifera dan cacing pipih hingga organisme yang lebih kompleks seperti mollusca, echinodermata, arthropoda, dan lain-lain. Ada 8 filum dari
avertebrata yaitu porifera, coelenterate, platyhelmintes, nematelmintes,moluska, artropoda, annelid dan echinodermata. III. BAHAN DISKUSI Perhatikan gambar-gambar berikut ini!
Gambar 1
Gambar 5
Gambar 2
Gambar 6
Gambar 3
Gambar 7
Gambar 4
Gambar 8
1. Diskusikanlah dengan temanmu, dari beberapa gambar diatas, manakah yang masuk kedalam filum porifera ?
2. Tuliskan nama-nama spesies dari hewan yang menurut kamu masuk kedalam filum porifera !
3. Tuliskan ciri-ciri dari hewan yang masuk kedalam filum porifera !
4. Jelaskan perbedaan 3 tipe saluran air pada tubuh porifera !
5. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pinakosit/pinakoderm, mesohil, dan koanosit !
6. Jelaskan siklus hidup dari hewan-hewan yang masuk kedalam filum porifera !
7. Jelaskan peranan dari hewan yang masuk kedalam filum porifera !
_____Selamat Mengerjakan____
Lampiran II ( Instrumen Penilaian) Instrumen Penilaian A. Penilaian sikap Lembar pengamatan sikap No
Aspek yang dinilai
mengagumi berbagai hewan invertebrata yang diciptakan oleh Tuhan dengan segala manfaatnya bagi kehidupan didunia
memiliki rasa ingin tahu (curiosity)
memiliki ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu dan kelompok
mampu bekerja sama dengan orang yang memiliki berbagai macam karakter yang berbeda.
3
3
3
3
Nama Siswa 2
1
2
1
2
1 2 3 4 5 Dst.. B. Penilaian Kognigtif ( Pengetahuan ) Tes Tertulis Nama
:
Kelas
:
No Absen
:
A. Pilihlah jawaban yang paling tepat! 1. Sistem saluran air yang paling sederhana pada porifera adalah…. a. b. c. d.
Askonoid Sikonoid Leukonoid Pinikosit
1
2
1
e. Amebosit 2. Seorang siswa dalam perjalanannya menemukan suatu organisme yang memiliki ciri-ciri yaitu hdup dilaut, melekat disutu tempat, berwarna jingga, berbentuk seperti vas bunga dan memiliki lubang-lubang dipermukaan tubuhnya. Organisme tersebut termasuk…. a. b. c. d. e.
Ganggang Alga Porifera Coelenterata Echinodermata
3. Pada porifera, air yang mengandung bahan makanan masuk melalui…. a. b. c. d. e.
Spongosol Ostium Oskulum Pinakosit Mesohil
4. Koanosit (sel berleher) yang terdapat ada lapisan tubuh porifera berfungsi untuk…. a. b. c. d. e.
bernafas alat Indera alat keseimbangan menyengat mangsa mencerna makanan
5. Reproduksi aseksual pada porifera adalah…. a. b. c. d. e.
Membentuk sel arkeosit Membentuk kuncup Polif Medusa Membentuk sel amoeboid
6. Menurut asal katanya, porifera berarti…. a. Hewan berpori b. Hewan berspora
c. Hewan berflagela d. Hewan bersel satu e. Hewan berongga 7. Ordo homocoela dan heterocoela termasuk kedalam kelas…. a. b. c. d. e.
Demospongiae Calcarea Hexatinellida Schelerospongiae Tetracinellida
8. Spesies yang berperan dalam hal pembersihan kaca adalah…. a. b. c. d. e.
Sycon Peronema Clatharina Schypa Spongia
9. Tipe saluran air ascon pada porifera adalah…. a. b. c. d. e.
Ostium-oskulum- sal.radial- spongosole Oskulum- ostium- spongosole- sal.radial Ostium- sal.radial- spongosole- oskulum Ostium-spongosole- oskulum Ostium-sal.radial-oskulum- spongosole
10. Tipe saluran air sikon pada porifera adalah…. a. b. c. d. e.
Ostium-oskulum- sal.radial- spongosole Oskulum- ostium- spongosole- sal.radial Ostium- sal.radial- spongosole- oskulum Ostium-spongosole- oskulum Ostium-sal.radial-oskulum- spongosole
B. Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas! 1. Jelaskan klasifikasi pada porifera, berikanlah contohnya ! 2. Jelaskan sistem respirasi pada porifera!
3. Jelaskan mekanisme jalannya air pada porifera yang mempunyai tipe saluran air leucon! 4. Jelaskan sistem pencernaan pada porifera ! 5. Sebutkan peranan dari porifera! C.Penilaian Psikomotor Rubrik Pengamatan Kinerja Baik
( 7 ) : Melakukan prosedur observasi dengan benar, pengelompokan data yang dilakukan baik
Cukup ( 6 ) : Melakukan prosedur observasi dengan benar , pengelompokan data yang dilakukan kurang baik Kurang ( 5 ) : Tidak melakukan prosedur observasi dengan benar , pengelompokan data yang dilakukan kurang baik
1. + -
2. + -
3. + -
4. +
5. +
6. +
-
-
-
Rubrik Penilaian Hasil Karya
No 1 2 3
Kompeten si Inti dan Kompeten si Dasar
Kriteria Periode Pengumpulan
Sistematika Laporan
Kelengkapan Data
Kesusaian Pembahas an
Kesimpulan
Ket.
Lampiran III (Pedoman Penskoran) Pedoman Penskoran A. Penskoran lembar penilaian sikap Guru memberikan nilai pada lembar penilaian dikap sesuai dengan sikap yang ditunjukkan oleh siswa dengan rubric sebagai berikut. No 1
Aspek yang dinilai mengagumi berbagai hewan –hewan avertebrata yang diciptakan oleh Tuhan dengan segala manfaatnya dikehidupan.
Rubrik 3 : menunjukan ekspresi kekaguman terhadap hewan-hewan avertebarata dengan segala manfaatnya didunia ini dengan menunjukan rasa syukur terhadap Tuhan. 2 : belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi kekaguman atau ungkapan syukur, tetapi menaruh minat terhadap hewan-hewan avertebarata dengan segala manfaatnya didunia 1 : belum menunjukan ekspresi kekaguman, atau menaruh minat terhadap hewan-hewan avertebarata dengan segala manfaatnya didunia
2.
menunjukkan rasa ingin tahu
3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias,terlibat aktif dalam kegiatan kelompok 2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,dan baru terlihat aktif dalam kelompok ketika disuruh 1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walupun telah didorong utnuk terlibat
3.
memiliki ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu dan kelompok
3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dalam hasil terbaik yang bisa dilakukan,berupaya tepat waktu. 2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya. 1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya tidak selesai 4.
mampu bekerja sama dengan orang yang memiliki berbagai macam karakter yang berbeda.
3 : mampu bekerja sama dengan orang yang mempunyai berbagai karakter berbeda dan memiliki toleransi yang tinggi. 2 : hanya mampu bekerja sama dengan orang yang memiliki karakter yang sama akan memiliki toleransi yang tinggi 1 :tidak mampu bekerja sama dengan orang lain dan tidak memiliki toleransi dalam bekerja sama.
B. Penskoran tes tertulis No 1.
SOAL Tipe Soal Sistem saluran air yang paling sederhana pada porifera Pilhan adalah…. ganda a. Askonoid b. Sikonoid c. Leukonoid d. Pinikosit e. Amebosit
Skor 2
Jawaban benar : a 2.
Seorang siswa dalam perjalanannya menemukan suatu Pilhan organisme yang memiliki ciri-ciri yaitu hdup dilaut, melekat ganda disutu tempat, berwarna jingga, berbentuk seperti vas bunga dan memiliki lubang-lubang dipermukaan tubuhnya. Organisme tersebut termasuk…. a. b. c. d. e.
Ganggang Alga Porifera Coelenterata Echinodermata
2
Jawaban benar: c 3.
Pada porifera, air yang mengandung bahan makanan masuk Pilhan melalui…. ganda a. b. c. d. e.
2
Spongosol Ostium Oskulum Pinakosit Mesohil
Jawaban benar : b 4.
Koanosit (sel berleher) yang terdapat ada lapisan tubuh Pilhan porifera berfungsi untuk…. ganda a. b. c. d. e.
2
Bernafas alat Indera alat keseimbangan menyengat mangsa mencerna makanan
Jawaban benar: e 5.
Reproduksi aseksual pada porifera adalah…. a. b. c. d. e.
Membentuk sel arkeosit Membentuk kuncup Polif Medusa Membentuk sel amoeboid
Pilhan ganda
2
Pilhan ganda
2
Pilhan ganda
2
Jawaban benar: b 6.
Menurut asal katanya, porifera berarti…. a. b. c. d. e.
Hewan berpori Hewan berspora Hewan berflagela Hewan bersel satu Hewan berongga
Jawaban benar: a 7.
Ordo homocoela dan heterocoela termasuk kedalam kelas…. a. Demospongiae
b. c. d. e.
Calcarea Hexatinellida Schelerospongiae Tetracinellida
Jawaban benar: b 8.
Spesies yang berperan dalam hal pembersihan kaca Pilhan adalah…. ganda a. b. c. d. e.
2
Sycon Peronema Clatharina Schypa Spongia
Jawaban benar : e 9.
Tipe saluran air ascon pada porifera adalah…. a. b. c. d. e.
Pilhan ganda
2
Pilhan ganda
2
Uraian
6
Ostium-oskulum- sal.radial- spongosole Oskulum- ostium- spongosole- sal.radial Ostium- sal.radial- spongosole- oskulum Ostium-spongosole- oskulum Ostium-sal.radial-oskulum- spongosole
Jawaban benar : d 10.
Tipe saluran air sikon pada porifera adalah…. a. b. c. d. e.
Ostium-oskulum- sal.radial- spongosole Oskulum- ostium- spongosole- sal.radial Ostium- sal.radial- spongosole- oskulum Ostium-spongosole- oskulum Ostium-sal.radial-oskulum- spongosole
Jawaban benar : c 11
Jelaskan klasifikasi pada porifera, berikanlah contohnya ! Jawaban benar : a. Calcarea, contoh: Sycon gelatinosum, Clathrina blanca b. Hexactinellida, contoh: Pheronema sp, Rogadiella sp c. Demospongia, contoh Euspongia officinalis, Spongilla carferi
12
Jelaskan sistem respirasi pada porifera!
Uraian
6
Uraian
6
Uraian
6
Sebutkan peranan dari porifera! Uraian a. Menguntungkan > Skeleton Demospongia dipakai untuk spons mandi atau membersihkan barang-barang dan untuk bahan pencuci b. Merugikan > Merugikan peternakan tiram karena Porifera makan jasad-jasad kecil yang ada dalam air (plankton) > Membuat kulit tiram/kerang berlubang.
6
Jawaban benar : Sistem respirasi pada Porifera adalah secara difusi dari seluruh permukaan tubuh. 13
Jelaskan mekanisme jalannya air pada porifera yang mempunyai tipe saluran air leucon! Jawaban benar : Air masuk melalui ostium > ruang berflagel > spongocoel > oskulum
14
Jelaskan sistem pencernaan pada porifera ! Jawaban benar : Sistem pencernaan pada Porifera berupa koanosit (sel leher) dan amoebosit. Makanan akan dicerna oleh sel leher (koanosit) kemudian dicerna oleh sel amoebosit/amoeboid
15
Ket : Nilai Akhir : ( Skor PG + Skor Essay) x 2 C. Penskoran Penilaian Psikomotor a. Penskoran penilaian kinerja Baik
(7)
: Melakukan prosedur pengamatan dengan benar, tempe yang dihasilkan baik
Cukup ( 6 ) : Melakukan prosedur pengamatan dengan benar , tempe yang dihasilkan kurang baik Kurang ( 5 ) : Tidak melakukan prosedur pengamatan dengan benar , tempe yang dihasilakn kurang baik
( I ) + …(nama siswa)…… ……………………...
( II ) + …..(nama siswa)…… ………………………
___________________ (nilai)
__________________ (nilai)
……………………….
- ………………………
……………………….
………………………..
-
( III )
+ …(nama siswa)……
( IV ) + …..(nama siswa)……
……………………...
………………………
___________________ (nilai) -
__________________ (nilai)
……………………….
………………………
……………………….
………………………..
Untuk penskoran kinerja, terdapat 2 nilai yaitu nilai kelompok dan nilai individu. Nilai kelompok adalah nilai kelompok secara umum, misalnya pada saat praktikum kelompok 1 melakukan kinerja dengan baik maka nilai kelompoknya dapat diberi nilai dalam kategori baik yaitu 7, jika sedang 6 ,5 jika kurang. Sedangkan nilai individu, guru menilai konstribusi, dan kinerja dari peserta didik secara individu, missal nilai kelompok yang didapat adalah 7, tetapi salah satu peserta didik ini mempunyai konstribusi dan kinerja yang sangat baik, maka ia dapat diberikan nilai lebih dari 7. b. Penilaian Hasil Karya (Laporan Praktikum) Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5. 1= Sangat kurang 2= Kurang 3= Cukup 4= Baik 5= Sangat baik Skor Maksimum = skor maksimal setiap indikator x jumlah indikator dalam kriteria = 5 x 5 = 10 Konversi nilai =
x 100