RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : ……………………………………….. Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VI/ I
Alokasi Waktu
: 2 × 35 Menit
I. Standar Kompetensi
: 4. Mengumpulkan dan Mengelolah Data
II. Kompetensi Dasar
: 4.1 Mengumpulkan dan Membaca Data
III. Indikator
: 1. Mengumpulkan data teman sekelas 2. Mengelolah data teman sekelas 3. Membaca data yang ada di Diagram
IV. Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui bertanya, siswa dapat mengumpulkan data tinggi badan teman sekelasnya. 2. Melalui diskusi, siswa dapat mengelola data tinggi badan teman kelasnya ke dalam tabel. 3.
Melalui diskusi, siswa dapat membacakan data yang disajikan dalam bentuk diagram garis, diagram batang, dan diagram lingkaran.
V. Materi Ajar
:
1. Penyajian Data 2. Gambar – gambar Diagram
VI. Model dan Metode Pembelajaran 1. Model
: Tanya Jawab, Diskusi
2. Metode
: Student Teams-Achievement Divisions (STAD)
VII. Kegiatan Pembelajaran No 1
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Awal
Guru memberi salam.
Guru mengajak siswa untuk membaca doa sebelum meulai pelajaran.
Guru mengabsen siswa.
Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan, yakni : Diantara siswa, siapa yang
10 Menit
paling tingi? Apa siswa pernah melihat contoh diagram, atau tabel yang ada di sekolah, kantor kelurahan, dan lain-lain?
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2
Kegiatan Inti
Guru memberikan tanya jawab mengenai pemahaman siswa tentang data.
Guru menunjukkan gambar-gambar diagram dan memberikan penjelasan cara membacanya.
Siswa membaca diagram yang
50 Menit
diperlihatkan oleh guru.
Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk mengumpulkan data tinggi badan teman sekelasnya.
Guru mengelompokkan siswa secara heterogen ke dalam 6 kelompok.
Guru membagikan lembar LKS kepada setiap siswa yang berisi gambar diagram-diagram.
Setiap kelompok mendiskusikan data tinggi badan dari setiap siswa.
Guru memberikan pengarahan untuk melihat LKS untuk cara mengelolah data ke dalam tabel.
Guru mengawasi kegiatan diskusi setiap kelompok.
Siswa mengerjakan LKS secara individu.
Guru mengumpulkan lembar LKS yang telah dikerjakan siswa.
3
Kegiatan Penutup
Guru mengajak siswa untuk merenungkan kegiatan pembalajaran yang telah dilakukan.
Guru mengajak siswa untuk bersamasama menarik kesimpulan atas kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
Guru melakukan refleksi : Apa ada bagain atau penjelasan tentang pengelolahan data yang
10 Menit
belum dimengerti?
Guru menyampaikan pesan moral.
Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
VIII. Media dan Sumber Belajar : 1.Media
: Gambar-gambar diagram batang, grafik, dan lingkaran.
2.Sumber belajar
: Buku Matematika 6 Gemar Berhitung, Supardjo Umi
Salamah.
Pusat
Perbukuan
DepartemenPendidikan Nasional.
IX. Penilaian : 1. Teknik
: Tes,
2. Bentuk
: Uraian, Isian
3. Instrumen
: (Terlampir)
……………………,……….…………………2015
Mengetahui Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran Matematika
………………………………………….
………………………………………….
Lampiran I
MATERI Pengumpulan data Sebelum memperoleh sebuah data, maka kita harus melakukan proses pengumpulan data. Ada beberapa cara yang biasa dilakukan untuk mendapatkan data, diantaranya melalui:
Penelitian Wawancara Polling/angket Penghitungan langsung
Penyajian data Setelah memperoleh data, biasanya data-data tersebut disajikan dalam beragam bentuk. Salah satu contoh data yang bisa disajikan adalah nilai matematika dari siswa yang ada di sebuah sekolah. Berikut adalah beberapa cara yang bisa dilakukan untuk menyajikan sebuah data: Menggunakan tabel Data bisa digambarkan dengan menggunakan tabel, berikut adalah conoth tabel data nilai matematika siswa SD tunas harapan: No 1 2 3 4 5 6 Total
Nilai 65 70 75 80 85 90
Jumlah Siswa 5 9 14 10 5 7 50
Dari table di atas kita bisa mengetahui : Ada 5 siswa yang memperoleh nilai 65 Ada 9 siswa yang memperoleh nilai 70 Ada 14 siswa yang memperoleh nilai 75 Ada 10 siswa yang memperoleh nilai 80 Ada 5 siswa yang memperoleh nilai 85 Ada 7 siswa yang memperoleh nilai 90 Menggunakan diagram Diagram ada beragam bentuknya mulai dari diagram batang, diagram lingkaran, diagram gambar dan diagram garis.
Diagram Batang Mari kita ubah data diatas ke dalam bentuk diagram batang:
Diagram lingkaran Untuk membuat diagram lingkaran, kita harus mencari persentase besar sudut dari data yang di dapat. nilai 65 = 5/50 x 3600 = 360 nilai 70 = 9/50 x 3600 = 64.80 nilai 75 = 14/50 x 3600 = 100.80 nilai 80 = 10/50 x 3600 = 720 nilai 85 = 5/50 x 3600 = 360 nilai 90 = 7/50 x 3600 = 50.40 maka gambar diagramnya akan menjadi seperti ini:
Diagram Garis Hampir sama seperti diagram batang hanya saja bentuknya diubah menjadi garis.
Lampiran II LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Soal Uraian
1. Diketahui data tinggi badan (dalam cm) dari 20 orang siswa adalah sebagai berikut. 127, 126, 125, 129, 128, 127, 127, 130, 128, 131 128, 128, 129, 130, 130, 131, 129, 127, 128, 129 Sajikan data-data tersebut dalam bentuk : a) Tabel
b) Diagram Batang
c) Diagram Lingkaran
d) Diangram Garis
Lampiran III LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Soal Isian
2. Tabel berikut merupakan data nilai ulangan matematika siswa kelas VI.
Nilai Siswa
Frekuensi
5
4
6
8
7
10
8
4
9
6
10
8
Banyak siswa yang mendapatkan nilai tertinggi adalah ……………
3. Berikut ini data tentang banyak bayi yang lahir setiap tahun di kota Jakarta. Tahun
Banyak Anak Lahir
2005
50
2006
67
2007
42
2008
65
2009
38
Jumlah bayi yang lahir antar tahun 2005 hingga tahun 2009 adalah ….
Lembar IV Rubrik Penilaian
Penilaian Afektif Karakter No
Nama
Bekerja Sama
Menghargai Pendapat
Tanggung jawab
Bahasa yang Santun
Jumlah Skor
1 2 3 4 5 dst Keterangan : Skala skor : 1-5 1 : Tidak menggunakan/ mengabaikan karakter yang ada. 2 : Dengan sangat baik menggunakan 1 karakter yang ada. 3 : Dengan sangat baik menggunakan 2 karakter yang ada. 4 : Dengan sangat baik menggunakan 3 karakter yang ada. 5 : Dengan sangat baik menggunakan 4 karakter yang ada. Penialian Kognitif No 1 2 3 4 5 dst
Nama
Soal Uraian
Soal Isian
Total Skor
Keterangan :
Soal Uraian : Benar : 20 Salah : 5 skor : 4 soal × 20 = 80
Soal Isian : Benar : 10 Salah : 5 skor : 2 soal × 10 = 20 Total Skor
: Uraian + Isian : 80 + 20 : 100