RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah
: SMA Global Persada
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: X1 / 1
Materi Pokok
: Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Alokasi Waktu
: 1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 3.10. Mendeskripsikan persamaan dan fungsi kuadrat, memilih strategi dan menerapkan untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat serta memeriksa kebenaran jawabannya. Indikator :
3.10.1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus
.
C. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran Persamaan dan Fungsi Kuadrat ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran serta dapat bekerjasama dan toleran dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat: 1. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus
secara tepat.
D. Materi Pembelajaran Penggunaan cara pemfaktoran untuk menyelesaikan persamaan kuadrat sangat terbatas, karena seringkali dalam beberapa kasus akan sukar untuk memfaktorkan persamaan kuadrat. Untuk mengatasi hal ini, dapat digunakan cara lainnya untuk menyelesaikan persamaan kuadrat yaitu dengan menggunakan formula kuadrat yang sering disebut rumus
.
Rumus Persamaan kuadrat
dengan
bilangan real dan
,
maka akar-akar persamaan tersebut adalah √
E. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
1. Guru memberi salam dan salah seorang siswa
10 menit
memimpin berdoa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Sebagai apersepsi, guru melakukan tanya jawab tentang bentuk umum persamaan kuadrat, bentuk kuadrat sempurna, dan permasalahan mengenai menentukan akar-akar dari persamaan kuadrat yang dapat dicari dengan cara faktorisasi. 4. Guru memberikan permasalahan yang merupakan contoh persamaan kuadrat yang sulit diselesaikan dengan cara faktorisasi. 5. Guru memotivasi siswa untuk mempelajari materi Rumus
.
6. Siswa diajak memecahkan masalah mengenai
penerapan persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan akan dicapai siswa yaitu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus secara tepat. 8. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
dengan
diskusi
kelompok
untuk
menyelesaikan LKS. Inti
1. Guru
membagi
siswa
ke
dalam
beberapa
kelompok heterogen dengan tiap kelompok terdiri atas 4-5 siswa. 2. Guru memberikan LKS kepada tiap kelompok. 3. Tiap
kelompok
menemukan
mendapat
rumus
dan
tugas
untuk
menyelesaikan
permasalahan yang berkaitan dengan menentukan akar-akar
persamaan
menggunakan rumus
kuadrat
dengan
berdasarkan lembar
kerja yang dibagikan. 4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, mengarahkan bila ada hasil
25 menit
diskusi
kelompok
yang
tidak
benar,
serta
melakukan penilaian sikap. 5. Melalui
instruksi
guru,
setiap
kelompok
menuliskan hasil diskusinya di kertas karton. 6. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi apa yang dipresentasikan. 7. Guru memberikan penghargaan pada kelompok. Penutup
1. Guru
membimbing
kesimpulan
siswa
tentang
untuk
penentuan
membuat
10 menit
akar-akar
persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus . 2. Guru menanyakan apakah ada yang belum dimengerti oleh siswa. 3. Guru memberikan dua (2) soal untuk dikerjakan tiap siswa secara individu dan dikumpulkan. 4. Untuk memberi penguatan, peserta didik diberi tugas di rumah beberapa soal mengenai penentuan akar-akar
persamaan
menggunakan rumus 5. Guru
menyampaikan
kuadrat
dengan
di buku siswa. rencana
pembelajaran
berikutnya yaitu mengenai Fungsi Kuadrat dan menutup pertemuan.
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Lembar Kerja Siswa (LKS), Buku Siswa (Buku Matematika Kelas X Kurikulum 2013 karangan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan) 2. Lembar Penilaian Sikap 3. Karton, perekat (double tip), spidol, white board, laptop, dan infokus
H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian : No. 1.
Aspek yang dinilai Sikap
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Pengamatan
Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
pembelajaran dan
b. Bekerjasama
saat diskusi
dalam
kegiatan
kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2.
Pengetahuan
Tes (kuis)
a. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus
Penyelesaian
tes
(kuis)
secara
tepat.
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar Tes Tertulis 1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan kuadrat berikut ini dengan menggunakan rumus
.
a. b. (
)(
)
(
)
Rubrik Penilaian Aspek Penilaian Rumus
Skor
Rubrik Penilaian
Maksimum
Tidak menjawab sama sekali. Tidak menggunakan Rumus
0 dalam
1
menentukan akar-akar persamaan kuadrat. Menerapkan Rumus
dalam menentukan
2
akar-akar persamaan kuadrat dengan tepat. Skor Maksimum
2
Operasi Perkalian
Tidak menjawab sama sekali.
0
Bentuk Aljabar
Melakukan operasi perkalian bentuk aljabar
1
dalam mengubah persamaan menjadi bentuk umum persamaan kuadrat dengan kurang tepat. Melakukan operasi perkalian bentuk aljabar
2
dalam mengubah persamaan menjadi bentuk umum persamaan kuadrat dengan tepat. Skor Maksimum Operasi Hitung
2 Tidak menjawab sama sekali.
0
Melakukan operasi hitung dalam menentukan
1
akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus dengan kurang tepat. Melakukan operasi hitung dalam menentukan
2
akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus dengan tepat. Skor Maksimum
2
Skor Total
6
Kunci Jawaban No. Soal
Kunci Jawaban
1.a Dengan menggunakan rumus
, maka :
√ ( )(
√
)
( )
√ √
atau Jadi, HP = { 1.b
(
}
)(
)
(
(
)
)
Dengan menggunakan rumus
, maka :
√ √(
( )( )
) ( )
√ √ √ √
Jadi, HP = {(
√
√ atau √ ) (
√ )}
√
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: X1 / I
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Persamaan dan Fungsi Kuadrat. 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika siswa sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika siswa sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten. 3. Sangat baik jika siswa sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus-menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No.
Nama Siswa
Aktif KB
Keterangan : KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
B
Bekerjasama SB
KB
B
SB
Toleran KB
B
SB