RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Matapelajaran Program Keahlian Kompetensi Keahlian Kompetensi Dasar Kelas / Semester Alokasi waktu
: SMK Negeri 9 Malang : Pemeliharaan Kelistrikan Sepeda Motor : Teknik Otomotif : Teknik Sepeda Motor : 3.2. Mengidentifikasi konstruksi baterai : 4.2. Menggunakan dan merawat baterai : X / Genap : 20 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya kedalam kompetensi dasar mengidentifikasi konstruksi baterai, menggunakan dan merawat baterai. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap si kap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi be rinteraksi secara s ecara efektif kedalam kompetensi dasar mengidentifikasi konstruksi baterai, menggunakan dan merawat baterai. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah kedalam kompetensi dasar mengidentifikasi konstruksi baterai, menggunakan dan merawat baterai. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari kompetensi dasar mengidentifikasi konstruksi baterai, menggunakan dan merawat baterai secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kompetensi Dasar 1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya. 1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia
2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi konstruksi baterai, menggunakan dan merawat baterai 2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami identifikasi konstruksi baterai sesuai SOP 2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja menggunakan dan merawat baterai sesuai standar kerja / SOP 2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan K3, serta peka terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja (dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran) dalam melaksanakan langkah-langkah kerja menggunakan dan merawat baterai 2.5. Menunjukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan listrik, elektronik dan baterai 2.6. Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan (perawatan, perbaikan ditempat kerja), menggunakan dan merawat baterai 3.2. Mengidentifikasi fungsi, jenis dan konstruksi baterai 4.2. Melakukan pengisian dan merawat baterai 2. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2.1. Mengidentifikasi dan menjelaskan minimal 3 konstruksi baterai 3.2.2. Mengidentifikasi dan menjelaskan 4 komponen baterai 3.3.3. Menjelaskan minimal 2 fungsi dan 2 jenis dari baterai 4.2.1. Menjelaskan cara pengisian 1 baterai dan 2 baterai secara seri ma upun paralel 4.2.2. Menjelaskan minimal 3 cara merawat baterai C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat : Mengidentifikasi dan menjelaskan minimal 3 konstruksi baterai setelah mendapat penjelasan dari guru maupun setelah melihat benda secara visual Mengidentifikasi dan menjelaskan komponen baterai minimal 4 bagian utama pada baterai Menjelaskan minimal 2 fungsi baterai dan 2 jenis dari baterai Menjelaskan cara pengisian 1 baterai dan 2 baterai secara seri maupun paralel sesuai dengan SOP Menjelaskan minimal 3 cara merawat baterai sesuai dengan SOP D. Materi Pembelajaran
Terlampir
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah “Pendekatan Saintifik ” 2. Metode pembelajaran yang digunakan adalah “Ceramah, Pengamatan Terbimbing, Tanya Jawab, Eksplorasi Video Pembelajaran, Praktik, Penugasan” F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN No KEGIATAN GURU 1
KEGIATAN SISWA KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan berdoa b. Memberikan informasi mengenai peraturan dan tujuan yang akan dicapai dalam pelaksanaan pembelajaran c. Memberikan motivasi dan semangat belajar berupa pemberian nilai yang bagus melalui setiap pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada siswa d. Melakukan presensi peserta didik
2
ALOKASI WAKTU
a. Menerima pembukaan dari guru dan berdoa b. Memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran dan peraturan c. Memperhatikan dan meresapi motivasi yang diberikan oleh guru d. Memperhatikan dan menaggapi dengan seksama presensi guru
1’
KEGIATAN INTI
a. Menjelaskan pengertian dan fungsi baterai pada slide power point. b. Menjelaskan komponen dan kontruksi yang ada pada baterai slide power point. c. Menampilkan video dan menjelaskan tentang cara pengisian dan perawatan baterai. d. Menginstruksikan kepada peserta didik untuk membentuk kelompok kemudian secara bergiliran mempraktikkan apa yang sudah dijelaskan guru. e. Menjawab pertanyaan peserta didik.
a. Memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian dan fungsi baterai b. Memperhatikan penjelasan guru tentang komponen dan kontruksi yang ada pada baterai c. Memperhatikan penjelasan guru tentang cara pengisian dan perawatan baterai d. Membentuk kelompok kemudian mempraktikkan sesuai instruksi guru e. Menanyakan jika ada kesulitan atau penjelasan materi yang kurang dipahami
15’
3
KEGIATAN AKHIR
a. Memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah b. Memberikan kesimpulan dan refleksi c. Memberikan gambaran untuk materi selanjutnya d. Berdoa dan mengakhiri materi pembelajaran
a. Menerima tugas untuk dikerjakan di rumah b. Menerima kesimpulan dan refleksi c. Menerima penjelasan gambaran untuk materi selanjutnya d. Siswa berdoa dan mengakhiri pembelajaran
JUMLAH
G. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran 2. Alat Pembelajaran
: Boardmarker, Whiteboard, Penghapus, Laptop, LCD, Lembar Kerja Siswa, dan Lembar Penilaian : Baterai, Toolbox, dll.
3. Sumber Belajar
:
Husni, Mohammad. 2000. Menggunakan dan Merawat Peralatan Perbaikan Sistem Kelistrikan. Jakarta: Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan. Kho, Dickson. Februari 2016. (Online), (http://teknikelektronika.com/cara-menggunakan-multimetermultitester/) Wijanarko, Dwi & Abdurrahman. 2008. Kelistrikan Otomotif . Semarang: Jurusan Teknik Mesin Fakultas Teknik Universitas Negeri Semarang.
Dll.
4’
20’
H. Penilaian
1. 2. 3. 4.
Penilaian sikap ( terlampir ) Penilaian pengetahuan ( soal, kunci jawaban dan skor terlampir ) Penilaian keterampilan ( terlampir ) Materi ( terlampir )
MENGETAHUI, KEPALA SEKOLAH,
(………………………….)
Malang, ................ 2016 GURU MAPEL,
(…………………………)