RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMP Negeri 1 Bantul
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
: VIII / 1
Materi Pokok
: Operasi Aljabar
Alokasi Waktu
:
A. Kompetensi Inti (KI) 1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Menunjukkan perilaku teliti dan sesuai prosedur dalam melakukan ativitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi mengenal bentuk aljabar. 2.2 Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan bentuk aljabar, operasi penjumlahan bentuk aljabar dan pengurangan bentuk aljabar.
2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggung jawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan. 3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional Indikator : 3.1.1 Mengenal bentuk aljabar. 3.1.2 Mampu menemukan konsep dari variable, koefisien dan konstanta pada bentuk aljabar. 3.1.3 Memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 3.1.4 Memahami perkalian bentuk aljabar. 3.1.5 Memahami pembagian bentuk aljabar. 3.1.6 Memahami cara menyederhanakan bentuk aljabar. 4.3 Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah. Indiktor : 4.3.1 Menggunakan bentuk aljabar, operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, dan penyederhanaan bentuk aljabar dalam menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari. C. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran operasi aljabar ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat : Pada pertemuan 1: 1.
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika terutama pada bab operasi aljabar dalam kehidupan sehari-hari
2.
Menunjukan sikap ingin tahu yang ditandai dengan aktif bertanya kepada peserta didik yang lain atau guru.
3.
Menunjukan sikap kerjasama antar sesama peseta didik dalam menyelesaikan permasalahan pada operasi aljabar.
4.
Mengenal bentuk aljabar.
5.
Mampu menemukan konsep dari variable, koefisien dan konstanta pada bentuk aljabar.
6.
Memahami operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
Pada pertemuan 2: 7.
Memahami perkalian bentuk aljabar.
8.
Memahami pembagian bentuk aljabar.
Pada pertemuan 3: 9.
Mampu menyederhanakan bentuk aljabar.
D. Materi Pembelajaran E. Metode Pembelajaran 1.
Metode Pembelajaran
: Ekspositori, Diskusi Kelompok.
2.
Pendekatan pembelajaran
: Scientific Learning.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1.
Media
: papan tulis, power point
2.
Alat / Bahan
: Lembar Kerja Siswa (LKS)
3.
Sumber Belajar
:
3.1 Pertemuan 1 : buku siswa halaman. . . . 3.2 Pertemuan 2 : buku siswa halaman. . . . 3.3 Pertemuan 3 : buku siswa halaman. . . . G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke 1 : Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskipsi Kegiatan 1. Guru
memberikan
salam
Waktu pembuka,
memantau kehadiran, memastikan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. 2. Guru menyampaikan materi yang akan 10 menit dipelajari, tujuan pembelajaran yang hendak dicapai, dan skenario pembelajaran yang akan dilalui. Skenario yang akan digunakan
dikelas
yaitu
1
jam
pertama
untuk
penyampaian materi, 1 jam kedua untuk latihan soal. 3. Sebelum
masuk
kepada
materi,
guru
melakukan flasback tentang macam-macam bilangan: bilangan bulat, bilangan asli, bilangan cacah, bilangan prima, dan lain lain
4. Motivasi : Diberikan ceramah
berupa
problem dalam kehidupan sehari-hari yang membuat siswa dapat memahami bentuk aljabar Inti
Mengamati 1. Peserta didik mengamati gambar dan teks yang ada dalam LKS kegiatan 1. Menanya 2. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya atau mengemukakan pendapat mengenai masalah yang terdapat pada LKS kegiatan 1. Mengeksplorasi 3. Peserta didik membaca buku siswa hal 3842.
60 menit
Mengasosiasi 4. Peserta didik berdiskusi secara kelompok (satu kelompok terdiri atas 4 siswa yang heterogen)
untuk
menyelesaikan
LKS
kegiatan 2. Mengkomunikasikan 5. Salah
satu
anggota
kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 6. Kelompok yang lain memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
melengkapi
informasi
ataupun tanggapan lainnya. Penutup
1. Peserta
didik
dan
guru
membuat
rangkuman bentuk aljabar, penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok berkaitan dengan aktivitas kelompok.
10 Menit
4. Guru memberikan pekerjaan rumah. 5. Guru menginformasikan materi pertemuan yang
akan
datang
yaitu
cara
menyederhanakan bentuk aljabar 6. Peserta didik diminta untuk membaca buku atau browsing internet tentang materi tersebut.
Pertemuan ke 2 : Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskipsi Kegiatan 1. Guru
memberikan
Waktu
salam
pembuka,
memantau kehadiran, memastikan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang hendak dicapai, dan skenario pembelajaran yang 10 menit akan dilalui. Skenario yang akan digunakan dikelas
yaitu
1
jam
pertama
untuk
penyampaian materi, 1 jam kedua untuk latihan soal. 3. Sebelum
masuk
kepada
materi,
guru
melakukan flasback tentang macam-macam bilangan: bilangan bulat, bilangan asli, bilangan cacah, bilangan prima, dan lain lain
4. Motivasi : Diberikan ceramah
berupa
problem dalam kehidupan sehari-hari yang membuat siswa dapat memahami bentuk aljabar Inti
Mengamati 5. Peserta didik mengamati gambar dan teks yang ada dalam LKS kegiatan 1. Menanya 6. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya atau mengemukakan pendapat mengenai masalah yang terdapat pada LKS kegiatan 1. Mengeksplorasi 7. Peserta didik membaca buku siswa hal 3842. Mengasosiasi 8. Peserta didik berdiskusi secara kelompok
60 menit
(satu kelompok terdiri atas 4 siswa yang heterogen)
untuk
menyelesaikan
LKS
kegiatan 2. Mengkomunikasikan 9. Salah
satu
anggota
kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 10. Kelompok yang lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
melengkapi
informasi
ataupun tanggapan lainnya. Penutup
11. Peserta
didik
dan
guru
membuat 10 Menit
rangkuman bentuk aljabar, penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 12. Peserta didik dan guru melakukan refleksi 13. Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok berkaitan dengan aktivitas kelompok. 14. Guru memberikan pekerjaan rumah. 15. Guru menginformasikan materi pertemuan yang
akan
datang
yaitu
cara
menyederhanakan bentuk aljabar 16. Peserta didik diminta untuk membaca buku atau browsing internet tentang materi tersebut.
Pertemuan ke 3 : Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskipsi Kegiatan 1. Guru
memberikan
Waktu
salam
pembuka,
memantau kehadiran, memastikan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran. 2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran yang hendak dicapai, dan skenario pembelajaran yang akan dilalui. Skenario yang akan digunakan dikelas
yaitu
1
jam
pertama
untuk 10 menit
penyampaian materi, 1 jam kedua untuk latihan soal. 3. Sebelum
masuk
kepada
materi,
guru
melakukan flasback tentang macam-macam bilangan: bilangan bulat, bilangan asli, bilangan cacah, bilangan prima, dan lain lain
4. Motivasi : Diberikan ceramah
berupa
problem dalam kehidupan sehari-hari yang membuat siswa dapat memahami bentuk aljabar Inti
Mengamati 5. Peserta didik mengamati gambar dan teks yang ada dalam LKS kegiatan 1. Menanya 6. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya atau mengemukakan pendapat mengenai masalah yang terdapat pada LKS kegiatan 1. Mengeksplorasi 7. Peserta didik membaca buku siswa hal 3842. Mengasosiasi 8. Peserta didik berdiskusi secara kelompok
60 menit
(satu kelompok terdiri atas 4 siswa yang heterogen)
untuk
menyelesaikan
LKS
kegiatan 2. Mengkomunikasikan 9. Salah
satu
anggota
kelompok
mempresentasikan hasil diskusi kegiatan sebelumnya. 10.
Kelompok
yang
lain
memberikan
tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Penutup
11.
Peserta
didik
dan
guru
membuat
rangkuman bentuk aljabar, penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar. 12. Peserta didik dan guru melakukan refleksi 13. Guru memberikan penghargaan kepada
10 Menit
setiap kelompok berkaitan dengan aktivitas kelompok. 14. Guru memberikan pekerjaan rumah. 15. Guru menginformasikan materi pertemuan yang
akan
datang
yaitu
cara
menyederhanakan bentuk aljabar 16. Peserta didik diminta untuk membaca buku atau browsing internet tentang materi tersebut.
G. Penilaian 1.
Jenis / Teknik Penilaian
2.
Pengamatan untuk penilaian aspek sikap.
Tes tertulis untuk penilaian aspek pengetahuan dan ketrampilan.
Pedoman Penskoran
No 1.
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap
Pengamatan
1. Bekerjasama dalam kegiatan
Waktu Penilaian Selama pembelaja
kelompok.
ran dan
2. Disiplin dalam pembelajaran.
saat diskusi
2.
Pengetahuan 1. Mengenal bentuk aljabar.
Tes tertulis
Penyelesai
2. Mampu menemukan konsep
an tugas
dari variable, koefisien dan
individu
konstanta pada bentuk aljabar.
dan
3. Memahami
operasi
hitung
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
kelompok
3.
Keterampilan 1. Menggunakan penjumlahan
Tes tertulis
Penyelesai
dan pengurangan bentuk
an tugas
aljabar dalam menyelesaikan
(baik
masalah kehidupan sehari-hari
individu maupun kelompok) dan saat diskusi
3.
Bentuk Instrumen dan Instrumen 1) Bentuk Instrumen
Aspek kognitif
Pengamatan sikap dan ketrampilan : Tabel penilaian sikap
: Soal.
( Quisioner ) 2) Instrumen ( terlampir )
Lampiran 1 Instrumen Aspek Sikap LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII /1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
: Selama Pembelajaran Berlangsung
Indikator sikap bekerja sama dalam kelompok dalam pembelajaran Operasi aljabar : 1. Kurang baik jika siswa sama sekali tidak ambil bagian di dalam kegiatan diskusi kelompok atau terlihat bekerja sendiri pada saat pembelajaran. 2. Baik jika siswa sudah ada usaha untuk ambil bagian di dalam kegiatan diskusi kelompok atau tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika siswa 4.
terlihat sudah ambil bagian di dalam kegiatan diskusi kelompok atau dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus konsisten.
Indikator sikap disiplin terhadap dalam pembelajaran : 1. Kurang baik jika siswa tidak dapat tepat waktu dalam menyelesaikan seluruh tugas-tugas yang harus dikerjakannya baik dalam tugas kelompok maupun individu. 2. Baikn jika siswa dapat tepat waktu dalam menyelesaikan seluruh tugas-tugas yang harus dikerjakannya baik dalam tugas kelompok maupun individu tetapi belum konsisten. 3. Sangat baik jika siswa dapat tepat waktu dalam menyelesaikan seluruh tugastugas yang harus dikerjakannya baik dalam tugas kelompok maupun individu secara konsisten.
Tabel Hasil Pengamatan Penilaian Sikap Kelas VIII Sikap No
Nama Siswa
Bekerjasama KB
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
B
SB
Aktif KB
B
SB
29 30
Bantul, . . . . . . . . . . . . . . . Mengetahui Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Lastri Rahayu, S.Pd
Eka Kurniasih
NIP. 197003161994122003
11A06035
Kepala Sekolah
Yasmuri, S.Pd, M.PdI NIP. 195707151984031006
Lampiran 2 Instrumen Aspek Ketrampilan LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VIII /1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
: Pada saat Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Indikator terampil menerapkan bilangan pecahan dalam pemecahan masalah: 1. Kurang terampil jika siswa sama sekali belum dapat menerapkan operasi aljabar dalam pemecahan masalah dan terlihat dari nilai yang dicapai siswa pada soal penerapan atau soal cerita mencapai
.
2. Terampil jika siswa sudah dapat menerapkan bilangan pecahan dalam pemecahan masalah tetapi belum seluruhnya tepat dan terlihat dari nilai yang dicapai siswa pada soal penerapan atau soal cerita terletak antara . 3. Sangat terampi jika siswa sudah dapat menerapkan bilangan pecahan dalam pemecahan masalah dan terlihat dari nilai yang dicapai siswa pada soal penerapan atau soal cerita terletak antara
.
Tabel Hasil Pengamatan Penilaian Ketrampilan Kelas VII:
No
Nama Siswa
Terampil menerapkan Konsep/prinsip dan Strategi Pemecahan Masalah KT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
T
ST
27 28 29 30
Bantul, . . . . . . . . . . . . . . . Mengetahui Guru Pembimbing
Mahasiswa PPL
Lastri Rahayu, S.Pd
Eka Kurniasih
NIP. 197003161994122003
NIM. 11A06035
Kepala Sekolah
Yasmuri, S.Pd, M.PdI NIP. 195707151984031006