PEMERINTAH KABUPATEN TEMANGGUNG DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN SMP NEGERI 2 KEDU
PERANGKAT PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS PROCEDURE TEXT
KELAS IX Semester 1 Tahun pelajaran 2013 – 2014
SILABUS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LEMBAR DISKUSI SISWA SOAL POST TEST BAHAN AJAR OLEH: BUDI LESTARI SMP NEGERI 2 KEDU
PEMERINTAH KABUPATEN TEMANGGUNG DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN SMP NEGERI 2 KEDU
SILABUS
PROCEDURE TEXT
KELAS IX Semester 1 Tahun pelajaran 2013 – 2014
PEMERINTAH KABUPATEN TEMANGGUNG DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN SMP NEGERI 2 KEDU
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
PROCEDURE TEXT
KELAS IX Semester 1 Tahun pelajaran 2013 – 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/ Semester
: SMP Negeri 2 KEDU : Bahasa Inggris : IX/ 1
Standar Kompetensi
: 2.
Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk prosedur dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari – hari.
Kompetensi Dasar : 2.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk procedure dan report. ; Procedure text dan report text
Materi A. Indikator
:
1. mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan monolog berbentuk procedure dan report 2. mengidentifikasi ciri- ciri kebahasaan teks lisan monolog berbentuk procedure dan report
3.
mengidentifikasi fungsi komunikatif teks lisan monolog berbentuk procedure dan report.
Alokasi waktu
: 2 X 40 menit ( 1 x pertemuan ) untuk teks procedure 2 X 40 menit ( 1 x pertemuan ) untuk teks report
B. Tujuan pembelajaran
:
Pada akhir pelajaran melalui pengamatan materi, dan presentasi diharapkan siswa mampu: 1. Mengidentifikasi ciri- ciri kebahasaan teks lisan procedure 2. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam monolog berbentuk procedure 3. Mengidentifikasi fungsi komunikatif dari teks procedure C. Materi Pembelajaran : Procedure text: “How to make………..” Example: “How to make mango juice” Materials a piece of mango a half glass of water a glass of ice pack a spoon of sugar
Tool Blender or Juicer Procedures: First, peel the mango and clean it First, peel the mango and clean it into Next, cut the mango pieces and put them into the juicer Then, put the water, ice and sugar After that turn on the juice and wait about 15 seconds Finally, pour the mango juice into the glass and ready to drink D. Metode pembelajaran :
Pendekatan Metode
Model
: Pembelajaran Kooperative : Pengamatan Presentasi : Students facilitating and Explaining
E. Langkah – langkah Pembelajaran : NO
KEGIATAN
WAKTU
1.
Pendahuluan / kegiatan awal : a. Guru mengabsen kehadiran siswa, kebersihan dan kerapihan kelas dan mempersiapkan siswa untuk mengikuti pelajaran b. Apersepsi : Apa pendapat kamu tentang membuat mango juice Motivasi: Guru menunjukkan cara membuat juice tersebut dengan menunjukkannya dengan pelan-pelan, mudah bukan? c. Guru memberikan beberapa pertanyaan lain untuk membawa siswa ke materi pembelajaran d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang “Procedure text” e. Guru menginformasikan cara belajar yang akan dilakukan siswa yaitu dengan metode pengamatan materi dan presentasi dan membagi siswa dalam kelompok (4-5 orang) secara heterogen
10 menit
Tanya jawab
2.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi. Siswa mencari kerangka suatu teks procedure
5 menit
ceramah
METODE
KARAKTER
Percaya diri
Cinta ilmu
Siswa mengidentifikasi fungsi komunikatif dari teks procedure Siswa mengidentifikasi ciri kebahasaan teks lisan procedure Siswa menuliskan bagian – bagian dari teks procedure Siswa menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan teks procedure
5 menit 15 menit
15 menit
Bekerjasama,
Diskusi,
Menghargai pendapat orang lain, Kreatif
b. Elaborasi :
Siswa mempersiapkan bahan presentasi dan secara bergantian menyampaikan hasil pengamatan kelompok di depan kelas tanggung jawab.
Kelompok lain bisa menanyakan hal-hal yang kurang jelas dan kelompok yang menyajikan merespon pertanyaan tersebut/menanggapinya
10 menit
Unjuk kerja
15 menit
Tanya jawab
c. Konfirmasi :
.
3.
Guru memberi respon dalam kegiatan pengamatan dengan melakukan Tanya jawab dengan siswa
guru memberikan koreksi dan masukan atas teks procedure yang disampaikan siswa guru mengembangkan materi dengan bertanya jawab dengan mnggunakan bantuan power point
Penutup
15 menit Bersama siswa guru menyimpulkan/ merangkum materi yang telah dipelajari Guru memberi umpan balik dengan memberi kuis secara lisan untuk melakukan penilaian proses Guru memberikan penilaian pada siswa dan member penghargaan pada siswa atau kelompok yang bekerja dengan baik Guru member latihan soal/ post test untuk penilaian hasil belajar siswa Tindak lanjut: Mengulang materi yang belum dikuasai oleh siswa atau menambah soal jika ternyata siswa telah dengan cepat menyelesaikan soal Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan kesulitan atau kendala yang dialami selama proses pembelajaran
Guru menanyakan pada siswa kesannya selama pembelajaran Guru bersama siswa merencanakan pembelajar -an yang akan datang Guru memberikan penugasan pada siswa seba gai tindak lanjut
F. Sarana dan Sumber Belajar : Buku siswa: LKS Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas IX karangan Tim MGMP Bahasa Inggris Terbitan MGMP Bahasa Inggris SMP Kabupaten Temanggung 2012, halaman 19 - 27
LET’S TALK kelas 9 for junior high school students Karangan Bachtiar Bima M, Andreas Winardi, Siti Nurmalina S Terbitan Pakar Raya Pustaka 2005, halaman 142 - 150 Pendalaman Materi Sukses Ujian Nasional, Penerbit Akasia Jakarta
Buku Pegangan Guru (Referensi) Practice your English Competence 3 untuk kelas IX SMP/MTs karangan Nur Zaida Terbitan Erlangga 2009, halaman 21 – 30
Membidik Ujian Nasional Bahasa Inggris Karangan Dra. Farida, M.Pd cs Penerbit PELITA INSANI Semarang 2010 halaman 1 -13
Alat Pembelajaran: Alat-alat tulis Computer dan LCD Proyektor Lembar pengamatan siswa Media: Presentasi Power Point mengenai “ Procedure Text”
G. Penilaian : Penilaian proses Pengamatan terhadap aktivitas siswan saat mengamati materi dan saat menjelaskan hasil pengamatan dan tanggapan terhadap hasil pengamatan Pertanyaan lisan/kuis H. Penilaian Hasil Belajar 1. Tehnik : Tes tertulis 2. Bentuk : Tes pilihan Ganda 3. Instrument Penilaian (terlampir)
Lampiran instrument Penilaian
Rubrik Penilaian Proses
No
Aspek Yang dinilai
S k o r 1
1 2 3 4
2
3
4
5
Skor total
Keaktifan dalam kelompok Keaktifan kelompok pengamatan Penyajian hasil pengamatan Penyusunan laporan
Kriteria Penilaian: 1 : Sangat Kurang 2 : Kurang 3 : Cukup 4 : Baik 5 : Sangat Baik Nilai = skor total x 4 Nilai Maksimal = 25 x 4 = 100
Instrument Penilaian Individu : Tes tertulis berbentuk Pilihan Ganda
No. Tujuan pembelajaran
Instrument Penilaian Soal How to make fried Egg sandwich
Materials 2 slices of white bread An eggs Sunflower oil Tomato ketchup or brown sauce ( optional) Butter Tools 1 small frying pan 1 spatula 1 bread knife 1 butter knife
Steps 1. Take 2 slices of bread and butter them 2. Heat some sunflower oil in a frying pan till start sizzling 3. Break the egg into the oil. Flick oil over them as they cook, until the yolk goes solid 4. Lift the fried egg out of the pan with your spatula and place them onto one of the slices of bread
Kunci
5. Dollop a bit of tomato ketchup or brown sauce on top 6. Place the remaining slice on top, buttered side in 7. Slice the sandwich into 2 equal halves and you are ready to eat them 1. Siswa dapat mengidentifi Kasi ciri-ciri kebahasaan teks monolog pendek berbentuk procedure
2. Siswa dapat mengidentifi kasi berbagai informasi dalam teks monolog pen dek berbentuk procedure
1. How many parts of the procedure to make fried egg sandwich? a. Two b. Three c. Four d. Five
b
2. What is the right order of the procedure to make fried egg sandwich? a. Materials, tools and steps b. Materials, steps and tools c. Tools, steps and materials d. Steps, materials and tools
a
3. Which is not the imperative verb? a. Take b. Break c. Dollop d. Fried
d
4. Which one is the picture of spatula?
d
a.
b.
3. Mengidentifikasi fungsi komunikatif dari teks procedure
c.
d. 5. Which material you may not use in making the sandwich? a. Bread b. Eggs c. Butter d. Tomato ketchup 6. What do you do after you heat some sunflower oil? a. Break the egg into the oil b. Flick oil over the egg c. Take two slices of bread d. Butter the bread 7. When are you ready to eat the sandwich? a. After placing the remaining slice on top b. After buttering the bread c. After breaking the egg into the oil d. After dollopping a bit of tomato ketchup 8. Where do you put the fried egg? a. On a plate b. On a slice of bread c. On tomato ketchup d. On brown sauce 9. What is the synonym of the word slice? a. Stir b. Cut c. Mix d. prepare
10. What tool do you use to heat sunflower oil? a. Bread knife b. Spatula c. Frying pan d. Butter knife
Skor tiap nomor 1 Nilai Nilai Maksimal
= perolehan skor x 10 = 10 x 10 = 100
Penilaian Akhlak Mulia
Nama siswa Kelas No 1
: ___________________ : ___________________ Aspek dan Indikator
Nilai
Agama dan Akhlak Mulia Menerapkan nilai-nilai kejujuran dan keadilan
Nilai A : Sangat baik B : Baik C : Cukup Penilaian Pendidikan Karakter Nama siswa Kelas
: ___________________ : ___________________ Aspek dan Indikator
Predikat Kerja keras
selalu
sering
A
B
Kadang kadang C
Tidak pernah D
Sungguh-sungguh dalam mengatasi hambatan belajar Dan menyelesaikan tugas dengan baik
Mengetahui, Kepala SMP Negeri 2 Kedu
Kedu, 2013 Guru Bidang Studi
SUGI,S.Pd
BUDI LESTARI,S.Pd,M.Pd
NIP. 196407151987031013
NIP. 197104112006042017
PEMERINTAH KABUPATEN TEMANGGUNG DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN SMP NEGERI 2 KEDU
LEMBAR DISKUSI SISWA
PROCEDURE TEXT
KELAS IX Semester 1 Tahun pelajaran 2013 – 2014
Lembar diskusi siswa Procedure text Langkah-langkah: 1. Pelajari materi Procedure Text pada LKS Bahasa Inggris IX halaman 19 - 24 2. Amati gambar minuman dibawah ini 3. Tuliskan nama minuman dibawah ini, bahan yang dibutuhkan, alat yang dipergunakan serta langkah-langkah pembuatannya 4. Kata kerja bentuk keberapa yang digunakan 5. Kata hubung yang digunakan
PEMERINTAH KABUPATEN TEMANGGUNG DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN SMP NEGERI 2 Kedu
SOAL POST TEST
PROCEDURE TEXT
KELAS IX Semester 1 Tahun pelajaran 2013 – 2014
SOAL POS TES PROCEDURE TEXT How to make fried Egg sandwich
Materials 2 slices of white bread An eggs Sunflower oil Tomato ketchup or brown sauce ( optional) Butter Tools 1 small frying pan 1 spatula 1 bread knife 1 butter knife
Steps
Take 2 slices of bread and butter them Heat some sunflower oil in a frying pan till start sizzling Break the egg into the oil. Flick oil over them as they cook, until the yolk goes solid Lift the fried egg out of the pan with your spatula and place them onto one of the slices of bread Dollop a bit of tomato ketchup or brown sauce on top Place the remaining slice on top, buttered side in Slice the sandwich into 2 equal halves and you are ready to eat them
1. How many parts of the procedure to make fried egg sandwich? a. Two b. Three c. Four d. Five
3. Which is not the imperative verb? a. Take b. Break c. Dollop d. Fried
2. What is the right order of the procedure to make fried egg sandwich? a. Materials, tools and steps b. Materials, steps and tools c. Tools, steps and materials d. Steps, materials and tools
4. Which one is the picture of spatula?
a.
6. What do you do after you heat some sunflower oil? a. Break the egg into the oil b. Flick oil over the egg c. Take two slices of bread d. Butter the bread
b.
7. When are you ready to eat the sandwich? a. After placing the remaining slice on top b. After buttering the bread c. After breaking the egg into the oil d. After dollopping a bit of tomato ketchup
c.
8. Where do you put the fried egg? a. On a plate b. On a slice of bread c. On tomato ketchup d. On brown sauce
d. 5. Which material you may not use in making the sandwich? a. Bread b. Eggs c. Butter d. Tomato ketchup
9. What is the synonym of the word slice? a. Stir b. Cut c. Mix d. prepare
10. What tool do you use to heat sunflower oil? a. Bread knife b. Spatula c. Frying pan d. Butter knife
PEMERINTAH KABUPATEN TEMANGGUNG DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN SMP NEGERI 2 KEDU
BAHAN AJAR
PROCEDURE TEXT
KELAS IX Semester 1 Tahun pelajaran 2013 – 2014