RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok
: SMK Negeri 1 ketungau Tengah : Administrasi Perkantoran
Alokasi Waktu
: 4 Pertemuan @ 45
: Teknologi Perkantoran : X / Ganji : a. Menguraikan prosedur pengoperasian pengoperasian aplikasi presentasi (power point ) sebagai teknologi perkantoran dalam menghasilkan dokumen presentasi b. Menguraikan cara pengoperasian aplikasi bahan cetak (publishing)sebagai teknologi perkantoran dalam menghasilkan dokumen bahan cetak (seperti kop surat,banner,kartu surat,banner,kartu nama undangan dll)
A. Kompetensi Inti KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut. KI.2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
KI.3
KI.4
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berintemraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terk ait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KD.1
: 1.1 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana komunikasi untuk berkarya secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut 1.2 Meyakini bahwa bekerja dalam bidang otomatisasi perkantoran adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
INDIKATOR
1.1.1 Dapat Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana komunikasi untuk berkarya secara efektif dan efisien berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut 1.1.2 Dapat Meyakini bahwa bekerja dalam bidang otomatisasi perkantoran adalah salah satu bentuk pengamalan perintah Tuhan yang harus dilakukan secara KD.2
:
2.1 Menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab peduli, santun, responsif dan pro-aktif dalam menggunakan otomatisasi perkantoran 2.2 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dalam menggunakan otomatisasi perkantoran untuk berinteraksi dengan lingkungan sosial
INDIKATOR
KD.3
2.3 Menunjukan sikap responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dunia dengan memanfaatkan teknologi .1.1
Dapat Menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab peduli, santun, responsif dan pro-aktif dalam menggunakan otomatisasi perkantoran
.1.2
Dapat Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun dalam menggunakan otomatisasi perkantoran untuk berinteraksi dengan lingkungan social
.1.3
Dapat Menunjukan sikap responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dunia dengan memanfaatkan teknologi
: 3.1 Menerapkan pengoperasian aplikasi pengolah presentasi 3.2. Menerapkan pengoperasian aplikasi pengolah bahan cetak
: 3.1.1 Dapat Menerapkan pengoperasian aplikasi pengolah INDIKATOR presentasi 3.1.2 Dapat Menerapkan pengoperasian aplikasi pengolah bahan cetak
KD 4
4.1. Mengoperasikan aplikasi pengolah presentasi 4.2. Mengoperasikan aplikasi pengolah bahan cetak
4.1.1. Dapat Mengoperasikan aplikasi pengolah presentasi INDIKATOR
4.1.2. Mengoperasikan aplikasi pengolah bahan cetak
C. Tujuan Pembelajaran Pert Tujuan Pembelajaran 1 3.1 Siswa Dapat menerapkan pengoperasian aplikasi pengolah presentasi
2
3.2 siswa Dapat menerapkan pengoperasian aplikasi pengolah bahan cetak
D. Materi Pembelajaran 1. Fakta
Setiap kantor memiliki fasilitas seperti komputer yang digunakan sebagai media pengolah presentasi atau pun bahan cetak 2. Konsep ruang kerja disediakan pc ataupun lapotop yang akan digunakan sebagai sarana praktik yang diletakkan pada masing-masing meja dengan dilengkapi alat penunjang laptop 3. Prinsip Mengikuti prosedur pengoperasian secara benar 4. Prosedural Mengikuti langkah langkah pengoperasian 5. Metode Pembelajaran Pendekatan Pelanjaran : Scienttific Model pembelajaran : latihan, Praktek, 6. Media,Alat, dan Sumber Belajar 1. Media Personal Computer, LCD, Infokus, 2. Alat Kertas, Printer, Stopwatch 3. Sumber Modul Otomatisiasi, internet Belajar 7. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Kesatu Kegiatan Deskripsi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
..menit Pendahulun
PENDAHULUAN
Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
Apersepsi
: guru bertanya ( apakah siswa sudah pernah
menggunakan aplikasi pengolah presentasi dan bahan cetak
Inti
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengamati: beberapa kondisi tentang kantor yang memiliki fasilitas seperti laptop dan menggunakan aplikasi pengolah presentasi yang biasanya digunakan dalam sebuah kegiatan dalam kantor Menanya: Memberikan kesempatan peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan pengoperasian aplikasi pengolah presentasi/bahan cetak, fasilitas kantor yang digunakan dalam pengoperasian pengolah presentasi ataupun bahan cetak Mengumpulkan Informasi/Eksperimen Praktik cara menggunakan semua tombol keyboard Menalar/Mengolah Informasi: Menjelaskan tentang cara kerja MS lainnya yang memiliki kesamaan dengan MS Word, MS exel, Ms powerpoint
..menit
Mengkomunikasikan: Mempresentasikan cara kerja dengan MS Word,MS Exel dan MS Powerpoint. ..menit Penutup
KEGIATAN PENUTUP Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan
mengenai pengoperasian aplikasi pengolah presentasi dan pengolah bahan cetak
Melakukan
evaluasi
berupa
pengamatan
terhadap
hasil
pengetikan pada aplikasi MS word, MS Exel dan MS powerpoint
Peserta didik mencatat informasi tentang tugas untuk pertemuan selanjutnya
Salah seorang peserta didik memimpin do’a untuk mengakhiri
pembelajaran
8. Penilaian 1. Jenis/Teknik Penilaian Jenis Sikap Pengetahuan Keterampilan
Teknik
Observasi Test tertulis
Mengetahuai Kepala SMK............ (_____________________) NIP.
Bentuk
Rubrik Essay Test
…......., juli 2017 Guru Mata pelajaran
..................... NIP.
Lampiran-lampiran Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap dan Pedoman Pensekoran Lampiran 2. Instrumen Penilaian Pengetahuandan Pedoman Pensekoran Lampiran 3 . Instrumen Penilaian Ketrampilandan Pedoman Pensekoran
Lampiran 1 Lembar penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran Nama Proyek Kelas / Semester Alokasi waktu Nama Siswa NO 1
: Teknologi Perkantoran : Mengoperasikan aplikasi pengolah kata /angka : X : 45 Menit :
Aspek Perencanaan a. persiapan b. Rumusan Judul
2
Pelaksanaan a. Sistematis kegiatan
Skor ( 1 -4 )
b. Keakuratan informasi c. Kuantitas sumber data d. Analisis data e. Penarikan kesimpulan 3
Laporan Proyek a. Performans b. Penguasaan Total Skor
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN SPRITUAL DAN SOSIAL
Mata Pelajaran Topik / sub topiK Kelas / Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan
: : : : :
Teknologi Perkantoran Mengoperasikan aplikasi pengolah presentasi /bahan cetak X 2017 / 2018
BUTIR PENILAIAN SPIRITUAL NO
H
U
NAMA SISWA
A
A
K T
S R
S
Y R
C
NI T
A A
E P
Skor terentang antara 1-4 Jumlah skor keseluruhan terentang antara 6 – 24 Nilai 1 - 6 = Kurang 7 - 12 = cukup 13 - 18 = baik 19 - 24 = sangat Baik
JURNAL
ri u
-
A
ks A
k a
ar
al i uJ
i
I
R RI
r
Y
A
A
A
E A
N D
RI
R M
E
R
J
A H
R I
E I
h
O
N
m
L
S
K
M S
T
A
at at
h o
G
G
C
N
U A
A
A
SOSIAL
) A N
r (
ks
N
al
o ar
at
Nama Peserta didik : Kelas : Aspek yang diamati : NO
HARI / TANGGAL
KEJADIAN
KETERANGAN