RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Alokasi Waktu
: MA Sholatiyah : al-Qur’an al-Qur’an Hadis : XI / I : Al-Qur’an Al-Qur’an Kitabku : 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesi spesi ik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah; 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar Al-Qur’an sebagai sebagai pedoman hidup 1.1. Meyakini Al-Qur’an 2.1. Menunjukkan sikap berpegang teguh dalam mengamalkan ajaran Al-Qur’an Al- Qur’an 3.1.Memahami pengertian Al-Qur’an Al-Qur’an menurut para menurut para ulama; 4.1.Menyajikan pengertian Al- Qur’an yang disampaikan yang disampaikan para ulama; C. Indikator Essensi : 3.1.1. Menjelaskan pengertian al-Qur’an; al-Qur’an; 3.1.2. Mendeskripsikan pengertian Al-Qur’an Al-Qur’an menurut menurut ulama mutaqaddimin 3.1.3. Menerangkan pengertian Al-Qur’an Al-Qur’an menurut menurut ulama mutaakhkhirin 4.1.1. Membandingkan pengertian Al-Qur’an Al- Qur’an menurut ulama’ mutaqaddimin ulama’ mutaqaddimin dan ulama’ mutaakhkhirin 4.1.2. Mempresentasikan simpulann pengertian Al- Qur’an menurutulama’ D. Tujuan Pembelajaran : Melalui pengamatan, bertanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, diharapkan siswa dapat memahami pengertian al-Qur’an al-Qur’an menurut bahasa dan menurut istilah yang dikemukakan oleh ulama mutaqaddimin dan ulama muta’akhirin serta menurut istilah yang dikemukakan oleh para ahli.
E. Materi Pembelajaran : Pengertian al-Qur'an menurut bahasa Pengertian al-Qur'an menurut pendapat para ahli
F. Metode Pembelajaran Model : Kooperatif Learning (Small Group Discussion) Metode : Ceramah; Tanya jawab; Diskusi; Penugasan; Kerja kelompok;
G. Langkah Pembelajaran : 1. Pendahuluaan (15 Menit) a. Siswa membaca do’a dilanjutkan membaca beberapa ayat Al-Qur’an. b. Mendeskripsikan secara singkat materi yang akan dipelajari c. Apersepsi Guru menanyakan tujuan dan manfaat mempelajari al-Qur’an 2. Kegiatan Inti (60 Menit) Mengamati a. Membaca salah satu ayat yang berkaitan dengan penjelasan Al-Qur’an. b. Mengamati gambar salah seorang tokoh ulama’ mutaakhkhirin. c. Mendengar,uraian guru tentang pengertian Al-Qur’an menurut pendapat ulama’ Menanya a. Menanyakan unsur pokok pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ b. Memberi tanggapan atas pertanyaan yang diajukan guru atau teman sejawat c. Mengungkapkan pendapat atau komentar atas penjelasan guru Mengeksplorasi a. Siswa dibagi beberapa kelompok. Setiap kelompok 4 siswa. b. Masing-masing kelompok membaca literatur untuk menggali pendapat para ahli tentang pengertian al-Qur'an c. Menentukan sumber informasi berkaitan dengan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ d. Mengumpulkan data dari berbagai sumber termasuk media cetak dan elektronik tentang pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ Mengasosiasikan a. Mencari hubungan antara pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ dengan aspek sosial budaya dalam kehidupan masyarakat b. Menganalisis hasil temuannya berkaitan dengan pengertian Al-Qur’an menurut ulama’ Mengkomunikasikan Mempresentasikan kesimpulanberdasarkan hasil temuan atau wawancara di lapangan Menyampaikan hasil belajar atau hasil temuan tentang pengertian Al-Qur’an menurut ulama’
3. Penutup (15 Menit) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru secara lisan. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk memperbanyak membaca al-Qur’an. Guru memberikan tugas mengerjakan soal yang telah disiapkan. Refleksi/Aplikasi Quantum. Guru bersama siswa mengumandangkan syair/do’a senandung Al-Qur’an secara khidmat
2
H. Sumber Belajar : Buku pelajaran siswa. Depag. Al-Qur'an dan Terjemahannya Depag, al-Qur'an dan Tafsirnya Masyfuk Zuhdi,Pengantar ulumul Qur'an Muhammad Ali Ash-Shabuuny,Studi Ilmu al-Qur'an Muhammad Amin Suma, Sudi ilmu-ilmu al-Qur'an Muhammad bin Alawi al-Maliki Al-Hasni, Zubdah al-Itqan fi 'Ulum al-Qur'an M. Quraish Shihab, Membumikan al-Qur'an TM. Hashbi Ash-Shiddiqi, Sejarah dan Pengantar Ilmu Al-Qur’an
I. PENILAIAN : 1. Penilaian Kognitif No INDIKATOR TEKNIK BENTUK INSTRUMEN Menjelaskan pengertian al- Tes Jelaskan pengertian al1 Essay Qur’an menurut bahasa Qur’an menurut bahasa! Menjelaskan pengertian alJelaskan pengertian al2 Qur'an menurut beberapa Qur'an menurut beberapa pendapat para ahli. pendapat para ahli! Menyimpulkan pengertian Buatlah kesimpulan 3 al-Qur'an dari beberapa pengertian al-Qur'an dari pendapat para ahli. beberapa pendapat para ahli!
2. Rubrik Penilaian Diskusi Nama Kelompok Aspek Penilaian Indikator : No Komunikasi lisan Penalaran Komunikasi tulis
Deskriptor
Skor
Komunikatif Ketepatan Jawaban
50
Mudah dipahami Ketepatan Jawaban
50
3. Penilaian Sikap
No.
Nama Peserta Didik
Tanggung Jawab ST
Peduli
BT
ST
1 2 3 4 5 6 7 8 3
BT
Responsif ST
BT
Santun ST
BT
Keterangan : ST : Sudah Tampak BT : Belum Tampak - Tanggung jawab : Siswa dapat mengumpulkan tugas tepat waktu (ST) - Siswa mengumpulkan tugas tidak tepat waktu (BT) - Peduli : siswa dapat bekerja sama dengan orang lain (ST) - Siswa tidak dapat bekerja sama (BT) - Responsive : siswa dapat memberikan tanggapan (ST) - Siswapasif (BT) - Santun : siswa dapat menggunakan bahasa yang baik dan benar (ST) - Siswa tidak dapat menggunakan bahasa yang baik dan benar (BT) 1. Pedoman Penskoran Nilai Akhir Siswa:
Mengetahui, Kepala Madrasah;
Kepandean Petir, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran;
H. AHMAD MS, S. Pd
HASAN BASRI, S. Pd.I
4