RENCANA PELAKSANAAN PELAKSANAAN PEMB ELAJARAN (RPP) Satuan Satuan Pendidi Pe ndidikan kan Mata Pelaj Pe lajara aran n Mate ri Poko k Ke las/Semester las /Semester Tahun Pe lajara lajaran n Alokasi Alok asi Waktu Waktu
: SMK N/S : PJOK PJO K : Tekik Te kik Dasar Perm Pe rmain ainan an Bo la Besa Be sarr : X/Ganj X/Ganjil il : 2017 20 17/2018 /2018 : 12 JP (6 Pertemu Pe rtemuan) an)
A. Kompetensi inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangk jangkauan auan pergaulan pergaulan dan keberadaanny keberadaannyaa 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatanpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, pengetahuan, teknol teknolog ogii, seni, seni, budaya, budaya, dan humani humaniora ora dalam dalam konteks konteks pengemban pengembangan gan potensi potensi diri sebagai bagian bagian dari keluarga, keluarga, sekolah, sekolah, duni duniaa kerja, kerja, warga masyarakat nasion nasional, al, region regional, al, dan intern internasio asional nal.. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajianPendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanMenampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawas pengawasan an langsung angsung.. Menunj Menunjuk ukkan kan keterampil keterampilan mempersepsi mempersepsi,, kesiapan, kesiapan, meniru, meniru, membi membiasakan, asakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelaj dipelajariny arinyaa di sekolah, serta s erta mampu melaksa melaksanakan nakan tugas spesifi spes ifik k di bawah pengawa san langsung. langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompete nsi Dasar (KD) Indikator Indikator Pencapaia Pencapaian n Kompete nsi (IPK) 3.1 Menerapkan teknik dasar salah satu 3.1.1 Menganalisis dan menerapkan teknik dasar aktifitas aktifitas olahraga permainan bola besar olahraga sepakbola untuk menghasilkan koordinasi untuk menghasilkan koordinasi gerak gerak yang baik yang baik 3.1.2 Menganalisis keterampilan kombinasi gerak permainan permainan bol bola besar melalu melaluii permainan permainan sepak bol bola 3.1.3 Menganalisis dan menerapkan teknik dasar aktifitas olahraga bola volly untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik 3.1.4 Menganalisis keterampilan kombinasi gerak P ermainan er mainan bola bola besar besa r melalui melalui permainan pe rmainan bola bola voli voli 3.1.5 Menganalisis dan menerapkan teknik dasar aktifitas olahraga bola basket untuk menghasilkan koordinas koordinasii gerak gera k yang baik 3.1.6 Menganalisis keterampilan kombinasi gerak Permainan bola besar melalui permainan bola basket 4.1 Mempraktikan teknik dasar salah satu 4.1.1 Memperagakan teknik dasar aktifitas olahraga aktifitas olahraga permainan bola besar sepak bola untuk menghasilkan koordinasi gerak untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik yang baik 4.1.2 Memperagakan teknik dasar aktifitas olahraga bola volly untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik baik 4.1.3 Memperagakan teknik dasar aktifitas olahraga bola basket untuk untuk mengh menghasil asilkan kan koord koordiinasi gerak yang baik baik C. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind mapping , teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati
(membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memelihara kesehatan tubuh. Menjaga kesehatan keseha tan tubuh dengan menerapkan gaya hidup hidup aktif. aktif. Menjaga Saat bermain menunjukan permainan tidak curang. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan memperhatikan memperha tikan kondi kondisi si teman, tema n, baik fisik fisik ataupsikis. at aupsikis. Mengikuti, peratura pera turan, n, petunjuk ata u araha ar ahan n yang telah diberikan diberikan guru. Mengikuti, Menganalisis dan memperagakan teknik dasar aktifitas olahraga sepakbola untuk menghasilkan koordinas koordinasii gerak gera k yang baik. Menganalisis dan memperagakan teknik dasar aktifitas olahraga bola volly untuk menghasilkan koordinas koordinasii gerak gera k yang baik. Menganalisis dan memperagakan teknik dasar aktifitas olahraga bola basket untuk menghasilkan koordinas koordinasii gerak gera k yang baik baik dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri diri dan pantang pantang menyerah, menyerah, serta memi memiliki sikap sikap responsif responsif (berpiki (berpikirr kriti kritis) s) dan pro-aktif pro-aktif (kreatif), (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik. Peduli Jujur berkarya Tanggung jawab Toleran Kerjasama Proaktif kreatif D. Mate ri Pe mbelajar mbelajaran an 1. Materi Pembelajaran Reguler a. Fakta: Sepak bola Bola voli Bola basket b. Konsep FIFA adalah organisasi sepakbola yang diakui secara Internasional. Permainan sepakbola dimainkan dalam dua babak (2 x 45 menit) dengan waktu istirahat 10 menit di antara dua babak tersebut. FIVB adalah organisasi bolavoli Internasional. Pada tahun 1895, William C Morgan menciptakan sebuah permainan bernama mintonette. Sebuah tim terdiri dari 6 orang pemain dilapangan selama pertandi pertandingan. ngan. Suatu regu tidak tidak bol boleh beranggo beranggotakan takan lebih ebih dari 12 orang pemain. pemain. Variasi dan kombinasi keterampilan gerak dasar permainan bolavoli (passing bawah, passing atas, servis, dan smash). FIBA adalah organisasi bolabasket Internasional, Pada tahun 1891 James Naismith dapat memenuhi kehendak dari L.H. Gulick untuk membuat suatu permainan dengan nama “basket ball ball” dan dalam dalam bahasa Indon Indonee sia diterjemahkan diterjemahkan permainan bolabaske bolabasket. t. c. Prinsip Permainan bola besar melalui permainan sepakbola, bolavoli, bola basaket mampu membentuk: menghargai tubuh, syukur kepada sang Pencipta, berperilaku sportif, bertanggung jawab, menghargai perbedaan karakteristik, menunjukkan kemauan bekerjasama, toleransi dan mau berbagi berbagi dengan teman, disi disipl pliin, menerima menerima kekalahan kekalahan dan kemenangan kemenangan,, dan mampu mampu menganali menganalisis sis variasi dan kombinasi keterampilan gerak serta mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampi ketera mpilan lan salah sa lah satu permai per mainan nan bola bola besar dengan koordi koordinasi nasi gerak ge rak yang baik. Variasi dan kombinasi keterampilan teknik permainan sepakbola (mengumpan, mengontrol, menggiring, menggiring, posisi, dan da n menembak bola bola ke gawang). gaw ang). Variasi dan kombinasi keterampilan gerak dasar permainan bolavoli ( passing bawah, passing atas, servis, dan smash). Variasi dan kombinasi keterampilan gerak permainan bolabasket diantaranya adalah melempar, menangkap menggiring, menggiring, dan mene menembak mbak ke ring ring basket. baske t. d. Prosedur Memperagakan teknik dasar aktifitas olahraga sepak bola untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik Memperagakan teknik dasar aktifitas olahraga bola volly untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik Memperagakan teknik dasar aktifitas olahraga bola basket untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik 2. Mate ri pembe lajar lajaran an remedia reme diall
Kombinasi Kombinasi Keterampi Kete rampillan Gerak Permainan P ermainan Sepakbola Sepakbola Kombinas Kombinasii Keter Ke terapil apilan an Ger Gerak ak Permainan Pe rmainan Bolavoli Bolavoli Kombinasi Kombinasi Keterapil Kete rapilan an Gerak Permainan P ermainan Bolabasket Bolabasket 3. Materi pembelajaran pengayaan Bermain bola besar dengan peraturan yang dimodifikasi
E. Me tode Pembelajar Pembelajaran an Pendekatan Pe ndekatan Model Model Pembel Pe mbelajaran ajaran Metode
: Scientific Scientific Learni Lear ning ng : Discovery Learni Lea rning ng (Pembelaj (P embelajara aran n Penemuan) Pe nemuan) : Ceramah, Cera mah, Penug Pe nugasa asan n dan Peraktik Pe raktikum um
F. Me dia/ala dia/alat, t, B ahan, ahan, dan Sumbe Sumberr Be lajar lajar 1. Media/alat: Lapangan Bola Cone Stopwatch 2. Sumber Belajar G. Buku teks pelajaran yang relevan Buku Guru Guru Mata P elajaran PJOK PJ OK SMK Kelas K elas X Kurikul Kurikulum um 2013 2013 Jakarta: Jaka rta: Kementerian Pendi Pe ndidi dikan kan dan Kebudayaan. Buku siswa siswa Mata Pelaj Pe lajara aran n PJOK PJ OK SMK Kelas X Kurikulu Kurikulum m 2013 2013 Jakarta: Jakar ta: Kementeri Kementer ian Pendidi Pendidikan kan dan Kebudayaan Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain yang relevan H. Langkah-langkahPembelajaran 1. Pe rte rte muan muan Ke-1 ( 2 x 4 5 menit ) Ke giatan Pe ndahulu ndahuluan an Guru : Orientasi (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai (Literasi)). Melakukan pembukaan dengan salam sa lam pembuka dan berdoa untuk memulai memulai pembelajaran pembelajar an Memeriksa Memer iksa kehadiran pesert pes ertaa didik didik sebagai se bagai sikap disipli disiplin n Menyiapkan fisik dan psikis psikis pesert pes ertaa didik didik dalam mengawali mengawa li kegiatan kegiata n pembelajaran. pembelajara n. Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran pembelajara n yang akan dilakukan dilakukan dengan pengalaman pengalama n peserta di didik dik dengan dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas IX Mengingatkan Mengingatkan kembali materi mate ri prasyarat pras yarat dengan bertanya. Mengajukan Mengajukan pertanyaan yang ada kete rkaitannya rkaitannya dengan pelajara pelajaran n yang akan dilaku dilakukan. kan. Motivasi Memberikan Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari mempelajari pelajara pelajaran n yang akan dipelaj dipelajari. ari. Apabila materi/tema/ kerjaka n dengan baik dan sungguh-sungguh, sungguh-sungguh, maka peserta pese rta materi/tema/ projek pro jek ini kerjakan didik didik diharapkan dihara pkan dapat menjelaska menjelaskan n tentang: tenta ng: Variasi Keterampi Keterampilan lan Gerak Dalam Perm Permainan ainan Sepak S epak bola Menyampaikan Menyampaikan tujuan pembelajaran pembelajaran pada perte pertemu muan an yang berlangsung berlangsung Mengajukan pertanyaan. Pemberian Pe mberian Acuan Menyampaik Menyampa ikan an kompetensi kompete nsi yang akan aka n dicapai dan manfa manfaatnya atnya dalam dalam kehidupan kehidupan seha s ehari-ha ri-hari ri Menyampaikan Menyampaikan garis besar besa r cakupan mate materi ri Menyampaik Menyampa ikan an metode me tode pembelajaran pembelajara n dan dan teknik penil pe nilaian aian yang akan digunakan digunakan Membagi peser pes erta ta didi didik k menjadi 8 Kelompok Kelompok (dengan (de ngan setiap se tiap anggota kelompok kelompok berjumlah berjumlah 4 - 5 orang). Kegiatan Inti Sintak Model Ke giatan Pe mbelajar mbelajaran an Pembelajaran Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian (stimullasi/ (Berpikir k ritis ritis dan bek b ek erjasam erjasa ma (4C) dalam mengamati mengamati permasalahan permasalahan (literasi (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter) pemberi pemberian an rangsangan) pada topi topic
Waktu 10 menit
70 menit
Variasi Keteram Keterampilan pilan Gerak Dalam Perm Permainan ainan Sepak S epak bola dengan cara : ritis dan bekerjasama bekerja sama (4C) dalam d alam Melihat (tanpa atau dengan alat)/ Berpik ir k ritis mengamati eng amati permasalahan (literasi membaca) membaca) dengan rasa ingin tahu, ta hu, jujur dan pantang pan tang menyerah eny erah (Karak ter) Menayangkan gambar/foto tentang
Mengamati Mengamati Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi (literasi membaca) dengan dengan rasa ingin tahu, tahu , juj j ujur ur dan d an panta p antang ng menyerah (Karakter) Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku buku paket berkaitan dengan materi Variasi mengumpan mengumpan
Variasi Variasi Menghentikan bola
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi
Variasi menggiring
Variasi menembak bola ke gawang
di rumah sebelum kegiatan pembelajaran Membaca (dilakukan berlangsu berlangsung ng),(Li ),(Literasi) terasi) Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunj penunjang ang lain, ain, dari internet/m internet/materi ateri yang berhub berhubun ungan gan dengan dengan Variasi Keteram Keterampilan pilan Gerak Dalam Perm Permainan ainan Sepak S epak bola Mendengar Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan Variasi Keteram Keterampilan pilan Gerak Dalam Perm Permainan ainan Sepak S epak bola erj asama (4C) dalam dala m mengamati Menyimak , Berpik ir k ritis dan bek erjasama permasalahan (literasi (literasi membaca) dengan dengan rasa ingin tahu, tahu , juj j ujur ur dan d an panta p antang ng menyerah (Karakter) Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/glob besar/global al tentang materi materi pelaj pelajaran aran mengenai mengenai : Variasi Keteram Keterampilan pilan Gerak Dalam Perm Permainan ainan Sepak S epak bola Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijaw dijawab ab melalui kegiatan kegiata n belajar Berpik ir kritis dan kreatif (4C) dengan sikap jujur , disiplin, disip lin, serta tanggun tang gung g j awab dan k erja erj a sama sa ma yang tingi ( Karak ter)
masalah)
Data collection (pengumpulan data)
Data process processiing (pengolahan
Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat faktafakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket; Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama kelom kelompo pokn knya; ya; Mengajukan pertanyaan tentang : Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Sepakbola yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. hayat . Misalnya : bera t dan uk uran bola standar stand ar internasio inte rnasional? nal? Berapa berat itis, kreatif, Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi (Berpikir kr itis, bek erjasama erjasama dan saling berkomunikasi berkomunikasi dalam k elompok (4C), dengan den gan rasa ingin ing in tahu, tahu , tanggung jawab dan pantang pantang menyerah menyerah (Karak ter),literasi (membac (membaca) a) yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku buku paket maupu maupun n sumber sumber lain lain seperti s eperti internet; nternet; melalui melalui kegiatan: kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Wawancara dengan nara sumber ngumpulkan informa informass i Me ngumpulkan Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Variasi Keteram Keterampilan pilan Gerak Dalam Permainan Permainan Sepak bola mbaca s umber umber lain lain se lain lain buku buku teks te ks , Me mbaca Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku referensi tentang Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Sepakbola Me mpres mpres e ntas ntas ikan ula ulang ng Mengemban Mengembangkan gkan kemampuan kemampuan berpikir k ritis, ritis, kreatif, kreatif, berkomunika berkomunikasi si Aktivitas:( dan bek erjasama erjasama (4C),) Peserta didik d idik diminta untuk mengam mengamati ati materi yang telah guru sampaik an pada pad a k egiatan egia tan menga mati Peserta didik diminta untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan disampaikan pada k egiatan bertanya bertanya Memperaktikan Peserta didik diminta untuk memperagakan Variasi mengumpan sepak bola sesuai petunjuk petunjuk yang telah diberikan diberikan Peserta didik diminta diminta untuk memperagak emperagak an Variasi Menghentik an bola sesuai petunjuk yang diberikan Peserta didik diminta untuk memperagakan Variasi menggiring bola sesuai petun juk ju k yang yan g telah tela h diberik d iberik an Peserta didik diminta diminta untuk memperagak emperagak an Variasi menembak bola ke gawang Mendiskusikan Berpikir Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjas bekerjasama ama dan dan saling berkom berkomunik unik asi dalam k elompok elompok (4C), dengan denga n rasa ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter) Mengulang Saling tukar informasi tentang : Variasi Keterampi Keterampilan lan Gerak Dalam Permainan Permainan Sepak S epak bola dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku buku pegangan pegangan peserta didi didik k atau pada lembar embar kerja kerja yang disediakan disediakan dengan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat. Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk menyelesaikan masalah (Mengembangk (Mengembangk an kemampuan kemampuan berpikir k ritis, ritis, kreatif, berk omunikasi omunikasi dan bek erjasama erjasama (4C),) (4C),)
Data) Da ta)
Verification (pembuktian)
Generalizatio (menarik kesimpulan)
Selama peser pes erta ta didik didik bekerja beker ja di dalam kelompok, kelompok, pendidik pendidik memperhatikan memperha tikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai Karakter: rasa ingin tahu, tahu , jujur, tanggung tanggung jawab, percaya percaya diri dan d an pantang meny menyerah erah)) apabila ada yang belum dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal. Berdiskusi tentang data : Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Sepakbola yang sudah dikumpu dikumpulk lkan an / terangkum tera ngkum dalam kegiatan kegiata n sebelumn se belumnya. ya. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertany pertanyaan-pertanyaan aan pada lembar lembar kerja. kerja. Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Sepakbola Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memve rifikasi hasil pengamatann pengamatannya ya dengan dengan data-data atau teori pada buku buku sumb sumber er melalu melaluii kegiatan kegiatan : Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat bersifat mencari mencari solusi solusi dari berbagai berbagai sumber sumber yang memi memiliki pendapat pendapat yang berbeda berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk untuk mengembang mengembangkan kan sikap sikap jujur, ujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir berpikir indukti induktiff serta se rta deduktif dalam membuktikan membuktikan : Variasi Keterampi Keterampilan lan Gerak Dalam Permainan Permainan Sepak S epak bola antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban jawaban soal-soal soal-soal yang yang telah di dikerjakan kerjakan oleh peserta didi didik. k. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempre sentas ntasikan ikan hasil has il diskusi kelompok kelompok sec s ecar araa klas klasikal ikal tentang tenta ng : Memprese Variasi Keterampi Keterampilan lan Gerak Dalam Permainan Permainan Sepak S epak bola Mengemukaka n pendapat pendapa t atas ata s presentas prese ntasii yang dilakukan dilakukan dan ditanggapi oleh Mengemukakan kelompok yang mempresentasikan Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan kesempata n untuk menjawabnya. menjawabnya. Menyimpulkan kan tentang tenta ng point-point point-point penting yang muncul muncul dalam kegiatan kegiata n Menyimpul pembel pembelajaran ajaran yang baru dil dilakukan akukan berupa berupa : Laporan Laporan hasil hasil pengamatan pengamatan secara seca ra tertulis tentang Variasi Keterampilan Gerak Dalam Permainan Sepakbola Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Ber tanya tentang te ntang hal yang belum belum dipaha dipahami mi,, atau ata u guru melemparkan melemparka n beberapa beber apa Bertanya pertanyaan pertanyaan kepada siswa. siswa. uji kompetensi kompetensi yang terdapat pada pada buku buku pegangan peserta peser ta Menyelesaikan uji didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Kegiatan Penutup Pesert Pe sertaa didi didik k: Membuat resume re sume dengan bimbi bimbingan ngan guru tentang tenta ng point-point point-point penting yang muncul dalam dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Mengagendakan pekerjaan rumah. Mengagendakan Mengage ndakan projek yang har harus us mempelajari pada pa da pertemuan perte muan berikutnya di luar luar jam sekol se kolah ah atau dirumah. dirumah. Guru : Memfasili Memfasilitasi dalam menemukan kesimpul kesimpulan an sementara sementa ra berdasarkan berdasa rkan hasil hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan pertidaksa maan rasion ras ional al dan iras irasion ional, al, melalui reviu indi indikator kator yang hendak dica dicapai. pai. Memberik Member ikan an tugas t ugas kepa kepada da pese rta didi didik, k, dan da n menging mengingatka atkan n pesert pes ertaa didik didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/
10 menit
I.
evaluasi akhir di pertemuan berikutnya Memberi salam.
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Sikap 1) Observasi (Jurnal) 2) Penilaian Diri 3) Penilaian Antar Teman b. Pengetahuan 1) Tes Tertulis - Uraian/esai 2) Tes Lisan Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa. c. Keterampilan 1) Proyek, pengamatan, wawancara ’ bu k u tek s dan da n sumber su mber lain ten tang materi pok p ok ok Mempelaj ari buk Men yimak tayan gan/demo gan /demo tentan g materi pok po k ok Menyimak 2) Portofolio / unjuk kerja 3) Produk, 4) Praktik 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan Pertama (Terlampir) b. Pertemuan Kedua (Terlampir) c. Pertemuan Ketiga (Terlampir) d. Pertemuan Keempat (Terlampir) 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didi didik k yang sudah melampu melampuii KKM. Remidi Remidial al terdiri terdiri atas dua dua bagian bagian : remedi re medial al karena belum belum mencapai mencapai KKM dan remedial remedial karena karena belum belum mencapai mencapai Komp Kompetensi etensi Dasa r Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut. Kombinasi Keterampilan Gerak Permainan Sepakbola Kombinasi Keterapilan Gerak Permainan Permainan Bolavoli Kombinasi Kombinasi Keterapilan Gerak Permainan Bolabasket b. Pengayaan Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Kompetensi Dasar. Pe ngayaan dapat ditagih ditagihkan kan atau tidak ditagi ditagihkan, hkan, sesuai ses uai kese kesepakatan pakatan dengan peserta pesert a didi didik. Pengayaan Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya besa r denga de ngan n peraturan pera turan yang yan g dim d imodif odif ikasi ik asi Bermain bola besar
……………, ……………, 17 Juli 2017 Mengetahui Kepala SMK N/S
Guru Guru Mata Pel Pe lajaran
…………………………………… NIP/NRK.
……………………………………. ……………………………………. NIP/NRK.