RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Program Penyusun
: Biologi : X/Genap : MIPA : Shella Sagita Ramlan
SMA NEGERI 4 BOGOR KOTA BOGOR
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI JAWA BARAT
2018
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: X/2
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Pertemuan
:3
Alokasi Waktu
: 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai denngan yag dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi
Komptensi Dasar (KD)
3.7
Menerapkan
prinsip
klasifikasi
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
3.7.1
untuk
tumbuhan Bryophyta, Pteridophyta
menggolongkan
dan Spermatophyta
tumbuhan
ke
divisio
berdasarkan
pengamatan dan tumbuhan
Menjelaskan ciri – ciri – ciri ciri morfologi
dalam
morfologi metagenesis serta
3.7.2 3.7.3
Mengelompokkan tumbuhan lumut lumut kedalam tiga kelas Mengidentifikasi peranan dari tumbuhan dan
Bryophyta,
Pteridophyta
Spermatophyta
melaui
RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: X/2
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
Pertemuan
:3
Alokasi Waktu
: 3 x 45 Menit
A. Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai denngan yag dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Pencapaian Kompetensi
Komptensi Dasar (KD)
3.7
Menerapkan
prinsip
klasifikasi
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi
3.7.1
untuk
tumbuhan Bryophyta, Pteridophyta
menggolongkan
dan Spermatophyta
tumbuhan
ke
divisio
berdasarkan
pengamatan dan tumbuhan
Menjelaskan ciri – ciri – ciri ciri morfologi
dalam
morfologi metagenesis serta
3.7.2 3.7.3
Mengelompokkan tumbuhan lumut lumut kedalam tiga kelas Mengidentifikasi peranan dari tumbuhan dan
Bryophyta,
Pteridophyta
Spermatophyta
melaui
mengaitkan dalam
perananya
pengamatan
kelangsingan
peranannya.
morfologi
dan
kehidupan dibumi.
4.7
Menyajikan data tentang morfologi
dan
4.7.1
Menyajikan laporan hasil pengamatan
peran
dan analisis fenetik dan filogenik
tumbuhan pada berbagai
tumbuhan serta peranannya dalam
aspek kehidupan dalam
kehidupan.
bentuk laporan tertulis.
4.7.2
Mengemukakan hasil
identifikasi
terhadap tumbuhan Spermatophyta 4.7.3
Menyajikan data tentang tumbuhan Bryophyta dalam laporan tertulis
C. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran Pertemuan Ke-1 :
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa mampu : 1. Menjelaskan ciri- ciri umum tumbuhan bryophyta. 2. Mengklasifikasikan tumbuhan bryophyta kedalam tiga kelas. 3. Menjelaskan metagenesis tumbuhan bryophyta serta peranannya dalam kehidupan. 4. Membuat data hasil diskusi kelompok mengenai ciri tumbuhan bryophyta.
Pertemuan Ke-2 :
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa mampu : 1. Menjelaskan ciri- ciri umum tumbuhan pteridophyta. 2. Mengklasifikasikan tumbuhan pteridophyta. berdasarkan spora yang dihasilkan. 3. Menjelaskan daur hidup tumbuhan pteridophyta. 4. Menyebutkan peranan tumbuhan spermatophyta bagi kehidupan serta peranannya dalam kehidupan. 5. Membuat data hasil diskusi kelompok mengenai ciri tumbuhan bryophyta.
Pertemuan Ke-3 :
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran, siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian tumbuhan spermatophyta 2. Membedakan tumbuhan spermatophyta. 3. Mengelompokkan tumbuhan spermatophyta berdasarkan cara reproduksinya. 4. Menyebutkan peranan tumbuhan spermatophyta bagi kehidupan 5. Memaparkan hasil identifikasi tumbuhan spermatophyta.
D. Materi Pembelajaran
1. Ciri-ciri umum tumbuhan 2. Tumbuhan lumut ( Bryophyta) -
Ciri-ciri umum tumbuhan lumut
-
Klasifikasi tumbuhann lumut
-
Daur hidup tumbuhan lumut
-
Pernanan tumbuhan lumut dalam kehiduan sehari-hari
3. Tumbuhan Paku (Pteridophyta) -
Ciri-ciri umum tumbuhan paku
-
Klasifikasi tumbuhann paku
-
Daur hidup tumbuhan paku
-
Pernanan tumbuhan paku dalam kehiduan sehari-hari
4. Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta) -
Tumbuhan Biji Terbuka (Gymnospermae) Tumbuhan Biji Tertutup ( Angiospermae)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model
: Inquiry, Number Head Together (NHT)
Metode
: Studi literatur, diskusi dan tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Pengkondisian
-
Guru memberikan salam
-
Guru menginstruksikan siswa untuk berdo’a
-
Guru mengecek kehadiran siswa Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa : 1. Apakah kalian pernah terpeleset ketika melewati jalanan lembab seperti paving block? 2. Apa penyebab kalian terpeleset? 3. Apa alasan kalian berifikir kalau penyebabnya merupakan lumut?” Motivasi
-
Guru menampilkan gambar beberapa gambar tumbuhan diantaranya :
Dari gambar tersebut, guru bertanya “Selain pada paving block, kalian biasa menemukan mulut dimana?” Menyampaikan Tujuan
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai tumbuhan lumut
Pembagian Kelompok
-
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang heterogen dan setiap kelompok
Alokasi waktu
20 Menit
terdiri atas 6 orang -
Guru menjelaskan langkah-langkah model pembelajaran yaitu inquiry
Inti
Orientasi
-
Siswa memperhatikan charta gambar yang ditampilkan oleh guru:
a. Tumbuhan Lumut Daun ( Bryopsida)
Sumber : www.Indonesiakehati.com b. Tumbuhan Lumut Hati ( Hepaticopsida)
Sumber : www.http://4.bp.blogspot.com c. Tumbuhan Lumut Tanduk ( Anthoceropsida)
Sumber :http://www.cisfbr.org.uk Perumusan Masalah -
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah-masalah yang relevan berupa pertanyaan. Pertanyaan yang diharapkan :
-
Apakah setiap kelompok memiliki struktur yang sama?
90 Menit
-
Apakah setiap kelompok lumut memiliki memiliki bentuk yang sama?
-
Apakah setiap kelompok lumut memiliki memiliki peranan yang sama?
Dari pertanyaan kemudian dianalisis menjadi rumusan masalah : “Apakah setiap kelompok lumut memiliki ciri, dan pernanan yang sama dalam kehidupan?”
Merumuskan Hipotesis
-
Guru
membimbing
siswa
untuk
merumuskan hipotesis : “Terdapat perbedaan ciri-ciri dan peranan pada setiap kelompok tumbuhan lumut.”
-
Guru
memberi
kesempatan
setiap
kelompok untuk bertanya jawab tentang konsep yang ada hubungannya dengan rumusan
masalah
dan
hipotesis,
kemudian guru memberikan pertanyaan : 1. Sebutkan ciri-ciri umum tumbuhan lumut 2. Jelaskan struktur tumbuhan lumut? 3. Sebutkan habitat tumbuhan lumut?
Mengumpulkan Data
-
Guru memberikan LKS berupa petunjuk pengamatan melakukan identifikasi tumbuhan lumut.
Menguji Hipotesis
-
Guru
membimbing
siswa
untuk
mengolah data dan informasi yang telah
di peroleh untuk menemukan konsep mengenai tumbuhan lumut.
Menarik Kesimpulan
-
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan untuk menjawab kebenaran hipotesis
-
Guru menunjuk wakil kelompok secara acak untuk mempresentasikan laporan hasil pengamatannya didepan kelas
-
Kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil pengamatannya
-
Guru memberikan penguatan dan memberikan konsep yang benar
-
Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang terbaik
-
Guru
menginformasikan
manfaat-
pentingnya mempelajari tumbuhan lumut Penutup
-
Guru bersama siswa merangkum dari
20 menit
materi yang diajarkan -
Guru memberikan tes formatif kepada siswa
-
Guru memberikan tugas individu untuk membuat mind map mengenai tumbuhan lumut.
-
Guru menginstruksikan siswa untuk berdo’a
-
Guru mengucapkan salam
Pertemuan Ke-2 Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
waktu Pendahuluan
Pengkondisian
-
Guru memberikan salam
-
Guru menginstruksikan siswa untuk berdo’a
-
Guru mengecek kehadiran siswa Apersepsi
Guru bertanya kepada siswa -
Apakah kalian pernah terpeleset ketika melewati jalanan lembab seperti paving block?
-
Apa penyebab kalian terpeleset?
-
Apa alasan kalian berifikir kalau penyebabnya merupakan lumut?” Motivasi
-
Guru menampilkan gambar beberapa gambar tumbuhan diantaranya :
Dari gambar tersebut, guru bertanya “Selain pada paving block, kalian biasa menemukan mulut dimana?” Menyampaikan Tujuan
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai tumbuhan lumut
Pembagian Kelompok
-
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang heterogen dan setiap kelompok terdiri atas 6 orang
-
Guru menjelaskan langkah-langkah model pembelajaran yaitu inquiry
20 Menit
Inti
90 Menit
Orientasi -
Siswa membaca buku paket atau handout yang
di
berikan
oleh
guru
tentang
tumbuhan paku -
Siswa memperhatikan charta gambar yang ditampilkan oleh guru:
a. Tumbuhan Paku Purba ( Psilophytinae)
Sumber : www.faunadanflora.com b. Tumbuhan Paku Ekor Kuda ( Equisentinae)
Sumber : https://.www.c1.staticflickr.com
c. Tumbuhan Paku Kawat ( Lycopodinae)
Sumber : https://upload.wikimedia.org d. Tumbuhan Paku Sejati ( Filicinae)
Sumber : https://upload.wikimedia.org -
Siswa memberikan pertanyaan hasil diskusi setelah mengamati handout kepada guru untuk dijadikan rumusan masalah.
Perumusan Masalah
-
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah-masalah yang relevan berupa pertanyaan. Pertanyaan yang diharapkan :
-
Apakah setiap kelompok paku memiliki struktur yang sama?
-
Apakah setiap kelompok paku memiliki memiliki bentuk yang sama?
-
Apakah setiap kelompok paku memiliki memiliki peranan yang sama?
Dari pertanyaan kemudian dianalisis menjadi
rumusan masalah : “Apakah setiap kelompok paku memiliki ciri, dan pernanan yang sama dalam kehidupan?”
Merumuskan Hipotesis
-
Guru
membimbing
siswa
untuk
merumuskan hipotesis : “Terdapat perbedaan ciri-ciri dan peranan pada setiap kelompok tumbuhan paku.” -
Guru
memberi
kesempatan
setiap
kelompok untuk bertanya jawab tentang konsep yang ada hubungannya dengan rumusan
masalah
dan
hipotesis,
kemudian guru memberikan pertanyaan : 1. Sebutkan ciri-ciri umum tumbuhan paku? 2. Jelaskan struktur tumbuhan paku? 3. Sebutkan habitat tumbuhan paku?
Mengumpulkan Data
-
Guru memberikan LKS berupa petunjuk pengamatan melakukan identifikasi tumbuhan lumut.
Menguji Hipotesis
-
Guru
membimbing
siswa
untuk
mengolah data dan informasi yang telah di peroleh untuk menemukan konsep mengenai tumbuhan lumut.
Menarik Kesimpulan
-
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan untuk menjawab kebenaran hipotesis
-
Guru menunjuk wakil kelompok secara acak untuk mempresentasikan laporan
hasil pengamatannya didepan kelas -
Kelompok lain memberikan tanggapan kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil pengamatannya
-
Guru memberikan penguatan dan memberikan konsep yang benar
-
Guru memberikan penghargaan bagi kelompok yang terbaik
-
Guru
menginformasikan
manfaat-
pentingnya mempelajari tumbuhan lumut Penutup
-
Guru bersama siswa merangkum dari materi yang diajarkan
-
Guru memberikan tes formatif kepada siswa
-
Guru memberikan tugas individu untuk membuat mind map mengenai tumbuhan lumut.
-
Guru menginstruksikan siswa untuk berdo’a
-
Guru mengucapkan salam
20 menit
Pertemuan ke-3 Kegiatan Pendahuluan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
-
Guru memberikan salam
-
Guru menginstruksikan siswa untuk berdo’a
Guru mengecek kehadiran siswa Apersepsi
Guru
bertanya
materi
kepada
siswa
engenai
sebelumnya
tentang
pengelompokkan tumbuhan, lumut dan paku.
Motivasi
-
waktu
10 Menit
Pengkondisian
Alokasi
Guru menampilkan gambar beberapa gambar tumbuhan diantaranya :
Dari gambar tersebut, guru bertanya :“Apakah setiap tumbuhan memiliki biji? Dan tumbuhan mana sajakah yang memiliki biji pada gambar tersebut?”
Menyampaikan Tujuan
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran mengenai sistem pernapasan.
Pembagian Kelompok
-
Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang heterogen dan setiap kelompok terdiri atas 6 orang
-
Guru menjelaskan langkah-langkah model pembelajaran yaitu Number Head Together (NHT)
Inti
60 Menit
Penomoran
-
Guru membagikan nomer secara acak kepada masing-masing siswa yang nomer tersebut dapat dikenakan dikepala seperti mahkota.
Pengajuan Pertanyaan
-
Guru membagikan Lembar Diskusi Siswa yang terdapat beberapa pertanyaan dan siswa menjawab dalam berdiskusi.
Berpikir bersama
-
Siswa berpikir bersama untuk menentukan jawaban
yang ada
dalam
LDS dan
menjelaskan jawaban kepada anggota dalam
kelompoknya
anggota
sehingga
mengetahui
jawaban
semua dari
pertanyaan tersebut. -
Guru
memberikan
bimbingan
kepada
setiap kelompok.
Pemberian jawaban
-
Guru mengambil nomer secara acak dan para siswa dari tiap kelompok dengan nomer yang sama mengangkat tangan dan siswa tersebut mempresentasikan hasil
diskusi nya. -
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik.
-
Guru
menjelaskan
pentingnya
mempelajari materi tumbuhan berbiji. -
Penutup
Guru bersama siswa merangkum dari materi yang diajarkan
-
Guru memberikan tes formatif kepada siswa
-
Guru memberikan tugas individu untuk membuat mind mapping mengenai tumbuhan berbiji.
-
Guru menginstruksikan siswa untuk berdo’a
-
Guru mengucapkan salam
G. Media / Alat, Bahan, Dan Sumber Belajar 1. Media/Alat : Alat Tulis, Papan Tulis/White Board, LCD 2. Bahan : LDS 3. Sumber Belajar :
Buku Biologi Siswa Kelas X. Robin Ginting dan Lili Abdullah Rojak. 2016.
Biologi untuk SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013 yang Disempurnakan Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Jakarta: Cv. Arya Duta
Hand Out
Internet
H. Penilaian Metode
A. Sikap
Bentuk Instrumen
Lembar penilaian sikap dan rubrik
B. Keterampilan
Lembar pengamatan unjuk kerja dan rubrik
C. Kognitif
Tes Formatif, Pilihan Ganda, Tugas Mandiri
Bogor, 4 Februari 2018
Mengetahui Guru Pamong,
Guru Kelas,
Euis Widayani, M.Pd.
Shella Sagita Ramlan
NIP. 196811081994122002
NPM. 036114096
Lampiran 1 : Lembar Penilaian Pembelajaran Penilaian A. Lembar Pengamatan Si kap
No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36.
Nama
Kreaktifitas 3
2
1
Aspek yang Dinilai Rasa Kerja Tanggung Ingin sama Jawab Tahu 3 2 1 3 2 1 3 2 1
Toleransi 3
2
1
Jumlah skor
Nilai
Jumlah Skor Maksimum adalah 15 Keterangan Kritea Nilai
Kurang dari
: 3 = skala penilaian 5 = aspek yang dinilai : 90-100 = A 70-80 = B 50-60 = C : 50 =D
Nilai = Skor Perolehan x 100 Skor Maksimal
Rubrik Penilaian Sikap No.
Aspek yang Dinilai
1
Keaktifan
2
Kerjasama
3
Tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4
Bertoleransi terhadap teman teman dalam proses belajar dan diskusi
Rubrik
3. Menunjukan keaktifan yang sangat baik pada saat proses pembelajaran dan saat berdiskusi dengan kelompok 2. Menunjukan sikap yang tidak terlalu aktif pada saat proses pembelajaran dan saat diskusi kelompok dan aktifnya ketika disuruh saja 1. Menunjukan sikap yang sangat tidak aktif pada saat proses pembelajaran dan diskusi kelompok walaupun sudah didorong untuk terlibat aktif 3. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan kerjasama yang baik dengan teman kelompoknya 2. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan kerjasama hanya dengan beberapa teman kelompoknya 1. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan melakukan secara individualisme tanpa bantuan dari teman sekelompoknya 3. bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan berupaya tepat waktu 2. berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya terbaiknya 1. tidak berupaya sungguh sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 3. Menunjukan Sikap toleransi dalam proses pembelajaran dan diskusi, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. Menunjukan Sikap toleransi dalam proses pembelajaran dan diskusi, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. Menunjukan Sikap toleransi dalam proses pembelajaran dan diskusi, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
B. Lembar Pengamatan Unjuk Kerja
No
Nama
Antusias
Aspek yang Dinilai Terampil Menghadapi Menguasai dalam Pertanyaan Materi yang Menyampaikan dan Dipresentasi / Mengemuka Kan Mempresentasi kan Gagasan kan Materi 3 2 1 3 2 1 3 2 1
1. 3 2 1 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. Jumlah skor maksimum adalah 12
Nilai = Skor Prolehan x 100 Skor Maksimal
Jumlah Skor
Nilai
Kritea Nilai
Kurang dari
: 90-100 = A 70-80 = B 50-60 = C : 50 =D
Rubrik Penilaian Unjuk K erja No
Aspek yang Dinilai
1
Antusias
2
Menguasai Materi yang Dipersentasikan
3
Terampil dalam Menyampaikan/ Mempresentasikan Materi
4
Menanggapi Pertanyaan dan Mengemukakan Gagasan
Rubrik 3. Menunjukan rasa antusias yang sangat besar dalam proses diskusi 2. Menunjukan rasa antusias yang tidak terlalu besar dalam proses diskusi 1. Tidak menunjukan rasa antusias yang dalam proses diskusi 3. Memahami dan menguasai materi yang di persentasikan 2. menguasai hanya beberapa materi, tidak semua materi yang dikuasai 1. Sama sekali tidak menguasai materi yang akan di persentasikan 3. Menyampaikan materi dengan jelas, sehingga tersampaikan dengan baik 2. Kurang lancar dalam menyampaikan Materi, sehingga hanya beberapa yang tersampaikan dengan baik 1. Terlalu gugup, materi yang di sampaikan tidak sesuai dan materi tidak tersampaikan dengan baik 3. Menanggapi pertanyaan dengan cermat, dan mengemukakan gagasan sesuai dengan apa yang ditanyakan 2. menanggapi pertanyaan namun mengemukakan gagasan kurang sesuai dengan apa yang ditanyakan 1. Tidak menangapi pertanyaan dengan baik, dan tidak bisa mengemukakan gagasan yang sesuai
C. Penilaian Tertulis/Pengetahuan 1. Kisi – Kisi Tes Formatif/Kuis (Individu) Pertemuan ke-1 Nomor soal 1 2 3 9
Ranah Kognitif C1 C1 C2 C4
Kunci Jawaban A A B C
Menggambar struktur tubuh tumbuhan lumut berdasarkan pengamatan Menggambar siklus hidup tumbuhan lumut
4 8
C2 C5
C E
1 1 1 1 1 1
5 6
C3 C4
C C
1 1
Mengumpulkan informasi tentang peranan lumut bagi manusia. Tahap siklus hidup tumbuhan lumut
10
C5
D
1
7
C3
A
1
Nomor soal 1 2 4 5 6 8 7 9
Ranah Kognitif C1 C1 C2 C3 C3 C4 C4 C5
Kunci Jawaban D C A D A C B A
3 10
C2 C5
C B
No
Indikator
1.
Mendeskripsikan ciri tumbuhan lumut
2.
3.
4.
5.
Skor
Pertemuan ke-2 No
Indikator
1.
Menjelaskan ciri-ciri umum dan peranan tumbuhan paku
3.
Mengelompokan jenis-jenis tumbuhan paku berdasarkan ciri morfologi Mengidentifikasi berbagai jenis tumbuhan paku dan peranannya terhadap aspek kehidupan
4.
Skor
1 1 1 1 1 1 1
1 1
Pertemuan ke-3 Nomor soal 2 4
Ranah Kognitif C2 C3
Kunci Jawaban D C
Mengelompokan tumbuhan Spermatophyta berdasarkan ciri morfologi dan reproduksinya
1 3 5 6
C1 C2 C1 C3
A C B B
10 10 10 10
3.
Mengidentifikasi ciri – ciri morfologi tumbuhan Spermatophyta
7 8 9
C4 C4 C5
C D A
10 10 10
4.
Menyebutkan organ – organ pada tumbuhan Spermatophyta
10
C5
B
10
No
Indikator
1.
Menjelaskan ciri – ciri morfologi tumbuhan Spermatophyta
2.
Skor
10 10
2. Tugas Mandiri Pertemuan ke-1 No.
1.
Tugas Mandiri
Membuat mind mapping tumbuhan beserta dengan gambarnya
Pertemuan ke-1 No.
1.
Tugas Mandiri
Membuat mind mapping tumbuhan paku beserta dengan gambarnya
Pertemuan ke-1 No.
1.
Tugas Mandiri
Membuat mind mapping tumbuhan berbiji beserta dengan gambarnya
LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS) Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta) 1
Kelompok : Anggota Kelompok :
Materi
1. ....................................
5. ....................................
2. ....................................
6. ....................................
3. ....................................
7. ....................................
4. ....................................
8. ....................................
: Tumbuhan berbiji (Spermatophyta)
Petunjuk: 1. Identifikasi jenis-jenis tumbuhan spermatophyta berikut!
No
Nama Tumbuhan
1
Pinus
2
Melinjo
3
Sawo
4
Jarak pagar
5
Jambu air
Jenis biji
Bentuk Akar
Ciri Jenis Batang
Bentuk Daun
kelompok
2. Kelompokanlah tumbuhan – tumbuhan tersebut berdasarkan data yang telah didapatkan! 3. Sebutkanlah peranan dari tumbuhan Spermatophyta! 4. Buatlah kesimpulan dari data yang telah didapatkan!
LEMBAR DISKUSI SISWA (LDS) Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta) 2 Kelompok
:
Anggota Kelompok :
Materi
1. ....................................
5. ....................................
2. ....................................
6. ....................................
3. ....................................
7. ....................................
4. ....................................
8. ....................................
: Tumbuhan berbiji (Spermatophyta)
Petunjuk: 1. Identifikasi jenis – jenis tumbuhan spermatophyta berikut ini
No
Ciri
Nama Tumbuhan
1
Kelapa
2
Ketela Pohon
3
Pakis haji
4
Damar
5
Padi
Jenis Biji
Bentuk Akar
Jenis Batang
Kelompok
2. Sebutkanlah peranan dari tumbuhan Spermatophyta! 3. Kelompokkanlah tumbuhan-tumbuhan tersebut berdasarkan data yang telah didapatkan! 4. Buatlah kesimpulan dari data yang telah didapatkan!
KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI SISWA Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta) 1
1. Identifikasi jenis – jenis tumbuhan spermatophyta berikut ini
No
1
Nama Tumbuhan
Pinus
Ciri Jenis
Bentuk
biji
Akar
Terbuka
Tunggang
Jenis Batang
Bentuk
kelompok
Daun
Berkambium
Seperti
Gymnospermae
jarum 2
Melinjo
Terbuka
Tunggang
Berkambium
Bulat
Gymnospermae
telur 3
Sawo
Tertutup
Tunggang
Berkambium
Lonjong
Angiospermae
4
Jarak pagar
Terbuka
Tunggang
Tidak
Menjari
Gymnospermae
Lonjong
Angiospermae
berkambium 5
Jambu air
Tertutup
Tunggang
Berkambium
5. Kelompokanlah tumbuhan – tumbuhan tersebut berdasarkan data yang telah didapatkan!
Jawab: Tumbuhan yang merupakan tumbuhan gymnospermae adalah pinus, melinjo, dan jarak pagar karena bijinya tidak ditutupi oleh daging buah. Dan yang merupakan tumbuhan angiospermae adalah sawo dan jambu air karena bijinya ditutupi oleh daging buah.
6. Buatlah kesimpulan dari data yang telah didapatkan!
Jawab: Pada tumbuhan biji terbuka memiliki batang yang bervariasi yaitu ada yang berkambium dan ada juga yan tidak berkambium. Sedangkan pada semua tumbuhan gymnospermae batangnya memiliki kambium.
KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI SISWA Tumbuhan Berbiji (Spermatophyta) 2
1. Identifikasi jenis – jenis tumbuhan spermatophyta berikut ini No
Nama Tumbuhan
Ciri
Jenis Biji
Bentuk
Kelompok
Jenis Batang
Akar 1
Kelapa
Tertutup
Serabut
Berkambium
Angiospermae
2
Ketela Pohon
Tertutup
Tunggang
Berkambium
Angiospermae
3
Pakis haji
Terbuka
Tunggang
Tidak berkambium
Gymnospermae
4
Damar
Terbuka
Tunggang
Berkambium
Gymnospermae
5
Padi
Tertutup
Serabut
Berkambium
Angiospermae
2. Sebutkanlah peranan dari tumbuhan Spermatophyta! Peranan Tumbuhan Gymnospermae: -
Untuk industry kertas dan korek api (Pinus, Agatha)
-
Untuk bahan makanan (Melinjo)
-
Bahan Bangunan (Cemara)
-
Bahan obat-obatan (Ginkgo biloba)
Peranan Tumbuhan Angiospermae -
Bahan pangan sumber karbohidrat (Padi)
-
Bahan pangan sumber protein (Kelapa)
-
Bahan bangunan (Tectona grandis)
-
Bahan sandang (Gossipium sp)
3. Kelompokkanlah tumbuhan-tumbuhan tersebut berdasarkan data yang telah didapatkan! Jawab: yang merupakan tumbuhan gymnospermae adalah Pakis dan damar karena bijinya tidak ditutupi oleh daging buah. Dan yang merupakan t umbuhan angiospermae adalah kelapa, ketela pohon dan padi karena bijinya ditutupi oleh daging buah. Dan setiap kelompok tumbuhan memiiki peranannya masing-masing
4. Buatlah kesimpulan dari data yang telah didapatkan Jawab: Pada tumbuhan biji terbuka memiliki batang yang bervariasi yaitu ada yang berkambium dan ada juga yan tidak berkambium. Sedangkan pada semua tumbuhan gymnospermae batangnya memiliki kambium.
TES FORMATIF TUMBUHAN LUMUT (BRYOPHYTA)
Nama : Kelas :
1. Berikut ini yang bukan merupakan ciri-ciri tumbuhan lumut adalah ... (C1) a. Pokariotik
b. Epifit c. Autotrof d. Memiliki klorofil e. Multiseluler 2. Lumut merupakan tumbuhan yang termasuk ke dalam kelompok.....(C1) a. Tumbuh tidak berpembuluh
b. Tumbuhan berpembuluh c. Tumbuhan monokoil d. Tumbuhan dikoil e. Tumbuh berbiji 3. Pernyataan yang benar tentang lumut adalah ... (C2) a. Sporofit lebih dominan dibanding gametofit b. Gametofit lebih dominan dibanding sporofit
c. Gametofit berkromosom diploid (2n) d. Sprofit berkromosom haploid (n) e. Protenama berkromosom diploid (2n) 4.
Perhatikan gambar dibawah ini !(C2)
1 4 2
5 3
Bagian yang diberi nomor 1 dan 5 adalah ....
a. Stolon – Rhizoid b. Sprofit – Gametofit c. Sporangium – Gametofit
d. Sporangium – Seta e. Seta – Gametofit 5. Rendy menemukan tanaman lumut di pekarangan rumahnya. Untuk mengetahui spesies lumut tersebut, hal apa yang harus dilakukan Rendy? (C3) a. Melakukan pengamatan terhadap bentuk, struktur lumut, habitat kemudian dicocokan dengan sumber dari berbagai literatur
b. Mencari tanaman lumut sejenis yang hidup di sekitar nya c. Melakukan pengamatan terhadap siklus hidup tanaman lumut d. Mencari peranan dari tumbuhan lumut tersebut 6.
Dalam
tahap
metagenesis
lumut,
protonema
akan
tumbuh
menjadi
gametofit(tumbuhan lumut) jantan dan betina yang haploid. Mengapa tahap metagenesis dari protonema menjadi gametofit ? (C4) a. Karena tumbuhan lumut akan menghasilkan sperma dan ovum b. Karena tumbuhan lumut membentuk protonema untuk menghasilkan spora c. Karena berkecambah membentuk filamen-filamen yang bercabang
d. Karena menghasilkan alat kelamin jantan dan betina e. Karena menghasilkan zigot yang berkromosom haploid 7.
Bagaimana tahap siklus hidup tumbuhan lumut ? (C2) a.
Spora→prtonema→tumbuhanlumut→(Anteridium, Arkegonium)→(spermatozoid,Ovum)→zigot→sporogonium→spora
b.
protonema→spora→(Anteridium,Arkogenium)→(spermatozoid,Ovum) →zigot→sporogonium→spora
8.
c.
spora→protonema→zigot→sporogonium
d.
Spora→zigot→protonema→sporogonium→spora
Tumbuhan lumut merupakan spesies yang berada dalam kingdom Plantae tetapi memiliki Divisi yang berbeda dengan tanaman paku dan tumbuhan berbiji. Benarkah tumbuhan lumut mengedarkan air dan nutrisi nya berbeda dengan tumbuhan paku dan tumbuhan biji ? (C5)
a. Benar, pada tumbuhan lumut air dan nutrisi di edarkan secara difusi sedangkan tanaman paku dan tanaman biji sudah memiliki jaringan pengangkut
b. Benar, pada tumbuhan lumut air dan nutrisi diedarkan secara osmosis sedangkan pada tmbuhan paku secara difusi c. Benar, pada tumbuhan lumut air dan nutrisi diedarkan secara imbibisi sedangkan pada tanaman paku sudah memiliki jaringan angkut d. Benar, karena tumbuhan lumut dan paku sudah memiliki jaringan angkut hanya jenisnya saja yang berbeda 9.
Mengapa lumut dikatakan sebagai peralihan antara tumbuhan bertalus ke tumbuhan berkormus ? (C4) a. Karena tumbuhan lumut hidup di habitat peralihan antara lingkungan air dan darat b. Karena lumut belum mempunyai batang , daun semu dan akar berupa rhizoid atau bulu-bulu halus ,dan sudah memeliki klorofil, sehingga disebut dengan tumbuhan bertalus
c. Karena tumbuhan lumut sistem reproduksi nya mengalami metagenesis d. Karena tumbuhan lumut struktur thalus sederhana e. Karena tumbuhan lumut mempunyai batang, daun dan akar nya sejati 10. Tumbuhan lumut memiliki banyak manfaat bagi manusia dan lingkungan sekitar , sehingga banyak dimanfaatkan oleh manusia. Benarkah lumut memiliki banyak manfaat ? (C5) a. Benar, contohnya Sphagnum palustre bisa digunakan sebagai bahan pembuat kapas b. Benar,contohnya Nothoceros dimanfaatkan sebagai bahan pangan c. Benar, contnya Ricciocarpus natansdapat memfiksasi nitrogen bebas d. Benar, contohnya Marchantia polymorpha dimanfaatkan sebagai obat hepatitis
e. Benar, contohnya Polytrichum pembuatan karangan bunga
commune biasa
dimanfaatkan
untuk
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF TUMBUHAN LUMUT (BRYOPHYTA)
1. A 2. A 3. B 4. C 5. A 6. C 7. A 8. E 9. B 10. D
TES FORMATIF TUMBUHAN BERBIJI (SPERMATOPHYTA)
Nama : Kelas : 1. Secara umum, tumbuhan spermatophyta dapat dibagi menjadi ...... (C1) a. 2 kelompok b. 3 kelompok c. 4 kelompok d. 5 kelompok 2. Ciri utama tumbuhan biji adalah mempunyai…. (C2) a. Akar, rizoid, batang, dan daun yang berspora b. Rhizoid, batang bercabang-cabang, berdaun sejati c. Akar, batang, dan daun yang berspora d. Akar sejati, batang sejati, dan daun sejati 3. Berikut yang termasuk kedalam kelas monokotiledone adalah (C2) a. Leguminaceae b. Rosaceae c. Palmaceae d. Malvaceae 4. Cara yang dapat dilakukan untuk membedakan tumbuhan angiospermae dan gymnospermae adalah dengan mengamati bagian? (C3) a. Akar, bunga, biji b. Akar, batang, bunga c. Akar, batang, biji d. Akar, batang, daun 5. Organ reproduksi pada tanaman angiospermae adalah... (C1) a. Stolon b. Strobilus c. bunga d. Tunas 6. perkembang biakan vegetatif pohon pisang dikakukan dengan cara... (C3) a. Rhizome,tunas baru yang tumbuh dari bagian akar
b. Tunas, tunas baru yang tumbuh dari kuncup yang berada diatas tanah
c. Stolon, tunas baru yang tumbuh dari ruas – ruas batang d. Tunas adventif , tunas baru yang tumbuh dari bagian batang atau daun 7. pada tanaman Pinus merkusi, tidak terdapat bunga sebagai tempat terjadinya penyerbukan, lalu bagaimanakah cara tanaman tersebut melakukan perbanyakan..(C4) a. perbanyakan dilakukukan dengan cara perbanyakan vegetatif b. perbanyakan dilakukan dengan cara generatif dengan bantuan serangga c. perbanyakan dilakukan dengan cara generatif dengan bantuan angin d. perbanyakan dilakukan secara aseksual 8. Mengapa Pinus merkusii termasuk kedalam tanaman angiospermae... (C4) a. pada tanaman Pinus merkusii hanya menghasilkan tunas adventive b. pada tanaman Pinus merkusii zigot dan endosperm tidak dibentuk sekaligus c. pada tanaman Pinus merkusii zigot dan endosperm dibentuk sekaligus d. pada tanaman Pi nus merkusii hanya menghasilkan zigot tanpa endospemae
9. Tanaman monokotiledon merupakan jenis tanaman yang diaman memiliki ciri utama adalah bijinya yang berkeping 1. Pohon kelapa merupakan jenis pohon monokotiledon, akan tetapi ketika budi membelah buah kelapa tersebut, tidak terdapat biji di dalam buah kelapa tersebut. benarkah pohon kelapa termasuk kedalam tanaman monokotiledon?... (C5) a. Benar, karena walaupun tidak terlihat biji pada buah kelapa, akan tetapi pohon kelapa masih memiliki ciri tanaman monokotil seperti batang yang tidak berkambium, tulang daun sejajar dan daun berbentuk pipa
b. Tidak, karena ciri utama tanaman monokotil adalah bijinya yang berkeping 1 c. Tidak, karena tidak ditemukan biji didalam buah kelapa
d. Benar, karena walaupun tidak terlihat biji pada buah kelapa, akan tetapi pohon kelapa masih memiliki ciri tanaman monokotil seperti batang yang berkambium, tulang daun menyirip dan daun berbentuk pipa 10. Pak Rudi memiliki sebuah pohon jambu air yang sedang berbuah, lalu ia mengambil buah tersebut untuk dimakan dan ketika memakannya ternyata dia melihat biji buah jambu air tersebut memiliki 2 keping biji. Dari cerita tersebut, benarkah pohon jambu air termasuk kedalam tanaman dikotil? (C5) a. Benar, pohon jambu air tersebut merupakan jenis tumbuhan dikotil, karena memiliki ciri – ciri yaitu biji berkeping 2 dan memiliki jenis batang yang tidak berkambium serta akar yang tungggang. b. Benar, pohon jambu air tersebut merupakan jenis tumbuhan dikotil, karena memiliki ciri – ciri yaitu biji berkeping 2 dan memiliki jenis batang yang berkambium serta akar yang tungggang .
c. Benar, pohon jambu air tersebut merupakan jenis tumbuhan dikotil, karena memiliki ciri – ciri yaitu biji berkeping 2 dan memiliki jenis batang yang berkambium serta akar yang serabut. d. Salah, pohon jambu air tersebut merupakan jenis tumbuhan dikotil, karena memiliki ciri – ciri yaitu biji berkeping 2 dan memiliki jenis batang yang tidak berkambium serta akar yang serabut.