RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SMP Negeri 1 Tomohon
Mata Pelajaran
: Seni Budaya dan Keterampilan (SBK)
Kelas / Semester : IX / Ganjil Materi Pokok
: Seni Rupa (Seni Patung)
Alokasi Waktu
: 3 x Pertemuan (9 JP)
A. Kompetensi Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam dala m pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kemanusiaan, kebangsaan, kebangsaan, kenegaraan,dan kenegaraan,dan peradaban peradaban terkait penyebab penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan menerapkan pengetahuan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, mandiri, bertindak secara efektif efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami prosedur berkarya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik 4.2 Membuat karya seni patung dengan berbagai bahan dan teknik
Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3.2
Memahami Memahami pengertian seni patung
Mengklasifikasikan Mengklasifikasikan jenis-jenis patung berdasarkan bentuk perwujudannya
Mendeskripsikan berbagai macam bahan dan media dalam berkarya seni patung
Mendeskripsikan teknik berkarya seni patung
KD 4.1
Membuat karya seni patung sederhana dengan berbagai bahan dan teknik
Menkomunikasikan hasil karya patung didepan kelas
Sikap : jujur, tanggung jawab, rasa ingi n tahu, percaya dir i, kreatif C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, peserta didik di harapkan dapat:
Memahami pengertian seni patung
Mengetahui jenis-jenis patung berdasarkan bentuk perwujudannya
Mengetahui berbagai macam bahan dan media dalam berkarya seni patung
Memahami teknik berkarya seni patung
Membuat karya seni patung sederhana dengan berbagai bahan dan teknik
Menkomunikasikan hasil karya patung didepan kelas
D. Materi Pembelajaran 1. Pembelajaran reguler
Pengertian seni patung
Bentuk-bentuk patung
Alat dan bahan berkarya seni patung
Teknik berkarya seni patung
2. Pembelajaran pengayaan
Membuat karya patung sederhana berdasarkan pengamatan terhadap objek
3. Pembelajaran remidial
Bentuk-bentuk patung
Teknik berkarya seni patung
Praktek membuat karya seni patung
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific
Model
: Discovery learning
Metode
: Diskusi, tanya-jawab, penugasan
F. Media dan bahan
Media
: Gambar, video pameran seni patung, ppt berbagai jenis karya seni patung dengan
berbagai tema Bahan
: Sesuai LKS
G. Sumber Belajar
Kemendikbud. 2013. Buku Guru Seni Budaya Kelas IX. Kemendikbud. Jakarta
Kemendikbud. 2013. Buku Siswa Seni Budaya Kelas IX. Kemendikbud. Jakarta
http://bsd.pendidikan.id/data/2013/kelas_9smp/siswa/Kelas_09_SMP_Seni_Budaya_Siswa.pd f (diakses 21 Juli 2017)
Buku lain yang sesuai dengan materi belajar
H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Guru memberi salam memimpin doa bersama.
dan
menunjuk
siswa
untuk
15
Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan (termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
Absensi kehadiran siswa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran. Mengamati
Kegiatan Inti
Peserta didik memperhatikan tayangan tentang gambar karya patung nusantara. Guru meminta siswa untuk mengamati.
Menanya
95
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan tayangan tentang pengertian patung
Mengumpulkan Informasi
Peserta didik kelompok diskusi yang masing-masing beranggotakan 2-4 anak secara heterogen.
Peserta didik dibagikan lembar kerja oleh guru untuk didiskusikan tiap-tiap kelompok
Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk memahami data tentang pengertian, prosedur, dan teknik membuat patung. Peserta didik mengumpulkan data tentang prosedur, dan teknik membuat patung dengan membaca buku siswa, mengamati contoh karya patung nusantara. Guru sebagai fasilitator mengamati kerja secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan. Guru sebagai fasilitator menngingatkan setiap siswa supaya menerapkan ketrampilan kooperatif dalam bekerja, selalu mrnghargai pendapat orang lain, dan memberikan kesempatan kepada siswa lain yang menemukan idea sendiri dan menjawab pertanyaan siswa Selama proses berlangsung, guru mengamati kerja siswa dan menilai sikap siswa
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk ikut aktif dan bekerja sama dalam pelaksanaan diskusi untuk menganalisis masalah untuk menyimpulkan pengertian, prosedur, dan teknik membuat patung. Peserta didik berdiskusi masalah karya patung nusantara yang diberikan guru
Mengkomunikasikan hasil
Penutup
Peserta didik diberi kesempatan untuk menyimpulkan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang pengertian, prosedur, dan teknik membuat patung Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai. Guru memberikan tugas individual untuk menyiapkan bahan dan alat untuk pelaksanaan pembelajaran berikutnya yakni menggambar desain patung. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengucapkan salam
10
Pertemuan I I Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
Kegiatan Inti
Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran.
Peserta didik memperhatikan contoh gambar berbagai macam bentuk patung. Guru meminta siswa untuk mengamati
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan berbagai macam bentuk patung yang tersebar di nusantara.
Mengumpulkan Informasi
15
Guru menunjukkan contoh gambar desain lukis untuk membangkitkan minat peserta didik dan menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pemberian masalah, penugasan individu, pembahasan disertai tanya jawab dan penarikan kesimpulan)
Mengamati
Alokasi Waktu
Peserta didik membentuk kelompok diskusi yang masingmasing beranggotakan 2-4 secara heterogen. Peserta didik dibagikan lembar kerja untuk didiskusikan tiap-tiap kelompok Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi dengan anggota kelompoknya untuk memahami data berbagai macam bentuk patung yang ada di nusantara. Peserta didik mengumpulkan data tentang berbagai macam bentuk patung dan keunikannya masing-masing. Guru sebagai fasilitator mengamati kerja peserta didik secara bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika diperlukan. Guru sebagai fasilitator menngingatkan setiap siswa supaya menerapkan ketrampilan kooperatif dalam bekerja, selalu mrnghargai pendapat orang lain, dan memberikan kesempatan kepada siswa lain yang menemukan ide kelompoknya sendiri dan menjawab pertanyaan siswa jika merupakan pertanyaan kelompok. Selama proses berlangsung, guru mengamati kerja siswa dan menilai sikap siswa
95
Mengasosiasi
Peserta didik anggota kelompok diminta untuk ikut aktif dan bekerja sama dalam pelaksanaan diskusi untuk menganalisis masalah untuk menyimpulkan macammacam bentuk patung neserta keunikannya masingmasing. Peserta didik secara berdiskusi masalah yang diberikan guru
Mengkomunikasikan hasil
Penutup
Peserta didik diberi kesempatan untuk menyimpulkan dan mempresentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang berbagai macam bentuk patung dan keunikannya. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
10
Guru memberikan tugas individu untuk menyiapkan bahan dan alat untuk pelaksanaan pembelajaran berikutnya. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengucapkan salam
Pertemuan I I I Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan
Kegiatan Inti
Alokasi Waktu
Deskripsi Kegiatan
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan Guru memberi salam dan memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik Peserta didik menunjukkan contoh gambar lukis untuk membangkitkan minat peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pemberian masalah, penugasan individu, pembahasan disertai tanya jawab dan penarikan kesimpulan) Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran.
95
Mengamati
Peserta didik memperhatikan berbagai macam contoh alat dan bahan dalam membuat patung kemudian meminta siswa untuk mengamati
Menanya
15
Peserta
didik
diberi
kesempatan
untuk
mengajukan
pertanyaan yang berhubungan dengan alat dan bahan berkarya patung serta bagaimana proses pembuatannya Mengumpulkan Informasi
Peserta didik secara mandiri mencari ide gagasan tentang apa yang akan dia buat terkait dengan berkarya patung Peserta didik dibagikan lembar kerja, untuk di isi sesuai dengan persiapan, proses yang akan dia lakukan untuk berkarya patung Peserta didik diberi kesempatan untuk menggambar terlebih dahulu sketsa, sebelum membuat suatu karya patung sederhana dengan menggunakan alat dan bahan sederhana Selama proses berlangsung, guru mengamati kerja siswa dan menilai sikap siswa
Mengasosiasi
Peserta didik diberikan kesempatan untuk membuat sebuah karya patung sederhana sesuai dengan sketsa yang telah dia buat Peserta didik secara bekerja masing-masing dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru
Mengkomunikasikan hasil
Penutup
Peserta didik diberi kesempatan untuk menunjukan hasil karya patung sederhana yang dibuatnya didepan kelas, mendeskripsikan dan meminta kritik dan saran dari temanteman lain Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan pemahaman tentang cara membuat sketsa, sampai membuat sebuah lukisan dengan media yang di tentukan sendiri. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberi tahu tugas berikutnya serta memberikan pesan untuk tetap belajar dan mengucapkan salam
10
I. Penilaian
No.
Kompetensi
Teknik
Instrumen
Keterangan
1.
KD 3.1
Tes tertulis
-
Uraian
Lampiran 1
2.
KD 4.1
Keterampilan
-
Penugasan proyek
Lampiran 2
kelompok
Mengetahui Kepala sekolah,
Tomohon, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran,
Drs. Jantje S. Mangore, M.Pd NIP. 19680112 199512 1 002
Jeiviani J. Aguw, S.Pd
Lampiran 1: Tes Pengetahuan Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban singkat!
1. Karya seni rupa yang mempunyai ukuran tiga dimensi adalah.... 2. Patung yang merupakan tiruan dari bentuk alam disebut.... 3. ..... adalah material yang empuk dan mudah di bentuk. 4. Patung untuk memperingati atau mengenang peristiwa disebut.... 5. Fungsi patung arsitektur adalah …. 6. Bahan yang tidak lunak dan tidak keras disebut.... 7. ..... adalah alat untuk mengurangi atau membentuk bahan batu atau kayu.. 8. Logam dan besi merupakan bahan teknik ….dalam membuat patung. 9. Tahap awal membuat patung dari tanah liat adalah.... 10. Gib merupakan salah satu bahan membuat patung teknik ….
Kunci Jawaban :
1. Patung
6. Bahan Sedang
2. Figuratif
7. Pahat
3. Tanah Liat
8. Las
4. Monumen
9. Membuat sketsa patung
5.Patung yang bernilai estetika dan
10.Cor/cetak
berfungsi untuk konstruksi bangunan.
Pedoman Penskoran:
Setiap jawaban benar diberi skor 4, sedangkan jawaban salah diberi skor 1. Karena soal berjumlah 10 butir, N =
Score Perolehan x 100 Score max
Lampiran 2 (Tugas Proyek)
Nama : ______________________________ Kelas : ______________________________
Soal: Buatlahlah patung:
Objek
: Patung Non Figuratif
Bahan/alat
: Tanah Liat
Ukuran
: Tinggi 15cm Diameter 5cm
Rubrik Penilain Patung
Objek : Patung Non Figuratif
No.
Aspek yang dinilai
1. 2.
Ide Proporsi
3.
Komposisi
4.
Teknik
Kriteria 1
2
3
4
Keterangan: A = Sangat Baik B = Baik C = Cukup D = Kurang Pedoman penskoran Skor
No.
Aspek yang dinilai
1
Ide
(1 – 3)
2
Proporsi
(1 – 2)
3
Komposisi
(1 – 2)
4
Tehnik
( 1 -3)
Jumlah
( 4-10 )
1
2
3
Untuk setiap aspek yang dinilai, pilihan berkisar dari “kurang” dengan skor 1 sampai “sangat baik” dengan skor 3, maka untuk ke empat butir jumlah skor yang diperoleh berkisar antara 4 sampai 10 N=Jumlah Score x 10