RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 14 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/2
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis teks pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan
Alokasi Waktu : 2 x 4 jp (4 x pertemuan)
KOMPETENSI INTI (KI)
Menghargai dan menganut ajaran agama yang dianutnya
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauanpergaulan dan keberadaannya.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkai fenomena dan kejadian tampak mata.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut panang/teori.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.3. Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan kerjasama dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.13. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice), sesuai dengan konteks penggunaannya
Indikator :
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice)
Menjelaskan strukturteks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalm teks pesan singkat dan pemberitahuan (notice).
4.16. Menangkap makna pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice), sangat pendek dan sederhana.
Indikator :
Merespon makna yang terdapat dalam teks pesan singkat dan pemberitahuan (notice)
Menyusun teks tulis pesan sinngkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice), sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang bendar dan sesuai konteks.
Indikator :
Menulis teks pesan singkat dan pemberitahuan (notice) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu merespon teks pesan singkat dan pemberitahuan (notice) pendek dan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
Menyampaikan pesan dan memberi tahu untuk mencapai tujuan dengan sentuhan personal dalam komunikasi antar guru dan siswa
Struktur teks:
Unngkapan baku dari sumber – sumber otentik:
Pesan singkat : I'm busy now. Please call me in a few minutes.make sure you lock the gate when you leave.
Sure. Yes, I will
Pengumuman (notice) : Flag ceremony will be held on Monday, 17 August. Attendance is compulsory. 'An exam is in progress. Please be quite.'
'No parking in frony of the gates'
Unsur kebahasaan :
Kata dan tata bahasa yang lazim digunakan:
Imperratives
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
Ucapan tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
Topik:
Keteladanan tentang perilaku santun, peduli dan disiplin.
Multimedia
Layout dan dekorasi yang membuat tampilan teks lebih menarik
METODE PEMBELAJARAN/MODEL PEMBELAJARAN
Contextual Teaching and Learning (CTL)/ Contructivism
Media, Alat dan Sumber Pelajaran
Media : Gambar
Sumber Belajar : Buku teks yang relevan
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Guru
Greeting.
Mengabsen siswa.
Tanya jawab mengenai materi sebelumnya.
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mencek kehadiran mereka.
Mengajukan pertanyaan – pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
Meyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
Kegiatan Inti
Pertemuan pertama
Siswa
Guru
Mengamati:
Siswa mendengarkan contoh pesan singkat sangat pendek dan sederhana
Menanyakan struktur teks dalam teks pesan singkat sesuai konteks penggunaannya
Siswa mengikuti mengucapkan kalimat pesan singkat sangat pendek dan sederhana
Menjelaskan ungkapan/kalimat dan penggunaan struktur teks dalam pesan singkat
Mempertanyakan :
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan perbedaan antar pesan singkat
Memotivasi siswa untuk menyebutkan dan menanyakan tentang struktur teks dan unsur kebahasaan dalam pesan singkat
Explorasi :
Siswa membaca contoh pesan singkat sangat pendek dan sederhana menggunakan bahasa Inggris
Siswa menuliskan satu pesan singkat untuk temannya
Membimbing siswa untuk membaca pesan singkat dengan intonasi yang benar
Mengarahkan siswa untuk menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam pesan singkat
Mengasosiasikan :
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa pesan singkat sangat pendek dan sederhana
Memberi penegasan terhadap contoh teks pesan singkat yang diberikan kepada siswa
Komunikasi/jaringan
Siswa menyapaikan pesan singkat sangat pendek dan sederhana dengan ucpan, intonasi dan ekspresi dan performan yang baik dalam setiap ada kesmpatan
Memotivasi siswa untuk menulis pesan singkat dengan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
Pertemuan ke dua
Siswa
Guru
Mengamati:
Siswa mendengarkan contoh pesan singkat sangat pendek dan sederhana
Menanyakan struktur teks dalam teks pesan singkat sesuai konteks penggunaannya
Siswa mengikuti mengucapkan kalimat pesan singkat sangat pendek dan sederhana
Menjelaskan ungkapan/kalimat dan penggunaan struktur teks dalam pesan singkat
Mempertanyakan :
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan perbedaan antar pesan singkat
Memotivasi siswa untuk menyebutkan dan menanyakan tentang struktur teks dan unsur kebahasaan dalam pesan singkat
Explorasi :
Siswa membaca contoh pesan singkat sangat pendek dan sederhana menggunakan bahasa Inggris
Siswa menuliskan satu pesan singkat untuk temannya
Membimbing siswa untuk membaca pesan singkat dengan intonasi yang benar
Mengarahkan siswa untuk menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam pesan singkat
Mengasosiasikan :
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa pesan singkat sangat pendek dan sederhana
Memberi penegasan terhadap contoh teks pesan singkat yang diberikan kepada siswa
Komunikasi/jaringan
Siswa menyapaikan pesan singkat sangat pendek dan sederhana dengan ucpan, intonasi dan ekspresi dan performan yang baik dalam setiap ada kesmpatan
Memotivasi siswa untuk menulis pesan singkat dengan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
Pertemuan Ketiga
Siswa
Guru
Mengamati:
Siswa mendengarkan contoh pemberitahuan (notice) sangat pendek dan sederhana
Menanyakan struktur teks dalam teks pemberitahuan (notice) sesuai konteks penggunaannya
Siswa mengikuti mengucapkan kalimat pemberitahuan (notice) sangat pendek dan sederhana
Menjelaskan ungkapan/kalimat dan apenggunaan struktur teks dalam kalimat pemberitahuan (notice)
Mempertanyakan :
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan perbedaan antar pemberitahuan (notice)
Memotivasi siswa untuk menyebutkan dan menanyakan tentang struktur teks dan unsur kebahasaan dalam kalimat pemberitahuan (notice)
Explorasi :
Siswa membaca contoh pemberitahuan (pesan singkat) sangat pendek dan sederhana menggunakan bahasa Inggris
Siswa menuliskan satu pemberitahuan (notice)
Membimbing siswa untuk membaca pemberitahuan (notice) dengan intonasi yang benar
Mengarahkan siswa untuk menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam kalimat pemberutahuan (notice)
Mengasosiasikan :
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa kalimat pemberitahuan (notice) sangat pendek dan sederhana
Memberi penegasan terhadap contoh)kalimat pemberitahuan (notice) yang diberikan kepada siswa
Komunikasi/jaringan
Siswa menyampaikan pemberitahuan (notice) sangat pendek dan sederhana dengan ucpan, intonasi dan ekspresi dan performan yang baik dalam setiap ada kesmpatan
Memotivasi siswa untuk menulis kalimat pemberitahuan (notice) dengan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
Pertemuan keempat
Siswa
Guru
Mengamati:
Siswa mendengarkan contoh pemberitahuan (notice) sangat pendek dan sederhana
Menanyakan struktur teks dalam teks pemberitahuan (notice) sesuai konteks penggunaannya
Siswa mengikuti mengucapkan kalimat pemberitahuan (notice) sangat pendek dan sederhana
Menjelaskan ungkapan/kalimat dan apenggunaan struktur teks dalam kalimat pemberitahuan (notice)
Mempertanyakan :
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanyakan perbedaan antar pemberitahuan (notice)
Memotivasi siswa untuk menyebutkan dan menanyakan tentang struktur teks dan unsur kebahasaan dalam kalimat pemberitahuan (notice)
Explorasi :
Siswa membaca contoh pemberitahuan (pesan singkat) sangat pendek dan sederhana menggunakan bahasa Inggris
Siswa menuliskan satu pemberitahuan (notice)
Membimbing siswa untuk membaca pemberitahuan (notice) dengan intonasi yang benar
Mengarahkan siswa untuk menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam kalimat pemberutahuan (notice)
Mengasosiasikan :
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa kalimat pemberitahuan (notice) sangat pendek dan sederhana
Memberi penegasan terhadap contoh)kalimat pemberitahuan (notice) yang diberikan kepada siswa
Komunikasi/jaringan
Siswa menyampaikan pemberitahuan (notice) sangat pendek dan sederhana dengan ucpan, intonasi dan ekspresi dan performan yang baik dalam setiap ada kesmpatan
Memotivasi siswa untuk menulis kalimat pemberitahuan (notice) dengan sederhana sesuai dengan konteks penggunaannya
Penutup
Guru bersama – sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman/ kesimpulan pelajaran.
Melakukan penilaian atau refleksi terhaap kegiatan yang sudahdilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelmpok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Menyampaikan rencanapembelajaran pada pertemuan berikutnya.
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Sikap
No.
Nama Siswa
Daftar Nilai
Tanggung jawab
Disiplin
Jujur
1.
Ajeng prasati
2.
Andrey Audy
3.
Dilla Aprilla
4.
Muliana Putri
5.
Ria Sutriani
6.
Rahul Syahputra
7.
Ubaidillah
Pengetahuan
No.
Nama Siswa
Aspek Yang dinilai
Pronounciation
Fluency
Comprehension
1.
Ajeng prasasti
2.
Andrey Audy
3.
Dilla Aprilla
4.
Muliana Putri
5.
Ria Sutriani
6.
Rahul Syahputra
7.
Ubaidillah
Keterampilan
No.
Nama Siswa
Kerjasama (cooperative)
komunikasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Ajeng Prasasti
Andrey Audy
Dilla Aprilla
Muliana Putri
Ria Sutriani
Rahul Syahputra
Ubsidillah
Catatan:
KETERANGAN PENILAIAN
Tanggung Jawab
Tanggung Jawab
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak tanggung jawab
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak tanggung jawab
3 = Beberapa kali menunjukkan sikap tidak tanggung jawab
2 = Sering menunjukkan sikap tidak tanggung jawab
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tanggung jawab
Jujur (honest)
5 = Tidak pernah menunjukkan sikap tidak jujur
4 = Pernah menunjukkan sikap jujur
3 = Beberapa kali menujukkan sikap tidak jujur
2 = Sering menujukkan sikap tidak jujur
1 = Sangat sering menujukkan sikap tidak jujur
Disiplin
5 = Tidak pernah menujukkan sikap tidak disiplin
4 = Pernah menunjukkan sikap tidak disiplin
3 = Beberapa kali menujukkan sikap tidak disiplin
2 = Sering menunjukkan sikap tidak disiplin
1 = Sangat sering menunjukkan sikap tidak displin
Aspek Pengetahuan (knowledge)
Pengucapan (pronounciation)
5 = Hampir sempurna
4 = Ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = Banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = Terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
Kelancaran (Fluency)
5 = Sangat lancar
4 = Lancar
3 = Cukup lancar
2 = Kurang lancar
1 = Tidak lancar
Pemahaman (comprehension)
5 = Sangat memahami
4 = Memahami
3 = cukup memahami
2 = Kurang memahami
= Tidak memahami
Aspek keterampilan
Kerja sama (cooperative)
5 = Selalu kerja sama
4 = Sering bekerja sama
3 = Beberapa kali melakukan kerja sama
2 = Pernah bekerja sama
1 = tidak pernah bekerja sama
komunikasi
5 = Selalu melakukan kegiatan komunikasi
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi
3 = Beberapa kali melakukan kegiatan komunikasi
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi
PENILAIAN PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
No.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tekhnik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrument/soal
1.
2.
Pengetahuan
Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks pesan singkat dan pengumuman/pemberitahuan (notice)
Menjelaskan struktur teks dan unsur kebahasaan yang terdapat dalm teks pesan singkat dan pemberitahuan (notice).
Tulis
Tulis
Essay
Essay
Terlampir
Terlampir
4.
5.
Keterampilan
Merespon makna yang terdapat dalam teks pesan singkat dan pemberitahuan (notice)
Menulis teks pesan singkat dan pemberitahuan (notice) dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Tulisan
Tulis
completion
Essay
Terlampir
Terlampir
INSTRUMENT/SOAL
Read the following letter and answer the questions.
Dear doctor,I am 15 year-old-girl. I am writing this letter to get some advice from you. I have a problem with my health. I have migraines. Usually, they do not bother me. I take a aspirin and the pain is gone. But, soon I will have a final test at school. I'm afraid that this migraine will come and I cannot focus myself to prepare for the test. So, could you tell me what should I do ?Sincerely,FikaSurabaya
Dear doctor,
I am 15 year-old-girl. I am writing this letter to get some advice from you. I have a problem with my health. I have migraines. Usually, they do not bother me. I take a aspirin and the pain is gone. But, soon I will have a final test at school. I'm afraid that this migraine will come and I cannot focus myself to prepare for the test. So, could you tell me what should I do ?
Sincerely,
Fika
Surabaya
Questions :
Who is the writer ?
Why did she write the letter ?
Where do you usually find thid kind letter ?
Answer keys :
The writer is Fika.
She write the letter because she has a problem with her health.
I usually find this kind of letter in hospital.
Complete the announcement below with the suitable words in the box.
a. Magazine c. Telling e. program g. contact i. Detailed
b. Education d. hold f. English h. Organization j. Interesting
ANNOUNCEMENT
To : All students of SMPN 14 Banda Aceh
In the framework of National _______________ Day, the students Board ____________ will _______________ some ________________ programs. They are _____________ Speech Contest, English Story ______________ and Wall _____________ Competition. The _______________ will be held on May 2nd, 2014, 8 a.m – 1 p.m.
For _______________ information, please ______________ Mr. Andi, the coordinator of this programs.
Keterangan skor
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = cukup
1 = Kurang Baik
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut :
Skor maksimal : 4 x 5 = 20
Penentuan Nilai : Nilai siswa = skor diperoleh x 100
Skor maksimal
Banda Aceh, 2014
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Drs. Azhari Harun M.pd
Nip:1956122419771031002 Kusmalawati, S.pd
Nip: 196906152005042001