RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah Mata Pelajaran Komp. Keahlian Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: SMK Negeri Jakarta : Dasar Desain : Tata Busana : X/I : 2017/2018 : 45 menit x 2 jam x 1 pertemuan
B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Kompetensi Dasar Kompetensi Inti *) 1. Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busanapada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 2. Keterampilan
1. KD pada KI pengetahuan 3.7 Menganalisis warna pada desain 2. KD pada KI keterampilan 4.7Membuat pencampuran warna C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI pengetahuan a. Memberi contoh penggolongan warna pada desain(C2) b. Menerapkan kombinasi warna pada desain(C3) c. Menganalisis Menganalisis warna pada desain (C4) 2. Indikator KD pada KI keterampilan a. Mengikuti (P1) prosedur perbandingan percampuran warna b. Melakukan (P2) percampuran warna D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: a. Menjelaskan warna primer, sekunder dan tertier b. Mencirikan warna primer, sekunder dan tertier c. Menunjukkan warna primer, sekunder dan primer d. Menentukan jenis kombinasi warna e. Memfokuskan teknik pemberian warna f. Mencampur warna primer, sekunder dan tertier g. Mengkombinasi ragam jenis warna E. Materi Pembelajaran
2. Kegiatan Inti (35 menit)
1)
Mengamati a. Siswa mengamati video yang diberi oleh guru yang berkaitan dengan pembelajaran b. Siswa mengamati penjelasan yang diberikan guru secara garis besar
2)
Identifikasi Masalah – Menanya a. Memberikan kesempatan kesempat an peserta didik menanyakan hal yang berkaitan dengan pengertian, karakteristik, fungsi, tujuan, dan faktor lainnya yang berkaitan dengan penggolongan lingkaran warna.
3)
Mengumpulkan Data a. Guru menugaskan siswa mencari referensi untuk merumuskan pengertian, karakteristik, fungsi, tujuan, dan faktor lainnya yang berkaitan dengan penggolongan lingkaran warna
4)
Mengasosiasi a. Guru meminta siswa untuk menyusun referensi untuk merumuskan pengertian, pengertia n, karakteristik, karakteri stik, fungsi, tujuan, dan faktor lainnya yang berkaitan
b. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Alat : LCD Proyektor dan komputer, kuas lukis, pallet, wadah air, Bahan : cat air, air, kertas dan bahan pedukung lainnya dalam pembelajaran Media pembelajaran : video pembelajaran, PPT, sampel kombinasi warna c. Sumber Belajar Job sheet, buku atau PDF materi dasar desain, internet d. Penilaian Pembelajaran 1. Teknik Penilaian Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran 2. Instrumen Penilaian Instrument penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan terlampir Mengetahui
Jakarta, 18 Mei 2017
Kepala ……....................... …….......................... ...
Guru Mata Pelajaran,
NIP *)
NIP
KI dan KD Sikap Spritual Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata mata pelajaran Pendididkan Agama dan PPKn. **) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap
Lampiran Instrument Penilaian KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PENGETAHUAN No
KD
1
3.7 Menga nalisis warna pada desain
IPK
Materi
Indikator soal
1. Memberi 1. Penggo 1. Siswa dapat contoh longan menunjukkan penggolo warna warna primer, ngan desain sekunder dan warna 2. Kombin tertier pada asi 2. Siswa dapat desain(C2 warna mencirikan ) desain warna primer, 2. Menerapk 3. Teknik sekunder dan an pember tertier kombinasi ian 3. Siswa dapat warna warna menunjukkan pada desain warna primer, desain(C3 sekunder dan ) primer 3. Menganali 4. Siswa dapat sis warna menentukan pada jenis kombinasi desain warna (C4)
Bentuk Tes
Tes pilihan bergand a
Butir soal Uraian
Uraian Jawaban
1. Manakah di bawah ini 1. c. primer dan value yang bukan termasuk 2. b. primer dalam penggolongan warna… 3. a. sekunder a. Tertier dan 4. c. tertier sekunder b. Sekunder dan 5. a. teori warna prang primer c. Primer dan value d. Primer dan tertier e. Tertier 2. Berikut adalah contoh gambar warna dari penggolongan warna…
a. b. c. d. e.
sekunder primer tertier mono chromatic warna netral
3. Berikut adalah contoh gambar warna dari penggolongan warna…
SKOR
10 10 10 10 10
a. b. c. d. e.
sekunder primer tertier mono chromatic warna netral
4. Berikut adalah contoh gambar warna dari penggolongan warna…
a. b. c. d. e.
sekunder primer tertier mono chromatic warna netral
5. berikut adalah contoh gambar dari teori warna…
a. teori warna Prang b. teori warna Brewster c. teori warna munsell d. teori warna sir Isaac Newton e. teori warna thomas JUMLAH SKOR MAKSIMAL
50
RUMUS NILAI NILAI PENGETAHUAN PENGETAHUAN : NILAI SISWA =
x 100 =
Format 1: KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL KETERAMPILAN IPK
Materi
Bentuk Tes
No
KD
1
dapat Pilihan 1. Untuk menghasilkan 1. c. merah dan 1. Mengikuti 1. penca 1. Siswa (P1) mpura mencampur bergand warna ungu, dapat biru Membu prosedur n warna dengan a mencampurkan warna… perbandin at warna perbandingan a. Merah dan kuning gan banyaknya b. Kuning dan hijau pencam percampu tetesan ragam c. Merah dan biru ran warna puran jenis warna d. Biru dan kuning e. Hijau dan biru warna
Indikator soal
Butir soal Uraian
Uraian Jawaban SKOR
4.7
2. Melakukan (P2) percampur an warna
2. Siswa dapat mengombinasi kan warna primer, sekunder dan tertier
2. Manakah yang 2. a. kombinasi merupakan pengertian analogus dari kombinasi warna 3. c. kombinasi senada… monokromatis a. Kombinasi analogus 4. b. kombinasi b. Kombinasi komplementer komplementer 5. d. kombinasi c. Kombinasi kompleks monokromatis d. Kombinasi kompleks e. Kombinasi dua arah 3. Manakah yang merupakan pengertian dari penggunaan warnawarna yang memiliki value serta intensitas yang sama atau sedikit gradasi, merupakan kombinasi dari warna…
a. Kombinasi analogus
`10
10 10 10 10
b. Kombinasi komplementer c. Kombinasi monokromatis d. Kombinasi kompleks e. Kombinasi dua arah 4. Manakah yang merupakan pengertian dari warna yang bersebrangan dalam lingkaran warna, merupakan kombinasi dari warna…
a. Kombinasi analogus b. Kombinasi komplementer c. Kombinasi monokromatis d. Kombinasi kompleks e. Kombinasi dua arah 5. Manakah yang merupakan pengertian dari warna yang terdiri dari warna apa saja yang ada di dalam lingkaran warna, merupakan kombinasi dari warna…
a. Kombinasi analogus b. Kombinasi komplementer c. Kombinasi monokromatis d. Kombinasi kompleks
e. Kombinasi dua arah
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
50
RUMUS NILAI NILAI KETERAMPILAN KETERAMPILAN : NILAI SISWA =
x 100 =
CATATAN : Tes lisan digunakan sebagai pertanyaan men antang pada kegiatan pendahuluan.