Mata Kuliah Dasar-Dasar Pembelajaran Fisika II RPP MODEL KOOPERATIF STAD INDUKSI MAGNET KELAS XII KD 3.6
Disusun Oleh : Helsy Dinafitri
(06121011020)
Dosen Pembimbing : Dr.Ketang Wiyono
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SRIWIJAYA 2015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan
:
Sekolah Menengah Atas
Nama Sekolah
:
SMAN 1 BANYUASIN I
Mata Pelajaran
:
Fisika
Kelas/Semester
:
XII / Semester I
Materi Pokok
:
Medan Magnetik
Sub. Tema
:
Menganalisis
induksi
magnet
pada
berbagai produk teknologi Alokasi Waktu
:
4 JP ( 4 x 45 Menit)
A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR 3.4 Menganalisis induksi magnet dan gaya magnetik pada berbagai produk teknologi INDIKATOR:
3.4.1. Menjelaskan arah gaya magnet sesuai kaidah tangan kanan. 3.4.2. Menghitung besar gaya magnet persatuan panjang sesuai dengan nilai data yang tersedia. 3.4.3 Mengidentifikasi 3 variabel yang mempengaruhi besarnya penyimpangan jarum penunjuk semua benar. 4.4 Melaksanakan pengamatan induksi magnet dan gaya magnetik disekitar kawat berarus listrik. INDIKATOR:
4.4.1Merangkai alat dan bahan untuk percobaan induksi magnetik.
4.4.2 Melakukan pengukuran kuat arus listrik dan panjang kawat penghantar 4.4.3 Menganalisis data dan menyimpulkan hasil percobaan untuk menentukan hubungan arus listrik, medan magnet, dan gaya magnet sesuai prosedur percobaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. siswa dapat menjelaskan arah gaya magnetik sesuai kaidah tangan kanan. 2. siswa dapat menghitung besar gaya magnetik persatuan panjang sesuai dengan nilai yang tersedia. 3.Disediakan data hasil pecobaan Gaya Lorentz siswa dapat: Menganalisis data hasil percobaan. Menyimpulkan hasil analisis untuk memperfomulasikan hubungan antara gaya magnetik, kuat arus, panjang kawat, dan kuat medan magnet. 4.Siswa dapat :
Merangkai alat dan bahan sesuai dengan prosedur pada LKS.
Mengukur panjang kawat, dan kuat arus listrik.
D. MATERI
Gaya Lorentz Michael Faraday (1791-1867) menemukan bahwa arah gaya tegak lurus terhadap arah medan magnet dan arah arus listrik. Gaya dapat ke atas atau ke bawah. Arah gaya pada kawat berarus listrik dalam medan magnet dapat ditentukan dengan menggunakan kaidah tangan kanan.
Buka telapak tangan kanan dengan empat jari selain ibu jari dirapatkan. Arahkan keempat jari yang dirapatkan sesuai dengan arah induksi magnetik B dan arahkan ibu jari hingga sesuai dengan arah kuat arus listrik i, maka arah gaya Lorentz, F, yang dialami oleh konduktor akan sesuai dengan arah dorongan telapak tangan (Gambar 5.11).
Gambar 1. Kaidah tangan kanan.
Gaya ini disebut dengan gaya Lorentz dan besar gaya Lorentz dinyatakan sebagai berikut: F = iLBsinθ dengan L panjang kawat/konduktor dan sudut terkecil antara arah arus i dan arah induksi magnetik B. Gaya Lorentz antara Dua Kawat Konduktor Lurus Panjang Sejajar dan Berarus Listrik.
Dua kawat lurus (Gambar 2) sejajar dan terpisah sejauh a satu sama lain, masing-masing dialiri arus listrik il dan i2. P dan Q adalah titik tembus kawat pada bidang V yang tegak lurus kawat.
Gambar 1. Dua kawat lurus dialiri
Kawat berarus il akan menimbulkan induksi magnetik B1 di titik Q. Sesuai dengan kaidah tangan kanan pertama, arah B1 adalah tegak lurus dengan i2 dan besarnya sesuai dengan persamaan :
𝜇𝑜𝑖 1
B1 =
2𝜋𝑎
E.PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Scientific Approach
2. Model
: Kooperatif STAD (Student Teams Achievement Division)
3. Metode
: Diskusi dan Eksperimen
E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1.
Media Laptop, LCD
2.
Alat dan Bahan No. 1.
Jenis
1. Amperemeter 2. Baterai 3. Kabel 4. Magnet U
Jumlah
5. Alumunium foil 6. Kawat tembaga 3.
Sumber Belajar
1.Buku Siswa Fisika: Induksi Mgnetik 2.LKS : Gaya Lorentz 3.Internet
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 45 menit )
Sintak
Kegiatan Belajar Mengajar
Pembelajaran STAD
Guru
Siswa
PENDAHULUAN (15 MENIT)
-
-
a. Fase presentasi kelas
-
Memulai
- Memulai pembelajaran
pembelajaran dengan
dengan menjawab salam
salam dan doa.
dan doa.
Memeriksa kehadiran
- Siswa menunjukkan
dan keadaan siswa.
kehadirannya
Memotivasi siswa
-
Dengan penuh
dengan cara
percaya diri, siswa
menunjukkan
menanggapi
amperemeter yang
pertanyaan dari guru
dihubungkan baterai.
dengan menjawab
Mengorientasikan
pertanyaan guru.
masalah yang terkait dengan penyimpangan jarum pada amperemeter, siswa diberi kesempatan untuk
merumuskan masalah
-
Menanyakan kepada
-
Siswa memberikan
siswa tentang induksi
respon dan
magnetik: Apa yang
menanggapi
terjadi bila kompas di
pertanyaan guru.
letakkan
di
dekat
kawat berarus listrik? Jelaskan
mengapa
demikian.
Hal
sebagai
ini
prasarat
pengetahuan.
-
Menyampaikan tujuan
-
pembelajaran
Siswa mendengarkan dengan baik dan
hari ini.
seksama.
Kegiatan Inti ( 3 x 45 menit) Eksplorasi -
Guru
-Siswa mendengarkan
menginformasikan
dengan baik.
arah medan magnet pada magnet U dan arah arus listrik pada kawat yang dihubungkan batere -
-
Guru
-
Siswa melaksanakan
mengelompokkan
perintah guru dengan
siswa. Satu kelompok
mengatur posisi
terdiri dari 3 - 4
duduk sesuai
siswa.
kelompok
Kepada kelompokkelompok tersebut
-
Siswa menerima LKS 1 tentang Gaya
diberikan LKS 1:
Lorentz sambil
Gaya Lorentz sambil
menerima alat dan
diberikan alat dan
bahan yang
bahan yang
diperlukan
diperlukan .
-
Guru menjelaskan
-Siswa
petunjuk mengerjakan
memperhatikan
LKS dalam
penjelasan yang
kelompok yaitu :
diberikan guru
membagi tugas dalam kelompok hingga setiap anggota memahami konsep yang dipelajarinya untuk menghadapi kuis
-
Siswa ditugasi untuk
-
Siswa melakukan
melakukan percobaan
percobaan tentang
dan membaca Buku
Induksi magnetik.
Siswa: Induksi
untuk menemukan
Magnetik untuk
hubungan besarnya
menemukan
gaya magnet (gaya
hubungan besarnya
Lorentz), kuat arus
gaya magnet (gaya
listrik dan induksi
Lorentz), kuat arus
medan magnet.
listrik dan induksi medan magnet. Elaborasi -
Selama siswa bekerja,
-
Siswa melakukan
dan diskusi dalam
percobaan dengan
kelompok guru
teliti dan bekerja
membimbing dan
sama
memfasilitasi siswa yang mengalami kesulitan -
Guru membimbing dan mengontrol kegiatan percobaan yang dilakukan siswa apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum.
-
Dua kelompok siswa
-Siswa
diminta untuk
mempresentasikan
mempresentasikan
hasil pengamatan di
hasil kerjanya, dan
depan kelas dengan
kelompok lain diberi
penuh rasa percaya
kesempatan untuk
diri. Dan siswa lain
menanggapi, dan
memberikan
memberi umpan balik
tanggapan atas
dan penguatan.
presentasi kelompok yang maju.
Konfirmasi -
Guru mengevalusi
-
Siswa memperhatikan
kinerja siswa dan
penjelasan guru dan
menanggapi hasil
mencatat bila perlu
presentasi siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya.
c. Fase kuis
-
Guru memberikan
-
Siswa mengerjakan
kuis yang dikerjakan
kuis secara individu
secara individu. Skor yang didapatkan akan digunakan untuk penilaian skor tim mereka.
-
d. Fase perhitungan skor
-
Guru guru membahas
-
Siswa mendengarkan
pertanyaan kuis dan
penjelasan yang
meminta siswa untuk
diberikan guru dan
mengoreksi jawaban
mengoreksi hasil
kuis dari teman
jawaban kuis dari
mereka
teman mereka
Guru meminta siswa
-
Siswa menghitung
untuk menghitung
hasil skor yang
perolehan skor kuis
diperoleh temannya
yang diperoleh teman yang mereka koreksi
-
Guru meminta siswa
-
Siswa menuliskan
untuk menuliskan
skor yang diperoleh
hasil skor yang
pada kartu kelompok
mereka peroleh pada
yang sudah tersedia
kartu kelompok
e. Fase penghargaan
-
Guru memberikan
-
Siswa terbaik
penghargaan pada
menerima
kelompok dengan
penghargaan yang
skor terbaik
diberikan guru
Penutup 30 Menit -
Meminta
siswa
-
menjelaskan
Siswa menjawab dan menjelaskan
fenomena
pada
motivasi
fenomena tersebut
(jarum
dengan baik dan tepat.
voltmeter menyimpang
ketika
dihubungkan baterai)
-
Guru membimbing
-
Siswa menyimpulkan
siswa untuk menarik
hasil pembelajaran
kesimpulan dari hasil
yang telah dilakukan.
pembelajaran yang telah dilaksanakan -
Membimbing
siswa
merangkum
butir-
butir
penting
-
Siswa merangkum bersama-sama butir – butir pembelajaran
pembelajaran hari ini,
penting hari ini yaitu
yaitu
tentang gaya Lorentz.
tentang
gaya
Lorentz. Rangkuman tersebut
meliputi
butir-butir berikut:
a. Arah gaya Lorentz pada kawat berarus listrik yang berada dalam medan magnet
b. Hubungan
gaya
Lorentz, arus listrik, dan induksi medan
magnet
-
Guru mengakhiri
-
pembelajaran dengan
Siswa menjawab salam dan berdoa.
salam dan berdoa
G. PENILAIAN Aspek ,Metode dan Instrumen Aspek
Metode
Sikap
Instrumen
Pengamatan
Lembar
Pengamatan
Sikap dan Rubrik
Keterampilan
Tes
Unjuk
Tes
Kerja
Pengetahuan
penilaian
kinerja
metode filtrasi
Tes Tertulis
Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT
LAMPIRAN PENILAIAN a.
Lembar Pengamatan Sikap
1.
Pengamatan Perilaku Ilmiah
No
Aspek yang dinilai
1
Rasa ingin tahu (curiosity)
2
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
Nilai Siswa = (Jumlah skor/12) x 4
3
2
1
Keterangan
Rubrik Penilaian Perilaku No
Aspek yang
Rubrik
dinilai 1.
Menunjukkan rasa ingin tahu
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2.
Ketelitian dan hati-hati
3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan 2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan 1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan
3
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
berkelompok 4
Berkomunikasi
3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
b.
Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum Peniaian keterampilan praktikum Keterampilan
No 1
yang dinilai
Skor
Rubrik
3
Dapat merangkai sesuai prosedur percobaan dengan
Merangkai peralatan
sangat baik 2
Dapat merangkai sesuai prosedur percobaan ,namun belum sempurna
2
3
1
Tidak bisa alat merangkai sesuai prosedur percobaan
Menggunakan
3
Dapat menggunakan alat dengan benar.
peralatan
2
Kurang mampu menggunakan alat dengan baik.
1
Tidak bisa menggunakan alat dengan baik.
Keterampilan
3
Dapat menggunakan alat dengan benar
menggunakan
2
Kurang mampu menggunakan alat dengan benar
alat dan
1
Tidak bisa menggunakan alat dengan benar
memasangnya.
Nilai Siswa = (Jumlah skor/9) x 4
C. Instrumen soal Pengetahuan
Soal Uraian 1. Bagaimana bunyi kaidah tangan kanan “Gaya Lorentz” ?
2. Apakah hubungan antara gaya Lorentz, arus listrik, dan induksi medan magnet ? Rubrik Penilaian Uraian No
Rubrik
Skor
1
Jika jawaban benar dan lengkap
50
2
Jika jawaban benar dan lengkap
50
Total
Nilai Siswa = (Jumlah skor/100) x4
100