RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: STATIKA BANGUNAN 1
Kelas/Semester
: I/1
Pertemuan ke
:1-6
Alokasi Waktu
: 24 x 45 menit
Standar Komptensi
: Menghutung Statika Bangunan
Komptensi Dasar
: Menyusun dan menguraikan gaya, serta menghitung
reultante dan momen gaya,
I.
Tujuan Pembelajaran :
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat memahami Pengertian mekanika teknik dan statika bangunan B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menguasai pengertian dan prinsip gaya, vektor, resultante dan momen gaya C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menyusun dan menguraikan gaya secara grafis dan analitis dengan benar
II. Materi Ajar:
A. Pengertian mekanika teknik dan statika bangunan B. Pengertian Gaya ,vektor, resultante dan Momen gaya C. Menyusun dan menguaikan gaya cara grafis D. Menyusun dan menguaikan gaya cara an alitis
III. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal IV. Langkah-Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal 1.
Memberi Salam
2.
Memimpin Do’a
3.
Melakukan Apersepsi
4.
Menyampaikan Materi 1
B. Kegiatan Inti 1.
Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru
2.
Menjelaskan Materi Meliputi a)
Pengertian mekanika teknik dan statika bangunan
b)
Pengertian Gaya ,vektor, resultante dan Momen gaya
c)
Menyusun dan menguaikan gaya cara grafis
d)
Menyusun dan menguaikan gaya cara an alitis
C. Kegiatan Akhir 1.
Mendiskusikan materi
2.
Menyimpulkan/Rangkuman Materi
3.
Menyampaikan Topik Yang akan datang
4.
Menutup Kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
V. Sumber Belajar:
A. Sidharta
S.Kamarwan
1995
”Statika
Bagian
dari
mekanika
teknik ”
Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press) B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 ” Modul Komptensi Perhitungan Statika Bangunan ”Jakarta
VI. Penilaian:
A. Tes tulis B. Tes Lisan/Tanya Jawab
Mengetahui, Kepala SMK Muh. Mataram
( M o h. T a u h i d, S. P d. ) NIP. 19620130 198902 1 002
Mataram, 16 Juli 2009 Guru Mata Diklat
(...............................) NIP. .......................
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: STATIKA BANGUNAN 1
Kelas/Semester
: I/1
Pertemuan ke
: 7 - 12
Alokasi Waktu
: 24 X 45 menit
Standar Komptensi
: Menghutung Statika Bangunan
Komptensi Dasar
: Mengidentifikasi muatan/beban sebagai gaya pada
perhitungan staika bangunan
I.
Tujuan Pembelajaran :
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat memahami ati dan jenis muatan/beban B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapidentifikasi macammacam muatan/beban pada konstruksi bangunan
II.
Materi Ajar:
A. Pengertian muatan/beban pada konstrusi bangunan B. Macam-macam muatan/beban pada konstruksi bangunan
III.
Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal 1.Memberi Salam 2.Memimpin Do’a 3.Melakukan Apersepsi 4.Menyampaikan Materi B. Kegiatan Inti 1.Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru 2.Menjelaskan Materi Meliputi a)
Pengertian muatan/beban pada konstrusi bangunan 3
b)
Macam-macam muatan/beban pada konstruksi bangunan
C. Kegiatan Akhir
V.
1.
Mendiskusikan materi
2.
Menyimpulkan/Rangkuman Materi
3.
Menyampaikan Topik Yang akan datang
4.
Menutup Kegiatan pembelajaran dengan berdo’a bersama
Sumber Belajar:
A. Sidharta
S.Kamarwan
1995
”Statika
Bagian
dari
mekanika
teknik ”
Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press) B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 ” Modul Komptensi Perhitungan Statika Bangunan ”Jakarta
VI.
Penilaian:
C. Tes tulis D. Tes Lisan/Tanya Jawab
Mengetahui, Kepala SMK Muh. Mataram
( M o h. T a u h i d, S. P d. ) NIP. 19620130 198902 1 002
Mataram, 16 Juli 2009 Guru Mata Diklat
(...............................) NIP. ........................
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: STATIKA BANGUNAN 1
Kelas/Semester
: I/1
Pertemuan ke
: 13 - 18
Alokasi Waktu
: 24 x 45 menit
Standar Komptensi
: Menghutung Statika Bangunan
Komptensi Dasar
: Memahami prinsif kerja aksi-reaksi gaya. Momen
kopel dan keseimbangan gaya
I.
Tujuan Pembelajaran :
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan Menguasai prinsif kerja aksi-reaksi gaya dengan benar Menguasai prinsif kerja aksi-reaksi gaya dengan benar B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan Menguasai prinsip kerja momen kopel dengan benar C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan Menguasai prinsip kerja keseimbangan gaya dengan benar
II.
Materi Ajar:
A. Pengertian gaya aksi-reaksi pada konstrusi statika bangunan B. Pengertian momen kopel dan prinsip keseimbangan pada konstrusi statika bangunan
III.
Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal 1.Memberi Salam 2.Memimpin Do’a 3.Melakukan Apersepsi 4.Menyampaikan Materi 5
B. Kegiatan Inti 1.Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru 2.Menjelaskan Materi Meliputi a) Pengertian gaya aksi-reaksi pada konstrusi bangunan b) Pengertian momen kopel dan prinsip keseimbangan gaya pada konstrusi statika bangunan V.
Sumber Belajar:
A. Sidharta
S.Kamarwan
1995
”Statika
Bagian
dari
mekanika
teknik ”
Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press) B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 ” Modul Komptensi Perhitungan Statika Bangunan ”Jakarta
VI.
Penilaian:
E. Tes tulis F. Tes Lisan/Tanya Jawab
Mengetahui, Kepala SMK Muh. Mataram
( M o h. T a u h i d, S. P d. ) NIP. 19620130 198902 1 002
Mataram, 16 Juli 2009 Guru Mata Diklat
(...............................) NIP. ........................
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: STATIKA BANGUNAN 1
Kelas/Semester
: I/2
Pertemuan ke
:1- 9
Alokasi Waktu
: 36 x 45 menit
Standar Komptensi
: Menghutung Statika Bangunan
Komptensi Dasar
: Menerapkan perhitungan aksi-reaksi gaya pada
tumpuan-tumpuan statika,
I.
Tujuan Pembelajaran :
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat mengetahui macammacam tumpuan konstruksi statika bangunan ,serta arti dan fungsinya dengan benar B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan mampu menghitung besar reaksi tumpuan konstruksi statika dengan benar
II.
Materi Ajar:
A. Pengertian dan macam-macam tumpuan pada konstruksi statika bangunan B. Perhitungan reaksi tumpuan pada konstrusi statika bangunan
III.
Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal 1.Memberi Salam 2.Memimpin Do’a 3.Melakukan Apersepsi 4.Menyampaikan Materi B. Kegiatan Inti 1.Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru 7
2.Menjelaskan Materi Meliputi a)
Pengertian dan macam-macam tumpuan pada konstruksi statika bangunan
b)
Perhitungan reaksi tumpuan
tumpuan pada konstruksi statika
bangunan
V.
Sumber Belajar:
A. Sidharta
S.Kamarwan
1995
”Statika
Bagian
dari
mekanika
teknik ”
Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press) B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 ” Modul Komptensi Perhitungan Statika Bangunan ”Jakarta
VI.
Penilaian:
G. Tes tulis H. Tes Lisan/Tanya Jawab
Mengetahui, Kepala SMK Muh. Mataram
( Moh. Tauhi d, S. Pd. ) NIP. 19620130 198902 1 002
Mataram, 16 Juli 2009 Guru Mata Diklat
(...............................) NIP. ........................
.
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran
: STATIKA BANGUNAN 1
Kelas/Semester
: I/2
Pertemuan ke
: 10 - 18
Alokasi Waktu
: 36 x 45 menit
Standar Komptensi
: Menghutung Statika Bangunan
Komptensi Dasar
: Menerapkan perhitungan momen statis, momen inersia,
dan penentuan titik berat penampang,
I.
Tujuan Pembelajaran :
A. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menguasai pengertian momen statis dan momen inersia dengan benar B. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan Menguasai pengertian dan fungsi titik berat penampang dengan benar C. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menghitung momen statis dan momen inersia dengan benar D. Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa diharapkan dapat menentukan titik berat penampang dengan benar
II.
Materi Ajar:
A. Pengertian momen statis, momen inersia, dan titik berat penampang B. Perhitungan momen statis, momen inersia, dan titik berat penampang
III.
Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, dan latihan menyelesaikan soal
IV.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
A. Kegiatan Awal 1.
Memberi Salam
2.
Memimpin Do’a
3.
Melakukan Apersepsi
9
4.
Menyampaikan Materi
B. Kegiatan Inti 1.
Menguraikan Sistematika Pembelajaran Baru
2.
Menjelaskan Materi Meliputi a) Pengertian momen statis, momen inersia, dan titik berat penampang pada konstrusi statika bangunan b) Perhitungan momen statis, momen inersia, dan titik berat penampang pada konstruksi statika bangunan
V.
Sumber Belajar:
A. Sidharta
S.Kamarwan
1995
”Statika
Bagian
dari
mekanika
teknik ”
Jakarta:PENERBIT UNIVERSITAS INDONESIA ( UI-Press) B. Departemen Pendidikan Nasional.2002 ” Modul Komptensi Perhitungan Statika Bangunan ”Jakarta
VI.
Penilaian:
I. Tes tulis J. Tes Lisan/Tanya Jawab
Mengetahui, Kepala SMK Muh. Mataram
( Moh. Tauhi d, S. Pd. ) NIP. 19620130 198902 1 002
Mataram, 16 Juli 2009 Guru Mata Diklat
(...............................) NIP. ........................
10