RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Topik : Statistika
Waktu : 2 × 45 menit
Kompetensi Inti SMA kelas X:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif danproaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentrasformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh mengahdapi maslaah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap begrtanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan prilaku peduli lingkungan untuk mengkomunikasikan informasi dari suatu kumpulan data melalui analisis perbandingan berbagai variasi penyajian data.
3.20 Mendeskripsikan berbagai penyajiaan data dalam bentuk table atau diagram/ plot yang sesuai untuk mengomunikasikan informasi dari suatu kumpulan data melalui analisis perbandingan berbagai variasi penyajian data.
3.21 Mendeskripsikan data dalam bentuk table atau diagram/ plot tertentu yang sesuai dengan informasi yang ingin dikominikasikan.
4.17 Menyajikan data nyata dalam bentuk table atau diagram/ plot tertentu yang sesuai dengan informasi yang ingin dikomunikasikan.
indikator Pencapaian Kompetensi
Terlibat aktif dalam pembelajaran Statistika.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
Terampil menyajikan data dalam bentuk table dan diagram untuk data tunggal maupun data kelompok
menjelaskan rata-rata, median, modus, dan kuartil data tunggal maupun data kelompok
terampil menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata, median, modus, dan kuartil data tunggal maupun data kelompok.
Tujuan pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran statistika ini Diharapkan siswa dapat:
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi sarandan kritik.
Toleran dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan stategi menyeelesaikan masalah.
Mampu menyajikan data dalam bentuk table dan diagram untuk data tunggal.
Mampu menjelaskan rata-rata, median, modus, dan kuartil data tunggal.
Terampil menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata, median, modus, dan kuartil data tunggal.
Mampu menyajikan data dalam bentuk table dan diagram untuk data kelompok
Mampu menjelaskan rata-rata, median, modus, dan kuartil maupun data kelompok.
Terampil menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata, median, modus, dan kuartil data kelompok.
Materi Matematika
Data tunggal
Data tunggal merupakan data berkuantitas kecil dan suatu statistik disebut
sebagai data tunggal jika data tersebut hanya memuat satu variabel data yang ingin
kita ketahui dari objek populasi.
Penyajian data dalam bentuk table
Tabel 1.1 Data Jumlah Produksi Hasil Perkebunan di Kabupaten Manggarai Propinsi NTT tahun 2014
NO
Nama komuditi
Hasil Panen
(ton)
1
Kopi
50 ton
2
Fanili
30 ton
3
Kemiri
20 ton
4
Coklat
25 ton
5
Cengkeh
35 ton
mean x=datum ke-1+datum ke-2+…+datum ke-nbanyak datum
Definisi:
Datum yang paling sering muncul disebut modus.
Sifat-1 :
Jangkauan Data=datum tertinggi-datum terendah
=xmaks-xmin
Sifat-2: Jika banyak data genap
Median=datum ke n2+datum ke(n2+1)n, n:banyak data
Sifat-3: Jika banyak data ganjil
Median=datum ken2+1, n:banyak data, n :genap
Sifat-4:
letak Q1=datum ke-in+14, n:banyak data
Definisi:
Misalkan x1,x2,x3,… , xn dengan x1 x2 x3 … xn
Desil ke-I untuk data tunggal adalah:
Di=datum ke i.(N+1)10
Penyajian dalam bentuk Diagram
Terdapat beberapa cara dalam penyajian data berbentuk diagram antra lain :
Diagram garis
Diagram Lingkaran Definisi
%produksi=jumlah produksi total produksi. 100%
Diagram batang
Data kelompok
Data kelompok merupakan data berkuantitas besar dan suatu statistik disebut
sebagai data kelompok jika data tersebut hanya memuat banyak variable.
mean
Terdapat dua acara untuk menghitung data kelompok yaitu :
Menghitung mean dengan rumus mean
x=i=1kfixii=1kfi=f1x1+f2x2+f3x3+…+fkxkf1+f2+f3+…+fk
dengan : f1=frekuensi kelas ke-i
x2=nilai tengah kelas ke-i
Menentukan mean dengan rumus rata-rata sementara
x=xs+i=1kfidii=1kfi
dengan : f1=frekuensi kelas ke-i
xs=rata-rata sementara
Modus
M0=tb+kd1d1+d2
dengan :M0=modus; tb=tepi bawah kelas modus;k=panjang kelas
d1=selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sebelumnya
d2=selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sesudahnya
Median
median=tb+kN2-Ffm
dengan: tb=tepi bawah kelas median;
k=panjang kelas
N=banyak datum dari statstika terurut
F=frekuensi komulatif tepat sebelum kelass median
fm=frekuensi kelas median
Model/ Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintifik (scientific), menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2×45 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahaami statistika dan memberikan gambaran tentang aplikasi statistika dalam kehidupan sehari-hari terutama dlam kehidupan yang berada di sekitarnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu mampu menyajikan data dalam bentuk table maupun diagram untuk data tunggal, dan terampil menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata, median, modus, dan kuartil data tunggal
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk mengatar siswa ke materi penyajian data tunggal dalam bentuk table dan diagram.
Isi
Guru bertanya tentang apa yang siswa ketahui tentang statistika.
Bila siswa belum banyak mengetahui tentang statistika, guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok dan masing-masing kelompok terdiri atas 4 orang yang mempunyai kemampuan heterogen.
Tiap kelompok diberikan Lembar latihan siswa (terlampir) untuk lebih memahami materi.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang kurang serius melakukan pekerjaannya.
Dua kelompok diskusi yang berbeda cara menyajikan data diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain diminta menanggapi apa yang dipresentasikan.
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada penyajian data ke dalam tabel maupun grafik dan menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata, median, modus, dan kuartil data tunggal.
Guru memberikan data untuk disajikan ke dalam tabel distribusi kemudian mencari rata-rata, median, modus, dan kuartil dari data yang diberikan.
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menyajikan suatu data tunggal ke dalam tabel dan. mencari nilai dari rata-rata, median, modus, dan kuartil data tersebut.
Guru memberikan PR meminta siswa mengerjakan beberapa soal untuk mengasah kemampuan siswa .
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2×45 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahaami statistika dan memberikan gambaran teantang aplikasi statistika dalam kehidupan sehari-hari terutama dlam kehidupan yang berada di sekitarnya
Mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan ke-1.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu mampu menyajikan data dalam bentuk table dan diagram untuk data kelompok dan terampil menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan rata-rata, median, modus, dan kuartil data kelompok.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu siswa dengan mengajukan pertanyaan untuk mengatar siswa ke materi penyajian data kelompok dalam bentuk table dan diagram.
10 menit
Isi
Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok dan masing-masing kelompok terdiri atas 4 orang yang mempunyai kemampuan heterogen.
Dalam kelompok masing-masing, siswa mencari informasi tentang cara menyusun daftar distribusi distribusi frekuensi jika data tunggal diketahui dan cara menghitung nilai rata-rata data berkelompok.
Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang kurang serius melakukan pekerjaannya.
Dengan berdiskusi kelompok, siswa mengerjakan soal LKS nomor 1 tentang membuat daftar distribusi frekuensi dari data tunggal yang ada.
Dengan berdiskusi kelompok, siswa mengerjakan soal LKS nomor 2 - 4 tentang menghitung nilai rata-rata data berkelompok.
Guru memberikan 1 masalah yang penyelesiannya menggunakan rumus rata-rata biasa relative sulit, missal titik tengah pecahan dan frekuensinyapun ganjil.
Guru membimbing penyelidikan dalam mencari cara alternatif menyelesaikan masalah tersebut (menggunakan rata-rata sementara)
Dengan berdiskusi kelompok, siswa menyelidiki apakah nilai rata-rata akan sama jika digunakan rumus
x=i=1kfixii=1kfi dan x=xs+i=1kfidii=1kfi
Salah satu perwakilan kelompok menunjukkan kesamaan kedua rumus tersebut di papan tulis
Masalah.
Guru memberikan penekanan pada bagian-bagian yang penting dari yang telah dipelajari.
70 menit
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menyajikan data ke dalam tabel distribusi frekuensi.
Guru memberikan PR berupa data berupa nilai ulangan matematika siswa kelas X untuk disajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.
Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri
10 menit
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat/Media Pembelajaran
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop dan infocus
Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
Sumber Pembelajaran
Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, tahun 2013
Sumber lain
Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
Terlibat aktif dalam pembelajaran statistika.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
Menjelaskan kembali rata-rata, median, modus, dan kuartil data tunggal.maupun data kelompok.
Menyajikan data dalam bentuk table dan diagram untuk data tunggal maupun kelompok.
Pengamatan dan tes
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan daftar distribusi frekuensi data berkelompok.
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
Buatlah data tunggal hasil produksi perkebunan di masing-masing daerahmu dengan menggunakan table dan grafik (pilih salah satu grafik).
Tentukan nilai mean, median, modus, dan kuartil dari data pada no 1.
Perhatikan data yang disajikan pada table berikut :
Tabel Hasil produksi Kopi di Kabupaten Manggarai, Provinsi NTT
Hasil produksi Kopi
(ton)
Kopi luwak
(ton)
11-15
2
16-20
x
21-25
4
26-30
6
31-35
y
Jumlah
20
Jika rata-rata hasil produksi kopi di atas adalah 23,75 maka hitung nilai x dan y
Jumlah Produksi Hasil Perkebunan di Kabupaten Manggarai Provinsi NTT
Jumlah Produksi Hasil Perkebunan di Kabupaten Manggarai Provinsi NTT
Jumlah Produksi Hasil Perkebunan di Kabupaten Manggarai Provinsi NTT