RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Pasundan 4 Bandung Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester Kelas/Semes ter
: VIII/Genap
Materi Pokok
: Lingkaran
Subpokok Materi
: Sudut Pusat dan Sudut Keliling
Alokasi Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pa pandang/teo teori.
B. Tujuan Pembelajaran Pembelajaran
Melalui tanya jawab, diskusi kelompok, dan penugasan siswa dapat : 1. Mengamati sesuatu yang berhubungan dengan hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur sama. 2. Menemukan hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang menghadap busur sama dengan tepat .
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) No
1
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 4.7 Menyelesaikan masalah 1. Menemukan hubungan antara sudut yang berkaitan dengan sudut pusat dengan sudut keliling yang pusat, sudut keliling, menghadap busur sama. panjang busur, dan luas 2. Menyelesaikan permasalahan yang juring lingkaran, serta berkaitan dengan sudut pusat dan hubungannya sudut keliling menghadap busur yang sama. Kompetensi Dasar (KD)
D. Materi Pembelajaran
Pada pembahasan yang lalu kalian telah mempelajari bahwa sudut pusat dibentuk oleh dua jari-jari lingkaran yang berpotongan di titik pusatnya. Adapun sudut keliling adalah sudut yang dibentuk oleh dua tali busur yang berpotongan di satu titik pada keliling lingkaran. Perhatikan gambar 3.1 di bawah ini, OA dan OB berpotongan di O membentuk sudut pusat, yaitu
Gambar 3.1 Sudut pusat < AOB dan sudut keliling < ACB menghadap busur yang sama yaitu AB. Sekarang, kita akan mempelajari hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling yang menghadap busur yang sama. Perhatikan gambar 3.2 dibawah ini!
Gambar 3.2
Lingkaran di samping berpusat di titik O dan mempunyai jari-jari OA =
OB = OC = OD = r. Misalkan < AOC = α dan
E. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran
Metode pembelajaran Pendekatan
: Scientific
Model Pembelajaran : Inkuiri Terbimbing Metode Pembelajaran: Tanya jawab, diskusi, penugasan
Media Pembelajaran 1. Spidol 2. Papan tulis 3. Penghapus 4. Laptop 5. LCD Proyektor 6. Lembar Kerja Siswa (LKS)
Sumber Belajar 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Modul/bahan ajar, 4. Internet, 5. Sumber lain yang relevan
F. Langkah – Langkah Pembelajaran Fase-fase
Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Membuka pelajaran dengan menyampaikan salam, meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa dan mengabsen siswa. 2. Menyampaikan materi yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran serta pendekatan pembelajaran yang akan digunakan (saintifik) dan apa yang siswa lakukan selama pembelajaran berlangsung. 3. Memberi motivasi kepada siswa agar siswa lebih semangat dalam belajar. Misalnya mengapa seseorang bisa menjadi sukses itu karena mereka semangat dalam belajar, antusias, bekerja keras serta tidak mudah menyerah dalam memecahkan suatu masalah. 4. Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi tentang sudut pusat,sudut keliling, serta penulisan sudut dan besar sudut. 5. Membagi siswa kedalam kelompok dimana tiap kelompok terdiri dari 4-5 kemudian guru
1. Menjawab salam pembuka dari guru, berdoa bersama dan merespon saat guru mengabsen. 2. Mendengarkan apa yang guru sampaikan guru
3. Menyimak perkataan guru
4. Memperhatikan lalu menjawab pertanyaan guru.
5. Berkumpul bersama kelompok yang sudah ditetapkan oleh guru dan siswa menerima lembar kegiatan
10 menit
membagikan lembar kegiatan kepada tiap kelompok. Kegiatan Inti
Fase 1 Mengamati
Fase 2 Menanya
Fase 3 Menalar
Fase 4 Mencoba
6. Membimbing siswa untuk mengamati dan LKS yang telah diberikan. 7. Berkeliling dan mengamati aktivitas siswa dalam kelompok. 8. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dimengerti. 9. Menjawab pertanyaan dari siswa dan memberikan bimbingan yang sifatnya terbatas kepada siswa. 10. Membimbing siswa untuk menemukan hubungan sudut pusat dan sudut keliling. 11. Berkeliling untuk membimbing setiap kelompok dan membantu jika ada kelompok yang mengalami kesulitan. 12. Meminta siswa untuk membuat kesimpulan berdasarkan jawaban yang didapatkan.
13. Meminta siswa untuk menjawab pertanyaan dalam lembar kerja siswa sehubungan dengan sudut pusat dan sudut keliling secara berkelompok
6. Mengamati LKS yang telah diberikan
7. Bekerjasama dalam kelompok
8. Menanya hal-hal yang belum dimengerti
9. Menyimak penjelasan dan mengikuti arahan dari guru
10. Melakukan kegiatan dengan melengkapi jawaban pada LKS 11. Menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan
12. Bekerja sama dengan teman-teman kelompoknya untuk membuat kesimpulan tentang jawaban yang mereka dapatkan. 13. Menjawab pertanyaan dalam LKS secara berkelompok.
60 menit
14. Menunjuk salah satu 14. Kelompok yang sudah kelompok untuk ditunjuk komunikasikan mempresentasikan mempresentasikan hasil kerjanya di depan hasil kerjanya di kelas, dan kelompok depan kelas dengan yang lain menanggapi tertib. 15. Memberikan 15. Memperhatikan konfirmasi tentang penjelasan dari guru kesimpulan yang diperoleh Penutup Fase 5 Meng -
16. Memberikan soal individu untuk mengetahui ketercapaian pembelajaran hari ini. 17. Meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaan mereka. 18. Bersama-sama menyimpulkan kembali tentang hubungan sudut pusat dan sudut keliling. 19. Menyampaikan apa yang akan dilakukan pada pertemuan selanjutnya. 20. Memberikan tugas rumah (PR) bagi siswa untuk dikerjakan dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya. 21. Mengakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan agar siswa terus belajar dan memberi salam.
16. Menerima dan mengerjakan soal secara individu.
17. Mengumpulkan hasil pekerjaannya 18. Menyimpulkan hubungan sudut pusat dan sudut keliling bersama guru. 19. Membuat kesimpulan tentang apa yang dipelajari melalui arahan dari guru. 20. Menyimak dan mencatat tugas yang diberikan guru
21. Mendengarkan pesan dari guru dan menjawab salam.
10 menit
2. Penilaian
Jenis/Teknik penilaian: 1. Jenis Penilaian
: Penilaian autentik
2. Teknik Penilaian
: Tes tertulis dan pengamatan langsung
3. Bentuk Instrumen
: Lembar pengamatan dan tes uraian (terlampir dalam format terpisah)
No
1
Aspek yang dinilai
Sikap
Teknik Penilaian
Pengamatan
a. Mampu menanggapi dengan kritis
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
jika ada pernyataan mengenai materi
dan saat
hubungan sudut pusat dan sudut
diskusi
keliling. b. Mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu maupun kelompok. c. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan percaya diri. 2
Pengetahuan
Tes tertulis uraian
a. Menentukan sudut ousat dan
tugas individu
sudut keliling 3
Keterampilan a. Terampil dalam menerapkan
Penyelesaian
dan kelompok Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik
konsep/prinsip dan strategi
individu
pemecahan masalah (pada
maupun
kehidupan nyata) yang relevan
kelompok) dan
yang berkaitan dengan hubungan
saat diskusi
sudut pusat dan sudut keliling
Bandung, 31 Januari 2018 Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Mahasiswi Praktikan,
NURSILVIANI
USEP JAENUDIN, S.Pd.
ULFATUSHIYAM
Kepala Sekolah,
Drs. SENA, M.Si NIP. 1964 1219 1986 01 1002
LAMPIRAN 1: Lembar Pengamatan Penilaian
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Sekolah
: SMP Pasundan 4 Bandung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/genap
Materi Pokok
: Lingkaran
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
Kriteria Perkembangan Sikap Kritis
1. 1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah menanggapi pernyataan yang dilontarkan oleh guru yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat dan sudut keliling. 2. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang menanggapi pernyataan yang diberikan guru dan sering tidak melakukannya terkait hubungan sudut pusat dan sudut keliling. 3. 3 = Sering, apabila sering menanggapi pernyataan yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak melakukannya terkait materi hubungan sudut pusat dan sudut keliling. 4. 4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk menaggapi pernyataan yang dilontarkan oleh guru tentang materi hubungan sudut pusat dan sudut keliling.
Kriteria Perkembangan Sikap Percaya Diri
1. 1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak pernah mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat dan sudut keliling. 2. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan yang diberikan guru dan sering tidak melakukannya terkait dengan hubungan sudut pusat dan sudut kelili ng. 3. 3 = Sering, apabila sering mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak melakukannya terkait materi hubungan sudut pusat dan sudut keliling.
4. 4 = Selalu, apabila selalu berusaha untuk mengungkapkan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan yang dilontarkan oleh guru tentang materi hubungan sudut pusat dan sudut keliling.
Kriteria Perkembangan Sikap Tanggung Jawab
1. 1 = Tidak pernah, jika sama sekali tidak mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu maupun kelompok yang diberikan oleh guru yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat dan sudut keliling. 2. 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang mampu mempertanggung jawabkan hasil tugas individu maupun kelompok yang guru berikan kepada siswa dan sering tidak melakukannya terkait dengan hubungan sudut pusat dan sudut keliling. 3. 3 = Sering, apabila sering mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu maupun kelompok yang diberikan oleh guru dan kadang-kadang tidak melakukannya terkait materi hubungan sudut pusat dan sudut keliling. 4. 4 = Selalu, apabila selalu mampu mempertanggungjawabkan hasil tugas individu maupun kelompok yang diberikan oleh guru tentang materi hubungan sudut pusat dan sudut keliling.
Bubuhkan tanda √ pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Kritis
Nama Siswa
1
2
3
Percaya Diri
4
1
2
1. 2.
Pedoman Penskoran =
Keterangan Nilai :
Sangat baik = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1
Tanggung
x 100
3
4
Jumlah
Jawab
1
2
3
4
Skor
Nilai
LAMPIRAN 2: Lembar Pengamatan Penilaian
Materi : Hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur sama Hari/tanggal : .... Alokasi waktu : ... Nama anggota kelompok : 1. ……………………….. 2. ……………………….. 3. ……………………….. 4. ………………………..
Kegiatan 1 Lembar kegiatan siswa Pada kegiatan mengamati kalian sudah mengamati tentang gambar sudut keliling dan sudut pusat yang menghadap busur sama. Yang menjadi permasalahan sekarang adalah : 1) Berapakah ukuran sudut keliling, jika sudut pusatnya diketahui?, atau 2) Berapakah ukuran sudut pusat, jika sudut kelilingnya diketahui? Untuk mengetahui hubungan tersebut, kalian perlu mencarinya. Salah satu cara untuk mencari tahu hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang menghadap busur sama dengan mengikuti kegiatan berikut. Catatan: untuk memudahkan mengukur besar sudut gunakan push pin yang telah dipasangkan busur derajat sebagai titik sudutnya. 1) Buatlah sudut pusat dengan menggunakan benang yang dikaitkan pada push pin dimana besar sudut pusatnya kalian tentukan sendiri. 2) Selanjutnya, buatlah sudut keliling sedemikian se hingga sudut pusat dan sudut kelilingnya menghadap busur yang sama. 3) Ukurlah besar sudut pusat dan besar sudut keliling dengan menggunakan busur. 4) Catatlah hasil percobaan kalian pada tabel. 5) Lakukan kembali langkah 1 sampai 4 untuk tiga besar sudut pusat yang berbeda. Ukuran Sudut Pusat Ukuran Sudut Keliling m
Dari data yang kalian catat, buatlah simpulan tentang hubungan sudut keliling dengan sudut pusat.
Kegiatan 2 Lembar Kerja Siswa
Materi
: Hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur sama
Hari/tanggal
: ....
Alokasi waktu : ... No kelompok : ... Nama Kelompok :
1) ………………………… 2) ………………………… 3) ………………………… Kerjakan soal dibawah ini dengan benar 1. Suatu sudut keliling dan sudut pusat menghadap busur yang sama. Jika sudut pusat berukuran 130° maka besar sudut keliling tersebut adalah Jawab
:
.................................................................................................................................... ....................................................................................................................................
……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… 2. Diketahui sudut pusat POQ dan sudut keliling PAQ. Besar sudut PAQ adalah 130°. Tentukan besar sudut POQ. Jawab
:
……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… ………………………………………………………………………………………
Soal Evaluasi
Nama :…………………………………
Kelas :……………………………….... Waktu : 3 menit
Perhatikan gambar berikut, kemudian hitunglah nilai x dan y
jawab :
……………………………………………………….. ………………………………………………………..
jawab : ……………………………………………………… .........................................................................................................................
jawab :.................................................................................. ...................................................................................................................
LAMPIRAN 3: Lembar Pengamatan Penilaian LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah
: SMP Pasundan 4 Bandung
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/genap
Materi Pokok
: Lingkaran
Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Lingkaran.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Lingkaran. 2. Terampil jika
menunjukkan
sudah
ada
usaha
untuk
menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Lingkaran. 3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Lingkaran.
Bubuhkan tanda √ pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan No
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT
1 2 3 4 5 ...
Keterangan: KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
T
ST