RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Waktu Pertemuan A. Materi Pokok
: SMP N : Matematika : VII/ satu : 2 X 45 menit : 5 dari 5 pertemuan : Transformasi
B. Kompetensi Inti:
2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika sertarasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentukmelalui terbentukmelalui pengalaman belajar. 2.2 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya temandalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari. Pembelajaran : C. Tujuan Pembelajaran
a. b.
Peserta didik dapat menjelaskan apa itu Transformasi ( transilasi,refleksi,rotasi dan dilatasi) Peserta didik dapat menyelesaikan tugas yang bersangkutan materi rotasi
D. Kompetensi dan Indikator Pencapaian Kopetensi Kompetensi Dasar: 3.9 Memahami konsep konsep tranformasi (translasi,refleksi,rotasi dan dilatasi) menggunakan obyek-obyek geometri. 4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi(translasi,refleksi,rotasi dan dilatasi) dalam memecahkan permasalahan nyata. Indikator Pencapaian Kompetensi Siswa mampu: 1. Memahami apa itu Transformasi ( translasi, refleksi,rotasi dan dilatasi) . 2. Menyelesaikan tugas yang bersangkutan materi Transformasi 3. Menggambarkan, menjelaskan hasil Transformasi.
E. Materi pokok
Transformasi adalah Suatu operasi yang memetakan setiap titi k pada bidang cartecius tersebut. Empat jenis Tranformasi titik pada bidang: a. b. c. d.
Translasi (pergeseran) Refleksi (pencerminan) Rotasi (perputaran) Dilatasi (perkalian)
F. Metode pembelajaran
Tanya Jawab, Kooperatif tipe jigsaw G. Media pembelajaran :
LCD Proyektor, Laptop Sumber belajar: Buku Mata Pelajaran Matematika kelas VII LKS H. Langkah-langkah Pembelajaran: PERTEMUAN I:
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN 1. Guru memberi salam 2.
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar transformasi (translasi, refleksi, rotasi, dilatasi) dalam kehidupan sehari-hari;
PENDAHULUAN 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
WAKTU 15 MENIT
INTI
1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan menjawab pertanyaan terkait dengan translasi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil berjumlah 3 sampai 5 orang siswa. 3. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan permasalahan Transformasi transilasi dalam kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS. ( Tanggung Jawab) 4. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan 5. Guru mengatur jalannya diskusi. ( Disiplin) 6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain memberikan tanggapan. 7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil diskusi .
1.
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang Transformasi transilasi penggunaannya dalam menyelesaikan menyelesaikan masalah Transformasi transilasi
2.
Guru memberikan PR
3.
Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
PENUTUP
60 Menit
PERTEMUAN II KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN 1. Guru memberi salam 2.
PENDAHULUAN
INTI
PENUTUP
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar transformasi refleksi dalam kehidupan sehari-hari;
3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa. 1. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan menjawab pertanyaan terkait dengan transformasi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil berjumlah 3 sampai 5 orang siswa. 3. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan permasalahan Transformasi refleksi dalam kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS. ( Tanggung Jawab) 4. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan ( Disiplin) 5. Guru mengatur jalannya diskusi. 6. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain memberikan tanggapan. 7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil diskusi . 1.
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang Transformasi refleksi penggunaannya dalam menyelesaikan menyelesaikan masalah Transformasi refleksi dan dilatasi.
2.
Guru memberikan PR
3.
Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN III KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI KEGIATAN 1. Guru memberi salam 2.
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar transformasi rotasi dalam kehidupan seharihari;
3.
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan menjawab pertanyaan terkait dengan transformasi dalam kehidupan sehari-hari. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil berjumlah 3 sampai 5 orang siswa. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan permasalahan Transformasi rotasi dalam kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan Guru mengatur jalannya diskusi. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain memberikan tanggapan. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil diskusi .
1.
2. 3.
4. INTI
5. 6.
7.
PENUTUP
1.
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang Transformasi rotasi penggunaannya dalam menyelesaikan masalah Transformasi rotasi .
2.
Guru memberikan PR
3.
Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN IV KEGIATAN
PENDAHULUAN
DESKRIPSI KEGIATAN 1. Guru memberi salam 2.
Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar transformasi dilatasi dalam kehidupan sehari-hari;
3.
Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa. Peserta didik mengamati, mencermati simulasi translasi dan menjawab pertanyaan terkait dengan transformasi dalam kehidupan sehari-hari. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil berjumlah 3 sampai 5 orang siswa. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan permasalahan Transformasi dilatasi dalam kehidupan sehari-hari yang ada dalam LKS. Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan Guru mengatur jalannya diskusi. Beberapa peserta didik diberi kesempatan yang sama untuk menjadi wakil kelompok (minimal tiga orang) untuk mengemukakan hasil diskusinya dan kelompok lain memberikan tanggapan. 7. Guru memberikan klarifikasi dan penjelasan dari hasil diskusi .
1.
2. 3.
4. INTI
5. 6.
7.
PENUTUP
1.
Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yaitu tentang Transformasi dilatasi penggunaannya dalam menyelesaikan masalah Transformasi dilatasi.
2.
Guru memberikan PR
3.
Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya.
Instumen soal No 1
Instrumen Soal
Bobot
p Tentukan hasil Translasi jika diketahui T 1 memetakan titik q A(1,2) ke titik A'(4,6) adalah Jawab : p q
T 1
A ' 1 p, 2 q A1 4,6 A1,2 Diperoleh
20
1+p = 4 sehingga p = 3 2+q = 6 sehingga q = 4
3
Jadi translasi tersebut adalah T 1
4
5 2
Tentukan bayangan garis x + 2y = 4 jika dirotasikan dengan pusat o (0,0) dan sudut rotasi -90 °. Jawab:
dengan demikian diperoleh
Matriks transformasi R -90 -90 = persamaan :
( ) = R = ( ) =
-90 -90
x' = y
y = x'
y'=-x
x = -y'
substitusikan nilai tersebut ke persamaan garis x + 2y=4 diperoleh
20
-y'+2x= 4 2x'-y' =4
5
Jadi bayangan garis x + 2y = 4 oleh rotasi tersebut ters ebut adalah 2x-y=4
3.
Tentukan bayangan titik A(3,-4) , jika dicerminkan terhadap sumbu x Jawab: Matriks transformasi pencerminan terhadap sumbu X adalah
bayangan titik A (3,-4) dapat ditentukan oleh ( ) = ( ) =
M y=0 =
20
Jadi, A ( 3,-4)
4.
A' (3,4)
5
Tentukan bayangan titik A (2,-4) oleh dilatasi dengan pusat o (0,0) dan faktor skala K = 3. Jawab : Matriks transformasi yang bersesuaian dengan dilatasi tersebut adalah
. Bayangan titik A (2,-4) dapat ditentukan sebagai berikut. ( ) = D = =
D3=
20
3
Jadi, bayangan titik A (2,-4) oleh dilatasi tersebut adalah A' (6,-12) 5
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
…………………………
…………………………
NIP……………………. NIP……… …………….
NIP…………………….. NIP……… ……………..