RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TURUNAN FUNGSI Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Telaah Kurikulum 3 Rombel: 003 Dosen Pengampu: Dr. Isti Hidayah, Hida yah, M.Pd
Disusun Oleh:
Barokah (4101415128)
JURUSAN MATEMATIKA FAKULTAS MATEMATIKA MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SMP Negeri 1 Kalinyamatan
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/ Semester
: XI/ 1
Materi Pokok
: TURUNAN FUNGSI
Alokasi Waktu
: 1 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI.3. Memahami
dan
menerapkan
pengetahuan
(faktual,
konseptual,
dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
Kompetensi Dasar
1.
3.9 Menganalisis keberkaitan turunan pertama fungsi dengan nilai maksimum, nilai minimum dan selang kemonotonan fungsi,
Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9.1 Siswa dapat menemukan persamaan garis singgung pada suatu titik 3.9.2 Siswa dapat menunjukkan keberkaitan turunan dalam menentukan titik stasioner serta kecekungan suatu fungsi
serta kemiringan garis singgung kurva
3.9.3 Siswa dapat menunjukkan keberkaitan turunan dalam menentukan
kemonotonan suatu fungsi 3.9.4 Siswa dapat menunjukkan keberkaitan turunan dalam menentukan titik belok suatu fungsi
2.
4.9 Menggunakan turunan
4.9.1 Siswa dapat menentukan gradien suatu
pertama fungsi untuk
garis singgung dengan menggunakan
menentukan titik
konsep turunan dan menentukan
maksimum, titik
persamaannya
minimum dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis
4.9.2 Siswa dapat menentukan persamaan garis singgung, garis normal suatu fungsi
singgung dan garis normalkurva berkaitan
4.9.3 Siswa dapat menentukan titik stasioner,
dengan masalah
kecekungan, kemonotonan serta titik
kontekstual
belok suatu fungsi dengan menggunakan konsep turunan
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran mengenai turnan fungsi, siswa diharapkan mampu : 1. Melatih siswa menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, berani bertanya, berpendapat dan menghargai pendapat orang lain dalam aktivitas sehari-hari. 2. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami konsep dan menyelesaikan masalah
3. Mengamati dan menyebutkan contoh penggunaan konsep turunan dalam kehidupan sehari-hari 4. Menemukan konsep garis sekan dan garis singgung kaitannya dengan konsep limit fungsi 5. Menemukan persamaan garis singgung dan persamaan garis normal pada suatu titik 6. Menemukkan konsep turunan sebagai limit suatu fungsi 7. Menemukan sifat-sifat turunan 8. Menemukan titik stasioner suatu fungsi dan kecekungannya dengan menggunakan konsep turunan 9. Menemukan interval kemonotonan dan titik belok suatu fungsi dengan menggunakan konsep turunan 10. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep turunan
D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
: Turunan fungsi
b. Materi remedial
:
c. Materi pengayaan
:
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: scientific
Model Pembelajaran : Discovery learning Metode Pembelajaran : diskusi kelompok
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media
: Power Point, LKPD ( Lampiran 2), LTPD ( Lampiran 3), Kuis ( Lampiran 6 ), Buku Paket
2. Alat/Bahan
: Laptop, LCD Proyektor, White Board , Spidol
G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Matematika Buku Siswa untuk Kelas XI. Jakarta.
H. Kegiatan Pembelajaran NO
Keterangan
KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
(6menit)
A. Pendahuluan
1)
Guru masuk kelas dengan tepat waktu serta memberi salam dan siswa menjawab salam dari guru
2)
Guru mempersiapkan kondisi psikis peserta didik untuk
mengikuti
proses
pembelajaran
dengan
meminta ketua kelas untuk memimpin doa. 3)
Guru mempersiapkan kondisi fisik peserta didik antara lain: a) Meminta
peserta
didik
memperhatikan
kesekelilingnya apabila terdapat sampah untuk dibuang di tempatnya. b) Mengecek
kehadiran
peserta
didik
sebagai
bentuk sikap disiplin. c) Menyiapkan
alat
tulis
serta Buku
Siswa
Matematika untuk Kelas VII . d) Meminta peserta didik yang mendapat jadwal piket untuk membersihkan papan tulis apabila masih kotor. 4)
Menginformasikan materi yang akan dipelajari yaitu turunan fungsi.
5)
ALOKASI
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta didik.
6)
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik.
7)
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang materi : a) Konsep fungsi dan konsep limit kiri dan kanan suatu fungsi b) Mengingatkan kembali bahwa ada keberkaitan konsep limit fungsi dengan konsep turunan suatu
fungsi 8)
Guru memberikan informasi kepada siswa, bahwa turunan adalah materi yang sangat aplikatif dalam kehidupan sehari-hari. Guru mengajukan pertanyaan; Sebutkan
contoh
nyata
alikasi
turunan
dalam
kehidupan sehari-hari? 9)
Guru menjelaskan uraian kegiatan belajar yang akan dilakukan siswa yaitu diskusi kelompok yang diakhiri mengerjakan LTPD
(27
B. Kegiatan Inti Tahap 1 : Stimulasi / pemberian rangsangan
1)
Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam beberapa kelompok tiap kelompok terdiri atas 3-4 orang kemudian membagikan LKPD ( Lampiran 2) yang berhubungan dengan materi keliling dan luas segitiga.
2)
Peserta didik mengamati Lampiran 2 yang diberikan oleh guru. (mengamati)
Tahap 2 : Identifikasi masalah
1)
Peserta didik mengidentifikasi masalah yang ada pada Lampiran 2 yang diberikan oleh guru. (mengamati)
2)
Peserta didik menanyakan apa yang dipikirkan mengenai Lampiran 2 tersebut dengan rasa percaya diri, jika tidak ada yang bertanya guru memberikan pertanyaan pancingan. (menanyakan)
Tahap 3 : Pengumpulan data
1)
Peserta
didik
melakukan
pengumpulan
data
informasi yang ada di Lampiran 2 mengenai turunan fungsi dengan penuh rasa tanggung jawab. (menalar)
(28 menit)
Tahap 4 : Pengolahan data
1)
Peserta didik berdiskusi secara kelompok dibimbing oleh guru untuk mendapatkan informasi yang ada di Lampiran 2 (memperoleh informasi)
2)
Guru memantau kinerja peserta didik dalam kerja kelompok disertai kegiatan menilai rasa tanggung jawab peserta didik dalam kelompoknya.
3)
Peserta
didik
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya mengenai Lampiran 2 yang telah dikerjakan. (mengomunikasikan) Tahap 6 : Menarik Kesimpulan
1)
Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
1)
Guru membagikan LTPD (Lampiran 3)
kepada
peserta didik. 2)
Peserta
didik
mengerjakan Lampiran
3 yang
diberikan oleh guru (menalar) 3)
Peserta
didik
mempresentasikan
hasil
diskusi
kelompoknya. (mengomunikasikan) 4)
Guru bersama peserta didik membahas Lampiran 2 dan Lampiran 3 bersama – sama.
5)
Guru memberi Lampiran 8 untuk peserta didik secara mandiri dengan jujur dengan tujuan mengetahui pemahaman siswa.
1)
2) Penutup 3) Peserta didik dibimbing oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini. 4) Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik jika ada pertanyaan. 5) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang secara aktif mengikuti kegiatan pembelajaran. 6) Guru menayangkan Kuis ( Lampiran 8) melalui
(7 menit)
power point untuk dikerjakan oleh peserta didik secara
mandiri
dengan
tujuan
mengetahui
pemahaman siswa terkait materi turunan fungsi 7) Guru mengumpulkan semua lembar jawaban Kuis ( Lampiran 8) yang telah dikerjakan peserta didik. 8) Guru memberikan PR mengenai turunan fungsi 9) Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk garis-garis istimewa pada segitiga untuk pertemuan selanjutnya. 10) Guru memberikan pesan motivasi untuk peserta didik. 11) Guru mempersilakan ketua kelas untuk memimpin doa. 12) Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Spiritual : Observasi b. Penilaian Sikap Sosial
: Observasi
c. Penilaian Pengetahuan
: Tes
2. Instrumen Penilaian a. Penilaian Sikap Spiritual Kisi – Kisi
: Indikator
1.1.1. Berdo’a sebelum dan setelah pelajaran. 1.1.2. Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran 1.1.3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat dan presentasi dalam diskusi. Pedoman Penilaian
: ( Lampiran 4)
Butir Instrumen 1 1
1
b. Penilaian Sosial Kisi – Kisi
: Indikator
Butir Instrumen
2.1.1. Memiliki sikap tanggung jawab terhadap materi kelili ng dan luas segitiga melalui pelaksanaan tugas dan tanggung
1
jawabnya baik mandiri atau kelompok 2.2.1. Memiliki sikap percaya diri terhadap materi keliling dan luas segitiga melalui pelaksanaan tugas baik mandiri atau kelompok Pedoman Penilaian
: ( Lampiran 5)
c. Penilaian Pengetahuan Kisi – kisi
: (Lampiran 6)
Pedoman Penilaian
: ( Lampiran 6)
Semarang, …………………….. Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
………………………
.....................................
NIP.
NIM.
DAFTAR LAMPIRAN
1
Lampiran 1 Lampiran 2 Lampiran 3 Lampiran 4 Lampiran 5 Lampiran 6 Lampiran 7 Lampiran 8 Lampiran 9
: : : : : : : : :
Bahan Ajar Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Lembar Tugas Peserta Didik (LTPD) Lembar Observasi Spiritual Lembar Observasi Sosial Lembar Penilaian Pengetahuan Sintak Model Pembelajaran Kuis Bahan Ajar Interaktif