PEMERINTAH KOTA BANDUNG DINAS PENDIDIKAN B A
N D U N G
SMK NEGERI 6 BANDUNG
Bidang Studi Keahlian Teknologi dan Rekayasa Jalan Soekarno-Hatta (Riung Bandung) Telepon/Fax. 022-7563293 Bandung 40295
http://www.smk6bandung.sch.id – email:
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TAHUN PELAJARAN 2013/2014
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 6 BANDUNG BANDUNG MATA PELAJARAN
: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
KELAS/SEMESTER
:X/2
KOMPETENSI DASAR : Menggunakan Alat-alat Ukur (Measuring tools) MATERI POKOK
: Penggunaan Alat-alat Ukur Mekanik (vernier caliper)
ALOKASI WAKTU
: 2 x @45 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4.
Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1. Mensyukuri kebesaran Tuhan Yang Maha Esa dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang menggunakan alat-alat ukur (measuring tools) khususnya penggunaan alat ukur mekanik (vernier caliper) dalam kehidupan seharihari. 1.2. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai bentuk rasa syukur dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap, dan keterampilan tentang menggunakan alatalat ukur (measuring tools) khususnya penggunaan alat ukur mekanik (vernier caliper) dalam kehidupan sehari-hari. 2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggungjawab dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang menggunakan alat-alat ukur (measuring tools) khususnya penggunaan alat ukur mekanik (vernier caliper) dalam kehidupan sehari-hari. 2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dalam mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang menggunakan alat-alat ukur (measuring tools) khususnya penggunaan alat ukur mekanik (vernier caliper) dalam kehidupan sehari-hari. 2.3. Menunjukkan sikap responsive, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam melakukan tugas mengaplikasikan pengetahuan, sikap dan keterampilan tentang menggunakan alat-alat ukur (measuring tools) khususnya penggunaan alat ukur mekanik (vernier caliper) dalam kehidupan sehari-hari. 3.1. Memahami penggunaan vernier caliper. Indikator:
Fungsi vernier caliper
Bagian-bagian vernier caliper
Cara menggunakan vernier caliper
Cara pembacaan hasil pengukuran
4.1. Menyajikan kembali hasil pemahamannya dalam bentuk diskusi berkaitan dengan materi vernier caliper . Indikator:
Melaksanakan cara menggunakan vernier caliper terhadap benda kerja
Melakukan pengukuran terhadap benda kerja dengan menggunakan vernier caliper
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui
kegiatan diskusi dengan menggunakan model Problem-based Learning
pada penggunaan alat ukur mekanik diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati (Observing ), menanya (Questioning ), menalar ( Assosiating ), mencoba ( Experimenting ) dan mengaitkan ( Networking ) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggung jawab dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik dapat :
Menjelaskan Fungsi vernier caliper dengan benar
Menjelaskan Bagian-bagian pada vernier caliper dengan benar
Menjelaskan Cara menggunakan vernier caliper dengan benar
Menjelaskan Cara pembacaan hasil pengukuran dengan benar
Melaksanakan cara menggunakan vernier caliper dengan benar
Melaksanakan pengukuran terhadap benda kerja dengan menggunakan vernier caliper dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Vernier Caliper
Fungsi
Bagian-bagian
Cara menggunakan
Cara pembacaan hasil pengukuran
Vernier Caliper Vernier caliper sering juga disebut sigmat atau jangka sorong adalah sebuah alat ukur yang dapat dipakai untuk mengukur diameter luar, diameter dalam, ketebalan dan kedalaman celah. Vernier caliper ini dapat mengukur dengan tingkat akurasi sampai dengan 0,05 mm (didapat dari jumlah strip pada skala slider ada 20 strip, berarti 1 mm : 20 adalah 0,05 mm).
Gambar 1.
Fungsi jangka sorong adalah :
Untuk mengukur diameter luar suatu benda
Untuk mengukur diameter dalam suatu benda
Untuk mengukur kedalaman suatu benda
Untuk mengukur ketebalan suatu benda Dalam mengukur suatu benda terkadang, kita memerlukan hasil dengan tingkat
ketelitian yang sangat tinggi, misal saja diameter silinder, diameter piston, diameter bantalan, ketebalan suatu benda dll. Tetapi terkadang juga kita tidak membutuhkan hasil pengukuran yang memiliki tingkat ketelitian tinggi. Maka dari itu jangka sorong dibuat dengan tingkat ketelitian yang bermacam macam. Dan berikut ini berberapa ketelitian yang biasanya digunakan dalam jangka sorong : a). Jangka sorong dengan ketelitian 0.02 mm b). Jangka sorong dengan ketelitian 0.05 c). Jangka sorong dengan ketelitian 0.1 Bagian – bagian dari vernier caliper diantaranya : 1. Pengukur diameter dalam 2. Pengukur diameter luar 3. Baut pengunci 4. Skala nonius 5. Skala utama 6. Pengukur kedalaman 7. Kedalaman batang
Gambar 2. Vernier Caliper
Cara Menggunakan Vernier Caliper PERHATIAN DALAM PENGUKURAN DENGAN VERNIER CALIPER 1) Pastikan vernier caliper yang kita gunakan dalam kondisi baik, lakukan pengetesan dengan cara seperti gambar dibawah ini:
Gambar 3.
Posisikan caliper seperti gambar disamping.
Amati penunjukan skala utama dan skala kedua, semua harus pada posisi nol.
Amati celah antara jaw dan beaks harus benar-benar rapat dan tidak ada celah sedikitpun.
Jika kita akan menggunakan bar untuk mengukur kedalaman suatu celah atau lubang pastikan pada posisi ini semua bar masuk dan rata dengan skala utama.
Jika salah satu syarat diatas tidak dipenuhi berarti caliper tersebut sudah tidak akurat.
2) Pegang caliper pada skala utama dan jari telunjuk kita pada posisi skala kedua, sehingga skala kedua caliper dapat kita geser dengan telunjuk kita. 3)
Pasang part yang akan kita ukur pada jaws (outside), beaks (inside) atau bar (untuk kedalaman) pada posisi yang tepat.
4) Geser skala kedua sehingga part yang akan diukur dapat dipegang oleh caliper, kunci lock agar skala tidak berubah. 5) Baca skala utama dan skala kedua dengan akurat, amati dengan tepat agar hasil tidak salah dalam pembacaan. 6) Berikut ini adalah posisi pengukuran yang benar dan yang salah.
Gambar 4.
7) Pastikan juga untuk diperhatikan posisi part yang diukur terhadap caliper.
Gambar 5.
Cara Menghitung Hasil Pengukuran
Gambar 6.
Membaca pengukuran 1. Nilai ke 1.0mm Baca skala pengukuran utama, yang diposisikan ke kiri dari jangka 'nol'. A. Contoh: 45(mm) 2.Nilai ke 0.05mm di bawah 1.0mm Baca titik, dimana skala pada jangka sorong dan skala pengukuran utama menjadi sejajar. B. Contoh: 0.25(mm) 3. Bagaimana menghitung pengukuran A
+ B
Contoh: 45+0.25=45.25(mm )
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Scientific
Model
: Problem-based Learning
Metode
: tanya jawab, diskusi dan ceramah
Penilaian
: Tes Tulis, Interview dan Tes Praktek
F.
ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Alat/Media
: - papan tulis dan penghapusnya - Spidol - Laptop - LCD projector - vernier caliper - plat kopling - piston
Sumber
: - Buku New Step 1 Toyota - Buku Team 21 Toyota - Internet / Websites
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru
meminta
mempersiapkan
siswa diri
untuk
untuk
berdoa
mengikuti
dan proses
pembelajaran 2. Guru meminta siswa untuk mengkondisikan ruangan kelas dalam keadaan bersih dan rapi sebelum kegiatan belajar mengajar dimulai. 3. Guru memeriksa kehadiran siswa. 4. Guru memberikan penguatan motivasi belajar siswa agar senantiasa menghadirkan fisik dan jiwa untuk menerima pelajaran sehingga maksimal dalam
15 menit
menyerap materi ajar 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran alat ukur mekanik (vernier caliper) kepada siswa. 6. Guru membagi siswa menjadi lima kelompok belajar yaitu kelompok I, II, III, IV, dan V Inti
Mengamati:
1. Guru mempersilahkan siswa mengamati gambar pada power point mengenai materi vernier caliper . 2. Siswa diberikan masalah dan memecahkan masalah mengenai: a. fungsi dari vernier caliper b. bagian-bagian dari vernier caliper c. cara menggunakan dari vernier caliper d. cara membaca hasil pengukuran dari vernier caliper Menanya :
3. Guru mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila mengalami kesulitan. 4. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya mengenai apa yang ingin diketahuinya Menalar :
5. Salah satu siswa atau perwakilan dari masing-masing tiap kelompok diminta untuk mengemukakan jawaban mengenai fungsi, bagian-bagian, cara menggunakan
60 menit
dan cara membaca hasil pengukuran dari vernier caliper . Sementara siswa lain, menanggapi dan menyempurnakan hasil jawabannya. Mencoba :
6. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada hasil jawaban yang tepat dari pertanyaan pertanyaan tersebut. Mengkomunikasikan
7. Guru
menegaskan
jawaban
yang
benar
dari
pertanyaan-pertanyaan yang diberikan 8. Guru
memberikan
soal
yang
terkait
dengan
penggunaan vernier caliper . Kemudian dikumpulkan. Penutup
1. Guru
memberikan
umpan
balik
berupa
satu
pertanyaan tentang vernier caliper. 2. Guru memberikan kesimpulan tentang vernier caliper . 3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan selanjutnya. 4. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah. 5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk
tetap
belajar
dan
pekerjaan rumahnya. 6. Siswa berdo’a dan mengucapkan salam
menyelesaikan
15 menit
H. Penilaian 1. Instrumen penilaian sikap Nama Siswa
:
Kelas
:
Materi Pokok : Aspek yang dinilai
1
2
3
4
Jujur Disiplin Tanggung Jawab
Rubrik Penilaian Sikap No 1
2
Aspek Jujur
Disiplin
1
2
3
4
Tidak jujur dalam
Hanya jujur
Hanya jujur
Jujur dalam
mengerjakan
dalam
dalam
mengumpulkan
tugas harian,
mengerjakan
mengerjakan
mengerjakan
praktikum dan
tugas harian,
tugas harian,
tugas harian,
soal ulangan.
praktikum dan
praktikum dan
praktikum dan
soal ulangan.
soal ulangan.
soal ulangan.
Tidak disiplin
Hanya disiplin
Hanya disiplin
Disiplin dalam
dalam
dalam proses
dalam
mengumpulkan
mengumpulkan
mengumpulkan
mengerjakan
dan
tugas harian
tugas harian
tugas harian
mengerjakan
sesuai dengan
sesuai dengan
tentang
tugas harian.
yang telah
jadwal yang
pembentukan
dijadwalkan
ditentukan tetapi
logam tetapi
belum disiplin
tidak disiplin
ketika
dalam
mengerjakan
mengumpulkan
tugas harian.
data sesuai dengan jadwal yang ditentukan
3
Tanggung
Tidak pernah
Kadang-kadang
Mengerjakan
Selalu
Jawab
mengerjakan
mengerjakan
tugas tetapi
mengerjakan
tugas sama sekali
tugas
bukan hasil
tugas dan hasil
sendiri
sendiri
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan Penilaian : Tulisan No
Soal
1
Jelaskan fungsi dari vernier caliper !
2
Sebutkan bagian-bagian vernier caliper beserta dengan fungsinya!
3
Jelaskan bagaimana langkah-langkah jika kita ingin mengukur diamater silinder dengan menggunakan vernier caliper !
4
Berapa besar pengukuran vernier caliper yang ditujukan gambar berikut!
1
2
3
4
Total Skor
Nilai : Total Skor 4
Jawaban!
1. Fungsi dari vernier caliper adalah untuk mengukur:
Diameter bagian luar
Pengukuran diameter dalam
Pengukuran kedalaman
Pengukuran ketebalan
2. Bagian-bagian pada vernier caliper :
Rahang atas: untuk mengukur diameter dalam,
Rahang bawah: untuk mengukur diameter luar,
Skala utama: untuk menghitung ukuran benda kerja dalam satuan milimeter,
Skala nonius: untuk menghitung ketelitian ukuran benda kerj a,
Slider : untuk menggerakan rahang agar dapat bergeser ke kiri dan ke kanan,
Pengunci: untuk mengunci slider agar tidak bergerak ketika sedang melakukan perhitungan.
Depth bar : untuk mengukur kedalaman benda kerja.
3. Cara mengukur diameter silinder dengan menggunakan vernier caliper :
Kalibrasi terlebih dahulu vernier caliper nya
Bersihkan pula silinder dengan majun
Geser slider pada vernier caliper (gunakan rahang atas untuk mengukur)
Ukur dengan teliti diameter silinder
Setelah pas, segera kunci dengan pengunci pada vernier caliper .
Bacalah hasil pengukuran
4. - 32.80 mm - 75.60 mm
Rubrik Penilaian Pengetahuan No 1
Soal
1
2
3
4
Jelaskan fungsi
Sama sekali
Dapat
Dapat
Dapat
dari vernier
tidak dapat
menjelaskan
menjelaskan
menjelaskan
caliper !
menjelaskan
tetapi kurang
dengan tepat
dengan tepat
fungsi dari
tepat
tetapi tidak
dan pemikiran
pemikiran
sendiri
vernier caliper
sendiri 2
3
Sebutkan bagian-
Sama sekali
Dapat
Dapat
Dapat
bagian vernier
tidak dapat
menyebutkan
menyebutkan
menyebutkan
caliper beserta
menyebutkan
dengan tepat
dengan tepat
dan
dengan fungsinya!
dan menjelaskan
tetapi tidak
tetapi
menjelaskan
fungsi dari
dapat
menjelaskan
fungsi dari
bagian-bagian
menjelaskan
fungsi dari
bagian-bagian
vernier caliper
fungsi dari
bagian-bagian
vernier caliper
bagian-bagian
vernier caliper dengan tepat
vernier caliper
kurang tepat.
Jelaskan langkah-
Sama sekali
Dapat
Dapat
Dapat
langkah jika kita
tidak dapat
menjelaskan
menjelaskan
menjelaskan
ingin mengukur
menjelaskan
tetapi kurang
dengan tepat
dengan tepat
tepat
tetapi tidak
dan pemikiran
diamater tromol
rem dengan
pemikiran
menggunakan
sendiri
sendiri
vernier caliper ! 4
Berapa besar
Sama sekali
Dapat menjawab
Dapat
Dapat
pengukuran
tidak dapat
tetapi kurang
menjawab
menjawab
verniver caliper
menjawab hasil
tepat
dengan tepat
dengan tepat
yang ditujukan
dari pengukuran
tetapi tidak
dan pemikiran
gambar berikut!
pada gambar
pemikiran
sendiri
sendiri
3. Instrumen penilaian keterampilan
Mata Pelajaran
: Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/Semester
: X (Sepuluh) / 2 (Dua)
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan penggunaan alat ukur mekanik (vernier caliper). 1. Kurang terampil , jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan, berkaitan dengan penggunaan alat ukur mekanik (vernier caliper).
2. Terampil , jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penggunaan alat ukur mekanik (vernier caliper) tetapi belum tepat. 3. Sangat terampil , jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penggunaan alat ukur mekanik (vernier caliper) dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda (√ ) pada kolom -kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi NO
NAMA SISWA pemecahan masalah KT
T
1 2 3 4 5 Keterangan :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
ST