RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Bidang Keahlian Program Keahlian Paket Keahlian Kelas / Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu
: SMK Negeri 1 Mepanga : Pemrograman Web : Teknologi Informasi dan Komunikasi : Teknik Informatika dan Komputer : Teknik Komputer dan Jaringan :X/1 : 2014 / 2015 : Menerapkan elemen-elemen HTML dalam pembuatan website. : 5, 6, 7 dan 8 : 4 x Pertemuan ( 2 x 45 Menit)
A. Kompetensi Dasar 1. Menerapkan elemen HTML div untuk membuat layout halaman web.. 2. Menerapkan elemen HTML table untuk layout halaman web. 3. Menerapkan elemen HTML frame untuk layout halaman web. 4. Menerapkan elemen HTML layer untuk layout halaman web. B. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Siswa mampu menjelaskan kegunaan elemen HTML div dan atribut – –atributnya. 2. Siswa mampu menjelaskan kegunaan elemen HTML table dan atribut – atributnya. 3. Siswa mampu menjelaskan kegunaan elemen HTML frame dan atribut – – atributnya. 4. Siswa mampu menjelaskan kegunaan element HTML layer dan atribut – atributnya. 5. Siswa mampu membuat layout website menggunakan element HTML div. 6. Siswa mampu menerapkan elemen HTML table, frame, dan layer untuk layout halaman web.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Sikap Tekun dalam mepraktekan penerapan elemen HTML div untuk membuat layout website. Tekun dalam mempraktekan penerapan elemen HTML table, frame dan layer dalam layout website. Teliti dan disiplin dalam penulisan syntax. 2. Pengetahuan Menjelaskan kegunaan elemen HTML div untuk membuat layout website. Menjelaskan kegunaan elemen HTML table, frame, dan layer beserta atribut – atributnya. Menjelaskan sturuktur elemen HTML table, frame dan layer. 3. Keterampilan Membuat layout website sesuai dengan kebutuhan. Menerapkan kegunaan elemen HTML table, frame dan layer beserta atribut – atributnya dalam layout website.
D. Materi Pembelajaran 1. Konsep dan logika pemrograman HTML. 2. Elemen HTML div, table, frame dan layout. 3. Syntax HTML yang digunakan dalam penerapan elemen HTML div, table, frame dan layout. E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Pembelajaran langsung dan Pemecahan masalah. Metode : Ceramah, Demonstrasi, Tanya jawab / diskusi dan praktek dan tugas individu. F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 (Jadwal Blok / 3 jam) Kegiatan Awal Orientasi : 1. Guru memberikan salam dilanjutkan dengan perkenalan dan absensi. 2. Guru memberikan contoh halaman web tingkat lanjut. Apersepsi : 1. Guru mengulas materi minggu lalu dan menerangkan kaitannya dengan materi tentang layout. Motivasi : 1. Guru menerangkan perkembangan pemrograman web saat ini dan memberikan gambaran manfaat pemrograman web. Kegiatan Inti Eksplorasi Menggali pemahaman siswa tentang persyaratan penggunaan HTML. Menggali pemahaman siswa tentan software yang digunakan untuk pemrograman web. Elaborasi Menjelaskan tentang layout website, bagian – bagiannya dan cara membuatnya. Menjelaskan tentang desain layout, penataannya dan pengaturannya. Menjelaskan atribut – atribut element HTML div. Konfirmasi Siswa mempraktekan membuat layout sebuah website. Siswa mempraktekan mendesain, menata dan mengatur layout HTML. Mengoreksi hasil praktek siswa. Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi tentang layout dan memberikan gambaran tentang materi minggu depan yaitu elemen HTML table.
Pertemuan ke-2 (Jadwal Blok / 3 Jam) Kegiatan Awal Orientasi : 1. Guru memberikan salam dilanjutkan dengan absensi. 2. Guru memberikan contoh website yang menggunakan tabel. Apersepsi : 1. Menerangkan gambaran tentang tabel dalam website. Motivasi 1. Guru menerangkan perkembangan pemrograman web saat ini dan memberikan gambaran manfaat pemrograman web. Kegiatan Inti : Eksplorasi 1. Tanya jawab tentang penggunaan elemen HTML tabel serta penggunaannya menurut siswa.
Elaborasi 1. Menjelaskan tentang penggunaan tabel dan mencontohkan penggunaan tabel. 2. Menerangkan penggunaan tabel untuk menata website. 3. Menerangkan penggunaann frame dan layer untuk desain layout. Konfirmasi 1. Siswa mempraktekan penggunaan tabel untuk input data. 2. Siswa mempraktekan penggunaan tabel untuk menata website. 3. Siswa mempraktekan penggunaan frame dan layer. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan penggunaan tabel, frame dan layer. Memberikan pekerjaan rumah untuk dikumpulkan.
G. Alat, Media dan Sumber Belajar Alat : Laptop dan LCD proyektor Media : Media Presentasi Powerpoint Sumber Belajar : Modul (Terlampir), Internet. H. Evaluasi / Penilaian 1. Tes (untuk penilaian Pengetahuan dan Keterampilan) Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Tertulis (terlampir ) Bentuk instrument : Soal Uraian (terlampir ) Kriteria penilaian : terlampir
Penilaian Keterampilan Teknik : Tes unjuk kerja (terlampir ) Bentuk instrumen : terlampir Kriteria penilaian : terlampir
2. Non Tes (untuk penilaian sikap spiritual dan sosial ) Penilaian Sikap Spiritual Teknik : ........................................................................................... Bentuk instrumen : terlampir Kriteria penilaian : terlampir Penilaian Sikap Sosial Teknik : ........................................................................................... Bentuk instrumen : terlampir Kriteria penilaian : terlampir
3. Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM ) 75
Kayu Agung, Oktober 2014 Mengetahui : Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran,
Joko Sarwono, S.Pd
Nur Sahid, S.Kom
NIP. 19661016199103010
Lampiran – Lampiran A. Ringkasan Materi HyperText Markup Language (HTML) adalah sebuah bahasa markah yang digunakan untuk membuat sebuah halaman web, menampilkan berbagai informasi di dalam sebuah penjelajah web Internet dan pemformatan hiperteks sederhana yang ditulis dalam berkas format ASCII agar dapat menghasilkan tampilan wujud yang terintegrasi (wikipedia). Dalam pembuatan sebuah website HTML memegang peranan penting dalam mengatur elemen –elemen didalamnya terutama dalam pembuatan layout halaman web. Layout merupakan tampilan dari sebuah website yang didalamnya dimungkinkan terbagi menjadi bagian bagian tertentu. Elemen HTML div adalah yang berperan utama dalam membagi layout dalam beberapa elemen. Div berasal dari kata Division yang berarti kelompok. Di HTML div berperan membentuk kelompok tertentu atau bagian bagian tertentu dengan fungsi tertentu dan pengaturan tertentu dalam sebuah layout HTML. B. Soal Tes
C. Penilaian Keterampilan LEMBAR OBSERVASI No
Kriteria
1 2. 3
Kemampuan perencanaan Ketepatan Langkah kerja Kesesuaian perencanaan dengan hasil kerja Kesesuaian waktu perbaikan Penggunaan Peralatan Keselamatan Kerja
4 5
Baik sekali (3,75- 4)
Baik (2,75-3,5)
Cukup (2-2,5)
Perlu bimbingan (1)
D. Penilaian Sikap No 1 2 3 4
Sikap
Belum Terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
Kerjasama Teliti Menghargai Jujur
More info : www.nursahid.com
Membudaya
Keterangan